Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю
(опубликовано 19 апреля 2011 г.)
Резолютивная часть решения оглашена 05 апреля 2011 г.
В полном объеме решение изготовлено 19 апреля 2011 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее - Камчатское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии Петрова А.В. - руководителя Камчатского УФАС России,
членов Комиссии:
Коваленко Г.Б. - начальника отдела антимонопольного контроля и государственного заказа,
Парфирьевой С.Н. - главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и государственного заказа,
Игнатьевой И.В. - главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и государственного заказа,
рассмотрев дело N 21-06/92-10А по признакам нарушения ОАО "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт" (ОАО "ПКМТП"; ИНН 4101017801; адрес: площадь Щедрина, дом 2, г. Петропавловск-Камчатский), ООО "Терминал" (ИНН 4101105670; адрес: площадь Щедрина, дом 2, г. Петропавловск-Камчатский), ООО "Владкам" (ИНН 4100023295; адрес: ул. Вулканная, д. 29а, г. Петропавловск-Камчатский) (далее - ответчики по делу) части 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
при участии в заседании
от ответчика по делу ОАО "ПКМТП": Костына С.В. (по доверенности от 11.01.2011 N юр.1), Чарушиной Н.П. (по доверенности от 25.01.2011 N юр 26),
от заявителя: Максимова Р.Л., представителя Белана С.Ф. (по доверенности от 04.02.2011),
в отсутствие представителей ответчиков по делу ООО "Владкам" и ООО "Терминал", извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, установила:
Гражданин Белан С.Ф., являющийся акционером ОАО "ПКМТП", обратился в Камчатское УФАС России с заявлением о необоснованном увеличении тарифов на обработку грузов в морском торговом порту г. Петропавловска-Камчатского в результате осуществления там деятельности хозяйствующими субъектами, для которых государством не установлены предельные тарифы на услуги по обработке грузов.
По результатам плановых проверок Камчатским УФАС России в отношении ОАО "ПКМТП" и ООО "Терминал", отраженным в актах от 31.05.2010 N 23/06 и от 28.06.2010 N 24/06, в действиях ОАО "ПКМТП", ООО "Терминал", ООО "Владкам" по заключению договоров аренды основных средств, в результате чего произошло увеличение цены услуги погрузки-выгрузки контейнеров на автотранспорт, не связанное с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, выявлены признаки нарушения статьи 11 Закона о защите конкуренции.
Дело в отношении ОАО "ПКМТП", ООО "Терминал", ООО "Владкам" было возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в согласованных действиях по заключению договоров аренды основных средств, в результате которых ООО "Терминал" были установлены и поддержаны цены за погрузку-выгрузку контейнеров на автотранспорт в размере цен, ранее применяемых ООО "Владкам" и признанных монопольно-высокими ценами, которые значительно превышали тарифы, установленные для ООО "Владкам" Федеральной службой по тарифам.
В ходе рассмотрения дела в действиях ответчиков по делу установлены признаки иного нарушения антимонопольного законодательства, чем нарушение, по признакам которого было возбуждено дело: нарушение части 2 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившееся в заключении между ОАО "ПКМТП", ООО "Терминал", ООО "Владкам" соглашений, которые привели к ограничению конкуренции.
Как следует из агентских договоров между ООО "Терминал" и ООО "Мортэк" от 01.07.2009 N 02/09, между ООО "Терминал" и ООО "Транс-Камчатка" от 01.02.2010 N 06/10, между ОАО "ПКМТП" и ООО "Мортэк" от 15.02.2010 N 112, письма ООО "Мортэк" в адрес ООО "Терминал" от 24.06.2009 N 43, в период с 1 июля по 31 декабря 2009 года на товарном рынке погрузочно-разгрузочных работ, хранения грузов в границах территории морского торгового порта г. Петропавловска-Камчатского, являющемся естественной монополией в силу статей 3, 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (далее - Закон о естественных монополиях), произошли следующие изменения в части состава продавцов - субъектов естественной монополии и ассортимента реализуемой ими продукции (номенклатуры грузов):
- ООО "Владкам" прекратило осуществлять погрузку и выгрузку контейнеров со склада на автотранспорт и обратно,
- ОАО "ПКМТП" прекратило осуществлять погрузку-выгрузку, хранение иных помимо насыпных, навалочных и опасных грузов,
- ООО "Терминал" начало осуществлять погрузку-выгрузку, хранение грузов, кроме насыпных, навалочных и опасных.
