Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области
(опубликовано 31 мая 2011 г.)
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель комиссии - заместитель руководителя управления XXX,
члены комиссии: - главный специалист-эксперт XXX,
- ведущий специалист-эксперт XXX,
рассмотрев дело N 7431/05-2011 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы "Лукойл" Евро-5", размещенной на рекламных конструкциях, установленных в г. Ульяновске, содержащей признаки нарушения ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе"),
в присутствии представителей:
заявителя - XXX, проживающего по адресу: XXX, - не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом;
лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, - общества с ограниченной ответственностью "ЭКО-Нефть" (далее - ООО "Эко-Нефть"), расположенного по адресу: Ульяновская область, Цильнинский р-н, в границах СПК "Большенагатский", по левую сторону дороги А-151 "Цивильск-Ульяновск, 166 км, вблизи с. Большое Нагаткино, - XXX (доверенность N XXX от XXX, паспорт); установила:
По заявлению XXX (вх. N 85/ог от 25.03.2011) Ульяновским УФАС России определением от 25.04.2011 возбуждено дело N 7431/05-2011 по признакам нарушения ч. 7 ст. 5 Федерального закона "О рекламе".
К участию в деле в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, привлечено ООО "Эко-Нефть". Также к участию в деле привлечен заявитель XXX Рассмотрение дела назначено на 18.05.2011.
На рассмотрение дела 18.05.2011 XXX не явился. В Ульяновское УФАС России поступило ходатайство XXX (вх. N 4369 от 18.05.2011) о рассмотрении дела N 7341/05-2011 без его участия.
В письменном пояснении ООО "Эко-Нефть" (исх. N 43 от 13.05.2011) и представителем общества на рассмотрении дела 18.05.2011 пояснено, что ООО "Эко-Нефть" факт нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе не признает. Реклама "Лукойл" Евро-5", размещенная на рекламных конструкциях, установленных в г. Ульяновске, извещает потребителей о скором открытии АЗС (с указанием адреса местонахождения), работающих под товарным знаком "Лукойл" и реализующих нефтепродукты производства ООО "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез". Таким образом, объектом рекламирования в данном случае является не товар, а мероприятие - открытие АЗС. Надпись "ЕВРО 5" под товарным знаком "Лукойл", означающее экологический класс топлива, лишь подтверждает открытие АЗС именно под указанным товарным знаком, так как компания "Лукойл" является единственным, наряду с ВР-ТНК, производителем нефтепродукции, соответствующей данному экологическому классу. Данная информация является общедоступной в соответствии со ст. 7 Федерального закона 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Кроме того, на сегодняшний день в Российской Федерации производство нефтепродуктов, соответствующих экологическому классу "Евро 5", возможно лишь в виде дизельного топлива, поскольку разработан ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2004) "Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия". Подобного нормативного акта, касающего производства автомобильного бензина, пока не разработано, в связи с чем производство такого вида топлива на сегодняшний день невозможно. Данная информация также является общедоступной и представляет собой общеизвестный факт, не подлежащий какому-либо дополнительному доказыванию и подтверждению на рекламных носителях. Стандарт "Евро-5" был определен исходя из технических характеристик топлива по аналогии, поэтому информация на рекламных носителях является надлежащей.
Исследовав материалы дела N 7431/05-2011, заслушав пояснения стороны по делу, Комиссия приходит к выводу о необходимости признать рекламу "Лукойл" Евро-5", размещенную на рекламных конструкциях, установленных в г. Ульяновске, ненадлежащей. При этом Комиссия исходит из следующего.
В Ульяновское УФАС России поступило заявление XXX (вх. N 85/ог от 25.03.2011), в котором сообщается, что в г. Ульяновске в декабре 2010 года распространялась наружная реклама, информирующая население об открытии по проспекту Нариманова, д. 75 АЗС "Лукойл", реализующей топливо "Евро-5". Реклама размещалась на рекламных конструкциях, установленных по следующим адресам: пр-т Нариманова (на подъезде к городу); ул. Пушкарева (на подъезде к кольцу по ул. Пушкарева, со стороны ул. Урицкого); ул. К. Маркса (перед АЗС 3-73, со стороны центра); около ТЦ "Пушкаревское кольцо" (в сторону центра); ул. Урицкого (около автоцентра "Рено", по направлению к пр-ту Нариманова); остановка общественного транспорта "Путепровод" (около клуба "XXL"); пр-т Нариманова (по направлению к парку "Победа"); ул. Минаева (около обелиска); ул. Гончарова (на здании "Дом быта").
26.01.2011 XXX решил заправиться бензином Аи-92 Евро-5 на АЗС, расположенной по пр-ту Нариманова, д.75. При расчете за бензин XXX предоставили чек, в котором было указано: "Аи 92 Евро" (а не Евро-5), а также наименование продавца - ООО "Эко-Нефть".
