Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области
от 18 июля 2011 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области по контролю в сфере размещения заказов (далее Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
Алиева Р.А., заместителя руководителя - начальника отдела контроля государственных закупок и земельных отношений;
членов Комиссии:
Константинова В.А., главного специалиста-эксперта отдела контроля государственных закупок и земельных отношений;
Литосовой Л.А., ведущего специалиста-эксперта отдела контроля государственных закупок и земельных отношений;
Аникеевой О.В. специалиста-эксперта отдела экономического анализа,
при участии представителей:
-государственного заказчика областного государственного специализированного учреждения здравоохранения "Областное имущественное казначейство" (далее - Заказчик) С. (доверенность N 4 от 18.07.2011 г.), К. (доверенность N 3 от 18.07.2011 г.);
- уполномоченного органа Департамента тарифного регулирования и государственного заказа Томской области (далее - Уполномоченный орган) Савченко Г.И. (доверенность N 25 от 11.01.2011 г.);
- заявителя жалобы ООО "Недвижимость" З. (доверенность б/н от 18.07.2011 г.),
рассмотрев дело N 03-10/77-11, возбужденное по жалобе ООО "Недвижимость" на действия аукционной комиссии и государственного заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме "Выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления и теплового узла управления здания, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41" (Извещение N 0165200000511000379), установила:
В Томское УФАС России обратилось ООО "Недвижимость" (далее - заявитель жалобы) (вх. N 4522 от 11.07.2011) с жалобой, поданной в срок и соответствующей требованиям ст.58 Федерального закона от 21.07.2005 N ФЗ-94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон 94-ФЗ) на действия аукционной комиссии и государственного заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления и теплового узла управления здания, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41, нарушающие, по мнению заявителя, законодательство в сфере размещения заказов. ООО "Недвижимость" 18.07.2011 (вх.4669) были представлены дополнения к жалобе, поданной ранее.
В ходе заседания комиссии Томского УФАС России представитель ООО "Недвижимость" доводы, изложенные в жалобе и дополнениях поддержал в полном объеме. Заявитель жалобы пояснил, что ООО "Недвижимость" подало заявку на участие в вышеуказанном открытом аукционе в электронной форме, но согласно протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0165200000511000379 от 01.07.2011 ООО "Недвижимость" было отказано в допуске к участию в открытом аукционе в связи с тем, что технические характеристики предлагаемого к использованию при выполнении работ теплосчетчика ТСК-7 (эквивалент) не соответствуют техническим характеристикам, указанным в документации об открытом аукционе в электронной форме (п.5 Информационный карты "Требования к качеству, техническим характеристикам товара"), а именно: в предлагаемом к использованию при выполнении работ теплосчетчике ТСК-7 следующие диапазоны показателей: температуры 0.180 °С, разности температур 0.180 °С, расхода 0.99999999 м3/ч, объема 0.99999999 м3, тепловой энергии 0.9999999 Гкал, Гдж, Мwh. с электромагнитными расходомерами Ду 50 мм.
Также заявитель жалобы указал, что в нарушение ч.ч.1, 4 ст.41.6, ч.ч.2.3 ст.34 Закона 94-ФЗ п.3 технической части документации вышеуказанного открытого аукциона в электронной форме. Перечень 2, локальный сметный расчет N 26 были указаны требования к товарам (теплосчетчикам СТ-Сибирь), используемым для выполнения работ без сопровождения словами "или эквивалент" и без указания максимальных и минимальных значений.
Согласно изложенного, представитель ООО "Недвижимости" полагает:
1. требования, установленные заказчиком к товарам (теплосчетчикам СТ-Сибирь) не включают в себя возможность предложения участниками размещения заказа эквивалента товарам, используемым для выполнения работ, что является нарушением ч.2 ст.34 Закона 94-ФЗ;
2. решение аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме ООО "Недвижимость" незаконным и необоснованным, поскольку характеристики товара "Теплосчетчика ТСК-7" (эквивалент), предлагаемый к поставке ООО "Недвижимость" не только включают в себя заданные диапазоны измерений, но и превышают их, что свидетельствует о большей информативности показаний теплосчетчика и о больших возможностей измерений.