Подтверждением вышеуказанных изменений на рынке являются сведения об объемах переработанных продавцами (ОАО "ПКМТП" и ООО "Терминал") грузов по ассортименту (номенклатуре) за 2 полугодие 2009 г., 2010 год (Приложение 1), представленные ОАО "ПКМТП" в письме от 03.03.2011 N юр70 и ООО "Терминал" в письме от 04.03.2011 N 15 с указанием, что данная информация является коммерческой тайной.
Ответчики по делу являются субъектами естественной монополии в силу функционирования на рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
При этом ОАО "ПКМТП" и ООО "Владкам" включены в реестр субъектов естественных монополий, и органами регулирования установлены предельные тарифы на оказываемые ими услуги погрузки-выгрузки, хранения грузов в морском торговом порту.
Субъект естественной монополии ООО "Терминал" в реестр субъектов естественных монополий не включен и не обращался в Федеральную службу по тарифам по вопросу установления предельных тарифов.
ООО "Терминал" оказывает услуги погрузки и выгрузки, хранения грузов в морском торговом порту по тарифам, установленным обществом самостоятельно в соответствии с приказами руководителя ООО "Терминал" от 30.06.2009 N 131 "О введении тарифов на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ним услуги, оказываемые ООО "Терминал"" и от 15.01.2010 N 7 "О повышении тарифов на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги, оказываемые ООО "Терминал"" (в соответствии с которым тарифы на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги с 20.01.2010 увеличены на 5 %).
В настоящее время размер тарифов, применяемых ООО "Терминал", превышает размер тарифов, установленных органами регулирования для субъектов естественных монополий ОАО "ПКМТП" и ООО "Владкам" (Приложение 2):
- на услуги погрузки-выгрузки каботажных грузов на (с) судно - в среднем в 1,6 раза (таблица 1),
- на услуги погрузки-выгрузки контейнеров с экспортно-импортными грузами на (с) судно - в среднем на 5 % (таблица 2),
- на услуги погрузки-выгрузки контейнеров на (с) автотранспорт - в 4,5 раза по груженым контейнерам и в 7,5 раза по порожним контейнерам (таблица 3),
- на услуги сверхнормативного хранения контейнеров - в среднем на 14 % (таблица 4).
Таким образом, в результате деятельности ООО "Терминал" на товарном рынке погрузочно-разгрузочных работ, хранения грузов в морском торговом порту Петропавловска-Камчатского цены в морском порту на услуги погрузки-выгрузки, хранения грузов (кроме насыпных, навалочных, опасных) увеличились.
Осуществление ООО "Терминал" услуг погрузки-выгрузки, хранения грузов в морском торговом порту Петропавловска-Камчатского стало возможным вследствие заключения с ОАО "ПКМТП" и ООО "Владкам" соглашений о передаче (получении) основных средств, необходимых для оказания данных услуг, оформленных в виде договоров аренды.
Так, ООО "Терминал" на основании заключенных договоров аренды с ОАО "ПКМТП" от 1 июля 2009 г. NN 246, 247, 248, 249 получило в пользование:
- движимое имущество: автопогрузчики, тракторопогрузчики, контейнерные автопогрузчики, станки и др.),
- нежилые помещения в здании грузового склада N 3 и в здании блока бытовых помещений,
- прикардонные подкрановые пути и подкрановые пути причала N 10, части покрытий портовой территории ППК-3, часть покрытия портовой территории ППК-2, ограждение терминала 571 п. м.; ранее ОАО "ПКМТП" передавало в аренду часть указанных объектов основных средств ООО "Владкам" (по договорам от 01.08.2007 N 424, от 30.06.2008 N 407, от 02.07.2008 N 418).
По договору аренды имущества с ООО "Владкам от 1 июля 2009 г. N 03/А ООО "Терминал" получило в пользование погрузчики и тягачи - всего 15 единиц техники.
