Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области
N 190-11-Р3 (опубликовано 15 июня 2011 г.)
Резолютивная часть решения объявлена 16.06.2011 года г. Белгород
Комиссия Белгородского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, рассмотрев дело N 190-11-РЗ по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы ИП Агошковой Н.Ф., содержащей признаки нарушения части 1 статьи 28 ФЗ "О рекламе" в присутствии ИП Агошковой Н.Ф. возбужденного по инициативе Белгородского УФАС России установила:
Белгородским УФАС России в ходе осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе были выявлены признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении в г.Валуйки на здании, рядом со входом в базар размещена информация следующего содержания: "Октан кредит гарантия сервис".
Из представленной администрацией муниципального района "Город Валуйки и Валуйский район" Белгородской области информации следует, что здание, рядом со входом в базар (Привокзальная площадь) является собственностью ООО "Славянский базар". Деятельность в павильоне N9 осуществляет ИП Агошкова Н.Ф., она же является владельцем информации.
Вышеуказанная информация адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижению на рынке, а так же реализуемых товарах и предоставляемых услугах, в том числе кредиту, что в соответствии со ст.3 ФЗ "О рекламе" является рекламой.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ, денежные средства (кредит) предоставляются банком или иной кредитной организацией (кредитором) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно понятию, данному в статье 4 ФЗ "О защите конкуренции", финансовая услуга это банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 28 ФЗ "О рекламе" реклама банковских, страховых или иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающее эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).
Такая информация в данном сообщении отсутствует, что содержит признаки нарушения части 1 статьи 28 ФЗ "О рекламе".
В соответствии со статьей 38 ФЗ "О рекламе" за нарушение требований ч.1 ст.28 ответственность несет рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель.
ИП Агошкова Н.Ф. представила копию договора от 06.04.2009 года заключенного с ОАО "ОТП Банк", копию договора от 17.05.2010 года заключенного с ЗАО "Банк Русский Стандарт", копию соглашения от 31.03.2009 заключенного с ООО "Русфинанс Банк". Предметом договоров является регулирование безналичных расчетов между сторонами договора, возникающие при кредитовании Банками покупателей, приобретающих товары у ИП Агошковой Н.Ф.
ИП Агошкова Н.Ф. в ходе рассмотрения дела признала факт нарушения части 1 статьи 28 ФЗ "О рекламе", а также пояснила, что это произошло по причине незнания закона "О рекламе".
Комиссия, рассмотрев материалы дела, приходит к следующим выводам.
Белгородское УФАС России правомерно квалифицировало информацию ИП Агошковой Н.Ф., в качестве рекламы, т.к. она содержит критерии оценки информации в качестве рекламы, указанные в статье 3 ФЗ "О рекламе".
ИП Агошкова Н.Ф. является лицом, определившим объект рекламирования и содержание рекламы и распространившим его, следовательно, в соответствии со статьей 3 ФЗ "О рекламе" является рекламодателем и рекламораспространителем.
Из содержания рекламы, ИП Агошкова Н.Ф. следует, что она рекламирует деятельность по предоставлению кредита.
В соответствии со статьей 819 ГК РФ, денежные средства (кредит) предоставляются банком или иной кредитной организацией (кредитором) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с частью 1 статьи 28 ФЗ "О рекламе", реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).
ИП Агошкова Н.Ф. данное обязательное требование не выполнила. Невыполнение императивных требований установленных частью 1 статьи 28 ФЗ "О рекламе" привело к распространению ненадлежащей рекламы, в соответствии с частью 4 статьи 3 ФЗ "О рекламе", реклама не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации является ненадлежащей, что указывает на событие административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.
В соответствии с статьей 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований части 1 статьи 28 Федерального закона "О рекламе" несет рекламодатель и рекламораспространитель, т.е. ИП Агошкова Н.Ф.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 36-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу ИП Агошковой Н.Ф., поскольку в ней нарушены требования, установленные частью 1 статьи 28 Федерального закона "О рекламе".
2. Выдать ИП Агошковой Н.Ф. предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Белгородского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП Агошковой Н.Ф.
Решение изготовлено в полном объеме 21 июня 2011 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ИП Агошковой Н.Ф.
ПРЕДПИСАНИЕ N 81
О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
(извлечение)
21 июня 2011 года г.Белгород
Комиссия Белгородского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе на основании своего решения от 16 июня 2011 года по делу N 190-11-РЗ о признании ненадлежащей рекламы ИП Агошковой Н.Ф. в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. ИП Агошковой Н.Ф. в 5-тидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение части 1 статьи 28 ФЗ "О рекламе" путем прекращения распространения ненадлежащей рекламы.
2. ИП Агошковой Н.Ф. представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 30 июня 2011 года.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Управление Федеральной антимонопольной службы России по Белгородской области вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить административный штраф на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьёй 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области N 190-11-Р3 (опубликовано 15 июня 2011 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016