К изложенному выше, представитель заявителя жалобы указал, что в ч.3 технической части документации об открытом аукционе в электронной форме, перечне N 2, локального сметного расчета N 26, заказчиком утверждены требования к качеству, техническим характеристикам товара, а именно:
"Насосы UPS 65-120F GRUNDFOS или эквивалент. Циркуляционные для систем отопления и кондиционирования. Высота подъема 18 м, расход 80 м3/ч;
Насосы UPS 25-60 серии 100 GRUNDFOS или эквивалент. Циркуляционные для систем отопления и кондиционирования, 1х230 В, Подъем max, 6 м Расход max, 4,5 м3/ч.".
ООО "Недвижимость" указывает, что обладает сведениями, свидетельствующими о том, что установленные характеристики насосов марки GRUNDFOS не соответствуют действительности и не существует насосов такой марки и модели с подобными характеристиками, что подтверждается копией информационного письма от регионального представителя ООО "Грундфос" в Сибирском регионе.
По мнению представителя ООО "Недвижимость", из-за указанных не соответствий характеристик, следует, что все участники размещения заказа, согласившиеся использовать данное оборудование, представили в первой части заявки на участие в аукционе недостоверные сведения, в связи с чем согласно ч.1 ст.12 Закона 94-ФЗ им должно быть отказано в допуске на участие в открытом аукционе в электронной форме.
На основании изложенного, представитель заявителя жалобы просит провести внеплановую проверку всего размещения заказа, выдать заказчику и аукционной комиссии обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в сфере размещения заказов, а также привлечь виновных лиц к административной ответственности.
15.07.2011 заказчик представил в Томское УФАС России письменные пояснения по жалобе (вх.4642), а также в ходе рассмотрения жалобы по существу пояснил, что считает действия аукционной комиссии в части отказа в допуске к участию ООО "Недвижимость" правомерными, в связи с тем, что участником размещения заказа к поставке был предложен не эквивалент товара (теплосчетчик), который заказчиком указан в технической части документации об открытом аукционе в электронной форме.
Довод заявителя жалобы об установлении заказчиком недостоверных сведений в документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно в части характеристик насосов марки GRUNDFOS считает несостоятельным, поскольку документация об открытом аукционе в электронной форме составлена в полном соответствии со ст.ст.41.6 и 34 Закона 94-ФЗ, техническое задание составлялось специалистами на основе локального сметного расчета, прошедшего государственную экспертизу, технические характеристики товаров, указанных в техническом задании, были установлены с учетом сведений содержащихся на различных сайтах в сети "Интернет".
На основании изложенного, представитель заказчика указал, что в действиях заказчика и аукционной комиссии отсутствуют нарушения действующего законодательства Российской Федерации в сфере размещения заказов и просит признать жалобу ООО "Недвижимость" необоснованной.
Представитель уполномоченного органа в ходе рассмотрения жалобы пояснил, что в действиях аукционной комиссии при рассмотрении первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме отсутствует нарушение действующего законодательства в сфере размещения заказов. Аукционная комиссия проверяла заявки участников размещения заказа на соответствие требованиям, установленным в документации об открытом аукционе в электронной форме, согласно ст.41.9 Закона 94-ФЗ. Участник размещения заказа ООО "Недвижимость" предложил к поставке товар (Теплосчетчик ТСК-7), технические характеристики которого не соответствовали техническим характеристикам установленным заказчиком в документации. На основании изложенного и в соответствии с п.2) ч.4 ст.41.9 Закона 94-ФЗ аукционной комиссией было принято решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участнику размещения заказа. Обоснование отказа в допуске подробно изложено в протоколе рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 1 от 01.07.2011 г.
На основании изложенного представитель уполномоченного органа считает доводы, изложенные в жалобе ООО "Недвижимость" необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Томского УФАС России, заслушав представителя заявителя жалобы, представителей государственного заказчика и уполномоченного органа, учитывая сведения содержащиеся в жалобе ООО "Недвижимость", изучив представленные в Комиссию материалы открытого аукциона в электронной форме "Выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления и теплового узла управления здания, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41", размещенные на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов и электронной торговой площадке в сети "Интернет", а также проведя внеплановую проверку, на основании ч.5 ст.17 Закона 94-ФЗ всего вышеуказанного размещения заказа, установила:
01.06.2011 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов и электронной торговой площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" в сети "Интернет" было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме "Выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления и теплового узла управления здания, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41" (Извещение N 0165200000511000379).