ООО "Терминал" в письме от 29.11.2010 N 77 сообщило, что с 2006 года предоставляло квалифицированную рабочую силу для производства погрузочно-разгрузочных работ хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории Петропавловск-Камчатского морского торгового порта. В адрес ООО "Терминал" поступило обращение ООО "Мортэк" от 24.06.2009 N 43 с предложением об осуществлении ООО "Терминал" в морском торговом порту деятельности по погрузке/выгрузке грузов и контейнеров на автотранспорт в связи с прекращением с 1 июля 2009 года указанной деятельности ООО "Владкам". ООО "Терминал" приняло данное предложение в целях расширения профиля работы и получения дополнительных доходов.
ООО "Владкам" в письме от 29.11.2010 N 1/11/10/ФАС сообщило, что передало в аренду ООО "Терминал" высвободившиеся основные средства после прекращения своей деятельности в морском порту по погрузочно-разгрузочным работам. Причиной прекращения указанной деятельности явилось утверждение ФСТ России тарифов на услуги ООО "Владкам" в морском порту в размере, не покрывающем затраты общества на оказание услуг погрузки и выгрузки контейнеров, применение которых повлекло бы убыточность данной деятельности общества.
ОАО "ПКМТП" в письмах от 29.11.2010 N юр487 от 17.02.2011 N юр56 сообщило, что действия ОАО "ПКМТП" по передаче в аренду ООО "Терминал" имущества носят характер обычной хозяйственной деятельности. Договоры аренды основных средств с ООО "Владкам" прекратили действовать по окончании установленного в них срока действия, а не были досрочно расторгнуты; ООО "Владкам" не обращалось с просьбой о продлении договора аренды. Объекты недвижимого имущества, которые передавались в аренду ООО "Владкам" и переданы ООО "Терминал", не являются идентичными, имеют различные технические характеристики, что подтверждается сопоставлением общего размера площадей. Прикардонные подкрановые пути причала N 10, используемые ОАО "ПКМТП" для производства стивидорных работ, переданы в аренду ООО "Терминал" в целях получения дохода в виде арендной платы за пользование имуществом.
Имеющаяся в распоряжении Камчатского УФАС России информация (приложения к договорам аренды имущества: схемы сооружений, передаваемых в аренду ООО "Владкам" по договорам от 30.06.2008 N 407 и от 02.07.2008 N 418 и передаваемых в аренду ООО "Терминал" по договору от 01.07.2009 N 246) не подтверждает сообщение ОАО "ПКМТП" о не идентичности имущества, ранее передаваемого в аренду ООО "Владкам" и переданного в аренду ООО "Терминал". Фактически не идентичность заключается только в количестве объектов: в аренду ООО "Терминал" дополнительно переданы подкрановые пути причала N 10 и ограждение терминала, которые не передавались в аренду ООО "Владкам". Идентичность остальных объектов покрытия портовой территории по месту расположения и площадям подтверждается схемами сооружений, передаваемых в аренду ООО "Владкам" и ООО "Терминал", несмотря на разные инвентарные, кадастровые номера и свидетельства о государственной регистрации в результате размежевания имущества и его перерегистрации собственником.
Комиссия, рассмотрев представленные документы и материалы, доводы и пояснения ответчиков по делу, пришла к следующим выводам.
Увеличение цен на услуги погрузки-выгрузки, хранения грузов в морском торговом порту Петропавловска-Камчатского, подлежащие государственному регулированию, произошло в результате целенаправленных действий ответчиков по делу ООО "Владкам" и ОАО "ПКМТП" по отказу от применения тарифов, утвержденных органами регулирования, путем прекращения оказания в морском порту услуг, цены на которые регулируются государством и на которые имеется устойчивый спрос: ОАО "ПКМТП" прекратило осуществлять стивидорные работы и хранение генерального груза, ООО "Владкам" прекратило осуществлять погрузку-выгрузку грузов на автотранспорт. Высвободившиеся основные средства ОАО "ПКМТП" и ООО "Владкам" передали в пользование ООО "Терминал" на основании заключенных договоров аренды основных средств.
В результате ООО "Терминал" получило возможность оказывать услуги в условиях естественной монополии (когда товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров - статья 3 Закона о естественных монополиях), применяя самостоятельно установленные цены на подлежащие государственному регулированию услуги в размере, значительно превышающем цены на данные услуги, установленные органами регулирования.
Согласно пункту 19 статьи 4 Закона о конкуренции "вертикальными" соглашениями считаются соглашение между хозяйствующими субъектами, которые не конкурируют между собой, один из которых приобретает товар или является его потенциальным приобретателем, а другой предоставляет товар или является его потенциальным продавцом.