Заявитель считает, что указанная рекламная информация не соответствует действительности и является недостоверной рекламой, так как в ней не конкретизируется, какой вид топлива, реализуемый на АЗС "Лукойл", соответствует стандарту "Евро-5". Следовательно, ООО "Эко-Нефть" намеренно вводит потребителей в заблуждение относительно реализуемых на АЗС "Лукойл" нефтепродуктов.
Заявителем представлены копии кассового чека, паспорта продукции топлива дизельного Экто Diesel N 417-3-12-10, паспорта продукции бензина неэтилированного Регуляр Евро-92 N 170-3-12-10, а также фотоснимок рекламной конструкции с рекламой "Лукойл" Евро-5", расположенной по адресу: г. Ульяновск, ул. Пушкарева, д. 44.
Указанная реклама имеет следующее содержание.
В верхней части рекламы выполнена надпись: "Ведущие автопроизводители рекомендуют". Ниже, в левой части рекламы, размещен логотип "Лукойл". Под логотипом помещена надпись: "Евро 5". В правой части рекламы помещена надпись, выполненная крупным шрифтом: "Лукойл", ниже указан адрес: "пр-т Нариманова, 75".
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
В силу п.п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона "О рекламе" указанная информация является рекламой, объектом рекламирования в которой выступают автозаправочная станция, в данном случае, расположенная по адресу: г. Ульяновск, пр-т Нариманова, д. 75, а также автомобильное топливо "Евро 5", реализуемое на указанной АЗС, которое рекомендуют ведущие автопроизводители.
На запрос Ульяновского УФАС России (исх. N 1862-05 от 07.04.2011) ООО "Эко-Нефть" (исх. N 35 от 21.04.2011) сообщило, что "Евро 5" - экологический стандарт топлива, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. Данный вид топлива производится на нефтеперерабатывающих заводах компании "Лукойл" в Нижнем Новгороде, Перми, Ухте и продается под маркой "ЭКТО Diesel". Топливо с вышеуказанным экологическим стандартом представлено для розничной реализации на АЗС ООО "Эко-Нефть", находящейся по адресу: г. Ульяновск, пр-т Нариманова, д. 75 в двух видах:
- топливо дизельное ЭКТО Diesel, класс 3, вид II (паспорт продукции N 325-3-01-11);
- топливо дизельное ЭКТО Diesel, класс 2, вид II (паспорт продукции N 417-3-12-10).
Кроме того, на АЗС ООО "Эко-Нефть", находящейся по адресу: г. Ульяновск, пр-т Нариманова, д. 75, в период с декабря 2010 года по март 2011 года реализовались следующие нефтепродукты: бензин автомобильный неэтилированный марки РЕГУЛЯР-92; бензин автомобильный неэтилированный марки Регуляр ЕВРО-92, вид 1, класс 2; бензин автомобильный неэтилированный марки ПРЕМИУМ-95, вид 1, класс 3; бензин автомобильный неэтилированный марки НОРМАЛЬ-80; бензин автомобильный ЭКТО Sport, сорт 1, вид 1, эк. класс 3.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела N7431/05-2011 установлено, что на АЗС "Лукойл" реализуется топливо, соответствующее Евростандартам качества: Евро-3 (бензин), Евро-5 (дизельное топливо).
Согласно п. 3 Технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2008 N 118 (далее - Технический регламент) "бензин" - жидкое топливо для использования в двигателях с искровым зажиганием; "дизельное топливо" - жидкое топливо для использования в двигателях с воспламенением от сжатия; "марка продукции" - наименование, номерное или буквенное обозначение продукции.
В соответствии с п.п. 9, 14 Технического регламента изготовитель (продавец) обязан указывать в сопроводительных документах к автомобильному бензину, в паспорте на него и его рекламе марку этого бензина и экологический класс автомобильной техники, для которой он предназначен. Изготовитель (продавец) обязан указывать в сопроводительных документах к дизельному топливу, в паспорте на него и его рекламе марку этого топлива и экологический класс автомобильной техники, для которой оно предназначено.
Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
В рекламе "Лукойл" Евро-5", размещенной на рекламных конструкциях, установленных в г. Ульяновске, отсутствует существенная информация о марке дизельного топлива "Евро-5" и экологическом классе автомобильной техники, для которой оно предназначено. Отсутствие этих сведений ввело заявителя XXX в заблуждение относительно свойств товара (дизельное топливо, а не бензин), за которым он приехал из другой части г. Ульяновска.