Государственный заказчик - Областное государственное специализированное учреждение "Областное имущественное казначейство".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 339 211 (Четыре миллиона триста тридцать девять тысяч двести одиннадцать) рублей 78 копеек.
Стадия размещения заказа: дальнейшие действия по проведению процедуры размещения заказа государственным заказчиком приостановлены в соответствии с требованием Томского УФАС России от 11.07.2011 N ЛЛ/4190. Государственный контракт не заключен.
Согласно ч.1 ст.41.6 Закона 94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 ст.34 Закона 94-ФЗ.
В соответствие с ч.3 ст.34 Закона 94-ФЗ документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки, при указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Томского УФАС России было установлено, что заказчиком в ч.3 "Техническая часть" документации открытого аукциона в электронной форме, в перечне N 2, локальном сметном расчете N 26 по отношению к теплосчетчикам СТ-Сибирь слова "или эквивалент" присутствуют.
В соответствии с установленным, представителю заявителя жалобы был задан вопрос об уточнении требования в отношении нарушения заказчиком положения ч.3 ст.34 Закона 94-ФЗ, в части не установления слов "или эквивалент". В свою очередь представитель заявителя отказался от данного требования, признав, что ч.3 "Техническая часть" документации открытого аукциона в электронной форме, в перечне N 2, локальном сметном расчете N 26 содержит слова "или эквивалент", и что в жалобе допущена техническая ошибка.
1) Согласно ч.1 ст.41.9 Закона 94-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч.4 ст.41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
01.07.2011 состоялась процедура рассмотрения первых частей заявок участников открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления и теплового узла управления здания, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41. Согласно протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 1 от 01.07.2011 поступило 5 заявок. Аукционной комиссией по итогам рассмотрения заявок было принято решение отказать в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме 3 (трем) участникам размещения заказа с порядковыми номерами 1, 2 и 4, в том числе участнику размещения заказа ООО "Недвижимость" порядковый номер 2.
Основанием для отказа в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участнику размещения заказа с порядковым N 2 послужило то, что в первой части заявки конкретные показатели товара не соответствуют значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме (Перечень N 2 Технической части документации.
Комиссия Томского УФАС России изучила Перечень N 2 Технической части документации об открытом аукционе в электронной форме и представленную копию заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа, порядковый номер заявки которого N 2 и установила:
Согласно ч.3 Технической части документации об открытом аукционе в электронной форме, Перечень N 2, Локальный сметный расчет N 26 В заявке участника размещения заказа с порядковым N 2, "Сведения о предлагаемом для использования при выполнении работ товаре: " в строке 23
установлено: указано:
Наименование товара Требования к характеристикам Наименование товара Конкретные показатели
Теплосчетчики СТ "Сибирь" в комплекте: тепловычислитель MULTICAL66-CDE - 1шт, преобразователь расхода ПРЭМ-2 - 2 шт, платиновые термопреобразователь Pt-500 (3-м) с защитными гильзами - 1 комплект или эквивалент Диапазоны показаний: температуры 0.160°С; разности температур 3.150°С; расхода 0.99999 м3/ч; объема 0.9999999 м3; тепловой энергии 0.9999999 Гкал, Гдж, Mwh. с электромагнитными расходомерами Ду 50 мм. Теплосчетчики ТСК-7 в комплекте: тепловычислитель ВКТ-7 - 1 шт, преобразователь расхода ПРЭМ-2 - 2 шт, платиновые термопреобразователеи Pt-500 (3-м) с защитными гильзами - 1 компект ТСК-7 Диапазоны показаний: температуры 0.180°С; разности температур 0.180°С; расхода 0.99999999 м3/ч; объема 0.99999999м3; тепловой энергии 0.9999999 Гкал, Гдж, Mwh. с электромагнитными расходомерами Ду 50 мм.
На основании установленного, Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу, что решение аукционной комиссии по отказу в допуске к участию в вышеуказанном открытом аукционе в электронной форме ООО "Недвижимость" в соответствии с п.2) ч.4 ст.41.9 Закона 94-ФЗ принято обоснованно, в связи с тем, что участником размещения заказа в первой части заявки указаные конкретные показатели товара, по позиции - Теплосчетчики ТСК-7, в части "расхода и объема" не соответствуют значениям, установленным заказчиком в документации об открытом аукционе в электронной форме по позиции - Теплосчетчики СТ "Сибирь".
