Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области
от 30 июня 2011 г.
Комиссия Смоленского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе.,
рассмотрев дело N 30/11-РЗ по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения наружной рекламы пива "Бахус",
в присутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе - представителя СОАО "Бахус"., установила:
в результате контроля за соблюдением законодательства о рекламе при распространении наружной рекламы, должностными лицами Смоленского УФАС России 21.06.2011 было выявлено, что в г. Смоленске, ул. Николаева, рядом с домом N 16, установлен торговый павильон, на котором размещается рекламный баннер с информацией следующего содержания:
"Вкусное живое пиво
Чрезмерное употребление пива может повредить вашему здоровью
изображена бутылка пива и пивной бокал "Бахус"
Согласно статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон "О рекламе"): "Реклама - информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, на привлечение внимания к которым направлена реклама".
Указанная информация является рекламой, так как предназначена для неопределенного круга лиц - распространяется на улице города и круг лиц не может быть заранее определен в качестве получателя рекламной информации, направлена на привлечение внимания, формирование и поддержание интереса к пиву марки "Бахус".
Указанная реклама пива марки "Бахус" размещается в г. Смоленске, ул. Николаева, рядом с домом N 16, в котором находится Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад N 10 "Звездочка". Расстояние до здания детского сада составляет менее одного метра, что является нарушением пункта 6 части 2 статьи 22 Закона "О рекламе", согласно требованиям которого: "Реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений".
Ответственность за нарушение требований, установленных части 2 статьи 22 Закона "О рекламе", согласно части 7 статьи 38 Закона "О рекламе", несет рекламораспространитель.
Рекламный баннер, на котором размещается реклама пива "Бахус", по адресу: г. Смоленск, ул. Николаева, рядом с домом N 16, принадлежит СОАО "Бахус". Таким образом, рекламораспространителем указанной выше рекламы пива является СОАО "Бахус".
На рассмотрении дела N 30/11-РЗ представитель СОАО "Бахус". пояснил, что нарушения Закона "О рекламе" допущены в связи с ненадлежащим контролем при распространении рекламы пива и в настоящее время реклама пива демонтирована. Однако доказательств устранения допущенных нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссии представлено не было.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу пива марки "Бахус", размещаемую в г. Смоленске, ул. Николаева, рядом с домом N 16, на торговом павильоне, установленном на расстоянии ближе чем сто метров от Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада N 10 "Звездочка", что недопустимо, поскольку в ней нарушены требования пункта 6 части 2 статьи 22 Закона "О рекламе".
2. Выдать СОАО "Бахус" предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Смоленского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме "30" июня 2011 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ПРЕДПИСАНИЕ
о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе
"30" июня 2011 года Смоленское УФАС России
Комиссия Смоленского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе.,
на основании своего решения от 30.06.2011 по делу N 30/11-РЗ о признании ненадлежащей рекламы пива марки "Бахус", размещаемой в г. Смоленске, ул. Николаева, рядом с домом N 16, на торговом павильоне, установленном на расстоянии ближе чем сто метров от Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада N 10 "Звездочка", что недопустимо, поскольку в ней нарушены требования пункта 6 части 2 статьи 22 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон "О рекламе"),
и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1 и 3 статьи 36 Закона "О рекламе", пунктами 44 и 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. СОАО "Бахус" (местонахождение: 214012, г.Смоленск, Карачевский пер., дом 4) в десятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить размещение рекламы пива на торговом павильоне, установленного по адресу: г. Смоленск, ул. Николаева, рядом с домом N 16.
2. СОАО "Бахус" представить в Смоленское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 11.07.2011.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, Смоленское УФАС России вправе, в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области от 30 июня 2011 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016