Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области
от 29 июня 2011 г.
Резолютивная часть решения оглашена "22" июня 2011 г.
В полном объеме решение изготовлено "29" июня 2011 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области (далее Комиссия) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: председателя Комиссии - Луканцова В.В., руководителя управления, членов Комиссии: Сальникова А.Д., начальника отдела, Мордвинова Ю.И.- главного специалиста - эксперта, Кульбацкой И.Н. - ведущего специалиста - эксперта, Яковлевой О.М. - специалиста 1 разряда, в присутствии представителя ответчика - ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" <>, а также представителя заинтересованного лица - ЗАО "Многоотраслевая производственная компания "КРЗ" <> рассмотрев дело N 147/2011-М/Т по признакам нарушения ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" (ул.Университетская, д.14, г.Казань, 420111) пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее ФЗ "О защите конкуренции"),
УСТАНОВИЛА:
30 марта 2011 г. в адрес Рязанского УФАС России поступило обращение ЗАО "МПК" "КРЗ"(ул.Дружная, д.18, г.Рязань, 390017) о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" в лице Рязанского филиала (ул.Университетская, 14, г.Казань, Республика Татарстан, 420111), который п.2.1.3 договора энергоснабжения установил ТП "Энергоснабжающей организации" точкой измерения параметров теплоносителя в то время как эти параметры должны измеряться на ТП Потребителя.
Письмом от 20.04.2011 г. N1085 управление отказало ЗАО "МПК" "КРЗ" в возбуждении дела, в связи с тем, что п.5.1.договора коммерческий учет теплоэнергии производится на ТП Потребителя.
29.04.2011 г. управлением получена дополнительная информация от ЗАО "МПК" "КРЗ".
По результатам изучения дополнительных материалов управление приказом N59 от 13.05.2011 г. возбудило дело N147/2011-М/Т в отношении ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" в лице Рязанского филиала.
Изучив материалы, выслушав аргументы лиц, участвующих в рассмотрении дела N147/2011-М/Т о нарушении антимонопольного законодательства, Комиссия управления приходит к выводу о наличии факта злоупотребления доминирующим положением и нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" ООО "Ново- Рязанская ТЭЦ" в лице Рязанского филиала, в силу следующих обстоятельств.
Приказом управления от 26.06.1996 г. N10/ОД ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, по виду услуг- теплоэнергия, в географических границах -Октябрьский, Железнодорожный районы г.Рязани, с долей на рынке - более 50 процентов.
Как следует из заявления и приложенных к нему материалов, 30.11.2011 г. в адрес ЗАО "МПК" "КРЗ" поступил договор энергоснабжения N3-03/785 от 19.11.2010 г. на 2011 г. В связи с имевшимися в договоре спорными условиями вышеуказанный договор подписан ЗАО "МПК" "КРЗ" с протоколом разногласий.
С 30.11.2011 г. по 15.03.2011 г. между ЗАО "МПК" "КРЗ" и ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" в лице Рязанского филиала проходил процесс урегулирования разногласий.
15.03.2011 г. ЗАО "МПК" "КРЗ" получен протокол урегулирования спорных вопросов к протоколу согласования разногласий от 04.03.2011 г. к договору энергоснабжения N3-03/785 от 19.11.2010 г., согласно которому ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" в лице Рязанского филиала оставила в своей редакции практически все спорные условия договора, в том числе установление параметров теплоносителя (пара) на ТП "Энергоснабжающей организацией", вместо установления параметров теплоносителя (пара) на ТП "Потребителя".
В силу ст. 426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным договором, на него распространяются требование п.4 указанной статьи о том, что условия договора должны соответствовать издаваемым нормативно - правовым актам, обязательным для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.
Согласно пункту 1.3. Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Минтопэнерго РФ от 12 сентября 1995 г. NВк-4936 (далее-Правила) расчеты потребителей тепловой энергии с энергоснабжающими организациями за полученное ими тепло осуществляются на основании показаний приборов учета и контроля параметров теплоносителя, установленных у потребителя и допущенных в эксплуатацию в качестве коммерческих.
Пункт 4.1.1. Правил определяет, в паровых системах теплопотребления на узле учета тепловой энергии и теплоносителя с помощью приборов должны определяться:
-полученная тепловая энергия;
-масса (или объем) полученного пара;
-среднечасовые значения температуры и давления пара;
Среднечасовые значения параметров теплоносителя определяются на основании показаний приборов, регистрирующих эти параметры.
В письменных объяснениях (исх.N890-01.05 от 08.06.2011 г.) ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" в лице Рязанского филиала указало, что в действиях общества отсутствуют признаки нарушения антимонопольного законодательства РФ, поскольку ЗАО "МПК "КРЗ" не представило доказательств того, что ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" в лице Рязанского филиала совершало какие-либо действия, которые могли бы рассматриваться как навязывание соответствующих условий договора, и не принуждало ЗАО "МПК "КРЗ" заключить договор на невыгодных для него условиях. Комиссией данные доводы отклонены по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе такие действия (бездействия), как навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него.
Так, навязыванием невыгодных контрагенту-ЗАО "МПК" "КРЗ" условий договора является направление, занимающей доминирующее положение ООО "Ново -Рязанская ТЭЦ" в лице Рязанского филиала, договора с невыгодными для контрагента условиями - это установление параметров теплоносителя (пара) на ТП "Энергоснабжающей организацией" и не включения в вышеназванный договор параметров теплоносителя (пара) на ТП "Потребителя". Настаивание ООО "Ново -Рязанская ТЭЦ" в лице Рязанского филиала, занимающей доминирующее положение на рынке теплоэнергии, на предложенных ею условиях договора является злоупотреблением доминирующим положением в форме навязывания невыгодных условий договора ЗАО "МПК" "КРЗ".
В процессе рассмотрения дела N147/2011-М/Т ООО "Ново -Рязанская ТЭЦ" в лице Рязанского филиала исх.N925-01.05 от 15.06.2011 г. направила в адрес ЗАО "МПК" "КРЗ" предложение о внесении в договор энергоснабжения N3-03/785 от 19.11.2010 г. термодинамических параметров теплоносителя (пара) контролируемых на узле учета потребителя для расчета за полученную тепловую энергию.
ЗАО "МПК "КРЗ" исх.N1749 от 20.06.2011 г. в адрес ООО "Ново -Рязанская ТЭЦ" в лице Рязанского филиал выразило согласие с предложенными в вышеуказанном письме условиями в части установления термодинамических параметров теплоносителя (пара) контролируемых на узле учета потребителя для расчета за полученную тепловую энергию.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия решила:
1. Признать действия ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" в лице Рязанского филиала, нарушившим пункт 3 часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135 -ФЗ "О защите конкуренции" выразившиеся в навязывании ЗАО "МПК" "КРЗ" невыгодных для него условий договора энергоснабжения N3-03/785 от 19.11.2010 г. в части не установления параметров теплоносителя на ТП "Потребителя".
2. Предписание ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" в лице Рязанского филиала не выдавать в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.
3. Направить материалы дела N147/2011-М/Т уполномоченному должностному лицу Рязанского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении виновного лица к административной ответственности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 29 июня 2011 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016