2) Согласно ч.1 ст.41.6 Закона 94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 ст.34 Закона 94-ФЗ.
В соответствие с ч.3 ст.34 Закона 94-ФЗ документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки, при указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.
Согласно ч.4 ст.41.6 Закона 94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Согласно изложенного следует, что заказчик самостоятельно, исходя из своих потребностей, устанавливает вышеуказанные требования к работам и товару, который необходим для выполнения работ, являющихся предметом проводимых торгов.
В ч.3 "Техническая часть" документации об открытом аукционе в электронной форме, в перечне N 2. локальном сметном расчете N 26 установлено:
- по позиции N 45 - "Насосы UPS 25-60 серии 100 GRUNDFOS или эквивалент. Циркуляционные для систем отопления и кондиционирования, 1х230 В, Подъем max, 6 м Расход max, 4,5 м3/ч.";
- по позиции N 46 - "Насосы UPS 65-120F GRUNDFOS или эквивалент. Циркуляционные для систем отопления и кондиционирования. Высота подъема 18 м, расход 80 м3/ч".
Согласно пояснениям представителя заказчика техническое задание составлялось специалистами на основе локального сметного расчета, прошедшего государственную экспертизу, и в том числе технические характеристики к вышеуказанным насосам были установлены с учетом сведений содержащихся на различных сайтах в сети "Интернет" доступных неопределенному кругу лиц. К тому же данные технические характеристики заказчиком были установлены не просто к конкретной модели насоса, а с учетом характеристик всего модельного ряда серии насосов, что было выполнено с целью не ограничения участников размещения заказа в возможности предложить к поставке товар, с подобными характеристиками.
При проведении внеплановой проверки Комиссией Томского УФАС России было установлено, что поиск технических характеристик насосов, указанных в позициях 45 и 46 локального сметного расчета N 26, в сети "Интернет" показал, что на различных сайтах компаний, занимающихся поставками данных насосов встречаются в том числе и те технические характеристики, которые были установлены заказчиком в техническом задании документации об открытом аукционе в электронной форме.
Изучив, представленную ООО "Недвижимость", цветную, не заверенную распечатку информационного письма от регионального представителя ООО "Грундфос" без номера и даты в адрес ООО "Поток", Комиссия Томского УФАС России критически отнеслась к данному документу и не приняла его в качестве доказательств, установления заказчиком в документации об открытом аукционе в электронной форме характеристик к насосам не соответствующих действительности. Иных доказательств, подтверждающих довод заявителя жалобы представителем ООО "Недвижимость" в ходе рассмотрения дела представлено не было.
На основании изложенного, Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу, что документация об открытом аукционе в электронной форме "Выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления и теплового узла управления здания, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41" соответствует ч.1, ч.4 ст.41.6 и ч.3 ст.34 Закона 94-ФЗ.
В ходе проведения внеплановой проверки на основании ч.5 ст.17 Закона 94-ФЗ материалов размещения заказа "Выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления и теплового узла управления здания, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41" комиссия Томского УФАС России не выявила нарушений законодательства в сфере размещения заказов.
В ходе проведения проверки действий государственного заказчика, уполномоченного органа и аукционной комиссии при проведении вышеуказанного открытого аукциона в электронной форме Комиссией Томского УФАС России не установлено нарушений законодательства Российской Федерации в сфере размещения заказов требующих привлечения виновных лиц к административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь положениями ч.5 ст.17, ч.3 ст.34, ст.ст. 41.6, 41.8, 41.9, ч.6 ст.60 Закона N 94-ФЗ, Комиссия Томского УФАС России, решила:
Признать жалобу ООО "Недвижимость" на действия аукционной комиссии и государственного заказчика областного государственного специализированного учреждения "Областное имущественное казначейство" при проведении открытого аукциона в электронной форме "Выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления и теплового узла управления здания, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41" (Извещение N 0165200000511000379) необоснованной.
В соответствии с ч.9 ст.60 Закона N 94-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Алиев Р.А.
члены Комиссии Константинов В.А.
Литосова Л.А.
Аникеева О.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 18 июля 2011 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016