Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 21 апреля 2011 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Гормостреконструкция" (далее - Заявитель) на действия Конкурсной (аукционной) комиссия по видам товаров, работ, услуг N 2 администрации г. Перми (далее - Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по покраске ограждений мостов и путепроводов в г. Перми, извещение N 0356300007411000006, установила:
16.03.2011 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru МУ "Пермблагоустройство" (далее - Заказчик) было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по покраске ограждений мостов и путепроводов в г. Перми, извещение N 0356300007411000006.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) нарушены следующими действиями Аукционной комиссии.
По мнению Заявителя, Аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме ООО "Гормостреконструкция".
В результате рассмотрения жалобы Комиссией установлено следующее:
На заседание Комиссии Заказчиком были представлены извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме, документация об открытом аукционе в электронной форме, протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме участников размещения заказа, проект муниципального контракта.
Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, Комиссия, сделала следующие выводы.
Согласно протоколу от 13.04.2011 г. N 7ЭА/2/1 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО "Гормостреконструкция" в связи с тем, что не указаны конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Согласно техническому заданию, приложенному к документации об открытом аукционе в электронной форме, требовалось выполнить работы с применением материалов.
Заказчик установил требования к использованию товаров с соответствующими характеристиками, при этом указание на товарные знаки отсутствуют в документации об открытом аукционе в электронной форме.
Комиссия, изучив первую часть заявки на участие в аукционе в электронной форме, ООО "Гормостреконструкция" установила, что участник размещения заказа ООО "Гормостреконструкция" выразило согласие выполнить работы в соответствии с требованиями документации об открытом аукционе, но конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме отсутствуют.
Согласно п.п. "б" п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО "Гормостреконструкция" не содержит конкретные показатели, предусмотренные техническим заданием документации об открытом аукционе в электронной форме.
Следовательно, заявка на участие в аукционе в электронной форме ООО "Гормостреконструкция" не соответствует требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Согласно ч. 4 ст. 41.9. Закона о размещении заказа, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, Аукционная комиссия, отказав в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме, участнику размещения заказа ООО "Гормостреконструкция", в связи с несоответствием первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, действовала в соответствии с положениями ч. 4 ст. 41.9. Закона о размещении заказа. Довод Заявителя подтверждения не нашел.
На основании ст.ст. 17, 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия, решила:
1. Признать жалобу ООО "Гормостреконструкция" на действия Конкурсной (аукционной) комиссия по видам товаров, работ, услуг N 2 администрации г. Перми при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по покраске ограждений мостов и путепроводов в г. Перми, извещение N 0356300007411000006 необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
наверх
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 21 апреля 2011 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016