Кроме того, в рекламе "Лукойл" Евро-5" указано: "Ведущие автопроизводители рекомендуют". Из общего содержания рекламы следует, что "ведущие автопроизводители" рекомендуют автозаправочные станции "Лукойл" и автомобильное топливо "Евро 5". Однако, в ходе рассмотрения дела N 7431/05-2011 представитель ООО "Эко-Нефть" не смог пояснить, какими конкретно ведущими производителями автомобилей даны подобные рекомендации и где эти рекомендации опубликованы.
В соответствии с п. 10 ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами.
Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона "О рекламе" реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение ч.ч. 3 и 7 ст. 5 закона несёт рекламодатель.
В соответствии с п.п. 5, 7 ст. 3 Федерального закона "О рекламе" рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Распространение рекламы "Лукойл" Евро-5" осуществлялось на рекламных конструкциях, установленных в г. Ульяновске по адресам: ул. К. Маркса, д. 119; ул. Гончарова, д. 23; Московское шоссе, д. 100 (мост); ул. Пушкарева, д. 44; ул. Минаева, д. 50; ул. Урицкого, д. 45; ул. Кирова, д. 125; пр. Нариманова, д. 32; ул. Рябикова - Западный бульвар.
Размещение рекламы "Лукойл" Евро-5" на рекламной конструкции, расположенной в г. Ульяновске на улице Пушкарева, д. 44, осуществлялось на основании договора на оказание услуг по размещению и распространению наружной рекламы N 61/12 от 01.12.2010, заключенного между ООО "Эко-Нефть" и ИП XXX
Размещение рекламы "Лукойл" Евро-5" на рекламных конструкциях, расположенных в г. Ульяновске на улицах: Минаева, д. 50; Урицкого, д. 45; Кирова, д. 125; К. Маркса, д. 119; Рябикова - Западный бульвар; Московское шоссе, д. 100 (мост), осуществлялось на основании договора на оказание услуг N 16-201 от 27.12.2010, заключенного между ООО "Эко-Нефть" и ООО "Сервис Плюс".
Размещение рекламы "Лукойл" Евро-5" на рекламной конструкции, расположенной в г. Ульяновске на улице Гончарова, д. 23 А, осуществлялось на основании договора на предоставление услуг по изготовлению и размещению рекламной продукции N 5 от 10.12.2010, заключенного между ООО "Эко-Нефть" и ООО "Виталити".
Размещение рекламы "Лукойл" Евро-5" на рекламной конструкции, расположенной в г. Ульяновске на пр. Нариманова, д. 32, осуществлялось на основании договора на оказание услуг по распространению рекламно-информационных материалов наружной рекламы N 04/11-У от 27.12.2010, заключенного между ООО "Эко-Нефть" и ООО "Рекламные технологии".
Таким образом, рекламодателем, в данном случае является ООО "Эко-Нефть".
Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 4 ст. 38 Федерального закона "О рекламе").
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 2 части 1, пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", в соответствии с пунктами 37-45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 N 508, Комиссия решила:
1. Признать рекламу "Лукойл" Евро-5", размещенную на рекламных конструкциях, установленных в г. Ульяновске, ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования пункта 10 части 3 и части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
2. Выдать обществу с ограниченной ответственностью "ЭКО-Нефть" предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме 31.05.2011.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии XXX
Члены Комиссии XXX
XXX
ПРЕДПИСАНИЕ N 11
о прекращении нарушения законодательства
Российской Федерации о рекламе
18.05.2011 г. Ульяновск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель комиссии - заместитель руководителя управления XXX,
члены комиссии: - главный специалист-эксперт XXX,
- ведущий специалист-эксперт XXX,
на основании своего решения от 18.05.2011 по делу N 7431/05-2011 о признании рекламы "Лукойл" Евро-5", размещенной на рекламных конструкциях, установленных в г. Ульяновске, ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования пункта 10 части 3 и части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона "О рекламе", пунктами 44-45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 N 508, предписывает:
1. Обществу с ограниченной ответственностью "ЭКО-Нефть", расположенному по адресу: Ульяновская область, Цильнинский р-н, в границах СПК "Большенагатский", по левую сторону дороги А-151 "Цивильск-Ульяновск, 166 км, вблизи с. Большое Нагаткино, в семидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе путём прекращения распространения рекламы "Лукойл" Евро-5", размещенной на рекламных конструкциях, установленных в г. Ульяновске, либо путем внесения в неё изменений, исключающих нарушение пункта 10 части 3 и части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
2.. Обществу с ограниченной ответственностью "ЭКО-Нефть", расположенному по адресу: Ульяновская область, Цильнинский р-н, в границах СПК "Большенагатский", по левую сторону дороги А-151 "Цивильск-Ульяновск, 166 км, вблизи с. Большое Нагаткино, представить в Ульяновское УФАС России документальные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 20 июня 2011 года.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Ульяновское УФАС России вправе в соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьёй 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии XXX
Члены Комиссии XXX
XXX
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области (опубликовано 31 мая 2011 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016