Исходя из этого Комиссия считает, что договоры аренды основных средств, заключенные между ответчиками по делу ООО "Терминал", ОАО "ПКМТП" и ООО "Владкам", не являются вертикальными соглашениями.
В соответствии с частью 2 статьи 11 Закона о размещении заказов запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 Закона о защите конкуренции) или иные согласованные действия хозяйствующих субъектов, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции.
При этом согласно пункту 17 статьи 4 Закона о защите конкуренции под признаками ограничения конкуренции понимаются сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, а также иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке.
Результатом заключения ответчиками по делу соглашений о передаче (получении) в аренду основных средств явился рост цен услуг погрузки-выгрузки, хранения грузов в морском торговом порту Петропавловска-Камчатского, не связанный с соответствующим изменением иных общих условий обращения товара на товарном рынке погрузочно-разгрузочных работ, хранения грузов в границах территории морского торгового порта г. Петропавловска-Камчатского.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия решила:
1. Признать в действиях ОАО "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт", ООО "Терминал", ООО "Владкам" нарушение части 2 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившееся в заключении и реализации соглашений, которые привели к ограничению конкуренции в виде роста цен на услуги погрузки-выгрузки, хранения грузов в морском торговом порту Петропавловска-Камчатского, не связанного с соответствующим изменением иных общих условий обращения товара на товарном рынке.
2. Выдать ОАО "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт", ООО "Терминал", ООО "Владкам" предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства и о недопущении действий, которые могут привести к ограничению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в суд или в арбитражный суд.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 21-06/92-10А
05 апреля 2011 г. |
г. Петропавловск-Камчатский |
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее - Камчатское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии Петрова А.В. - руководителя Камчатского УФАС России,
членов Комиссии:
Коваленко Г.Б. - начальника отдела антимонопольного контроля и государственного заказа,
Парфирьевой С.Н. - главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и государственного заказа,
Игнатьевой И.В. - главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и государственного заказа,
руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на основании своего решения от 05 апреля 2011 года по делу N 21-06/92-10А о нарушении ОАО "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт" (ОАО "ПКМТП"; ИНН 4101017801; адрес: площадь Щедрина, дом 2, г. Петропавловск-Камчатский), ООО "Терминал" (ИНН 4101105670; адрес: площадь Щедрина, дом 2, г. Петропавловск-Камчатский), ООО "Владкам" (ИНН 4100023295; адрес: ул. Вулканная, д. 29а, г. Петропавловск-Камчатский) части 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", предписывает:
ОАО "ПКМТП", ООО "Терминал", ООО "Владкам"
1. В срок до 1 июня 2011 г. устранить последствия нарушения антимонопольного законодательства в виде роста цен на услуги погрузки-выгрузки, хранения грузов в морском торговом порту Петропавловска-Камчатского, не связанного с соответствующим изменением иных общих условий обращения товара на товарном рынке, для чего совершить на выбор следующие действия:
1.1. ОАО "ПКМТП" возобновить в морском торговом порту стивидорные работы и хранение генерального груза,
ООО "Владкам" возобновить в морском торговом порту погрузку-выгрузку грузов на автотранспорт;
или
1.2. ООО "Терминал" осуществлять в морском торговом порту погрузку и выгрузку, хранение грузов в пределах тарифов на указанные услуги, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации органами регулирования для ОАО "ПКМТП" и ООО "Владкам".
2. При заключении и реализации соглашений обеспечить недопущение последствий в виде роста цен на услуги погрузки-выгрузки, хранения грузов в морском торговом порту Петропавловска-Камчатского, не связанного с соответствующим изменением иных общих условий обращения товара на товарном рынке.
3. Информировать Камчатское УФАС России об изменении цен на услуги погрузки-выгрузки, хранения грузов в морском торговом порту Петропавловска-Камчатского в 5-дневный срок со дня введения новых цен, с представлением документов, на основании которых произошло изменение цен.
4. Об исполнении пункта 1 предписания сообщить в Камчатское УФАС России в письменной форме с приложением подтверждающих документов не позднее 8 июня 2011 года.
Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (опубликовано 19 апреля 2011 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016