Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области
(опубликовано 26 августа 2011 г.)
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
1. |
<_____> |
- руководитель управления, председатель Комиссии; |
2. |
<_____> |
- заместитель руководителя управления, член Комиссии; |
3. |
<_____> |
- и.о.начальника отдела, член комиссии; |
4. |
<_____> |
- специалист-эксперт, член Комиссии, |
в присутствии:
<_____> |
- представителя уполномоченного органа - Министерства социального развития Саратовской области (доверенность N 06/3948 от 10.08.2011), заместителя председателя аукционной комиссии Министерства социального развития Саратовской области по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг; |
<_____> |
- представителя уполномоченного органа - Министерства социального развития Саратовской области (доверенность N 06/3947 от 10.08.2011), |
рассмотрев жалобу ООО "Фаворит" на действия заказчика - Государственного учреждения "Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов" при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0160200001811000120 "На выполнение подрядных работ по капитальному ремонту пищеблока в ГУ "Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (ЭТП www.sberbank-ast.ru) (начальная (максимальная) цена контракта 2 903 012 руб.), установила:
22.08.2011 представитель ООО "Фаворит" на рассмотрение жалобы не явился. О месте и времени рассмотрения жалобы ООО "Фаворит" уведомлено надлежащим образом.
22.08.2011 представитель заказчика - Государственного учреждения "Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов" на рассмотрение жалобы не явился. О месте и времени рассмотрения жалобы Государственное учреждение "Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов" уведомлено надлежащим образом.
22.08.2011 в адрес Саратовского УФАС России поступило ходатайство Государственного учреждения "Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов" о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
15.08.2011 в Саратовское УФАС России была подана жалоба ООО "Фаворит" (далее - Заявитель) на действия заказчика - Государственного учреждения "Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0160200001811000120 "На выполнение подрядных работ по капитальному ремонту пищеблока в ГУ "Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (далее - Аукцион).
Из жалобы следует, что ООО "Фаворит" неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе в связи с отсутствием в его заявке конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией об Аукционе и товарного знака (при его наличии) предлагаемого для использования товара.
Заместитель председателя аукционной комиссии Министерства социального развития Саратовской области по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - Аукционная комиссия) не согласился с доводами жалобы и пояснил, что при принятии решения об отказе ООО "Фаворит" в допуске к участию в Аукционе Аукционная комиссия руководствовалась положениями законодательства о размещении заказов и документацией об Аукционе.
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам.
22.07.2011 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке www.sberbank-ast.ru размещены извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0160200001811000120 Аукционная комиссия приняла решение отказать ООО "Фаворит" (заявка N17) в допуске к участию в Аукционе по следующим основаниям:
" п.1 ч.4. ст.41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Заявка участника не содержит сведений, установленных в п.п.3.1.2 раздела I документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно:
-отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара согласно пп.б п.3 ч.4 ст.41.8 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ."
В соответствии с п.3 ч.4 ст. 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар должна содержать указанные следующие сведения:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Аналогичные требования установлены в п.3.1.2 документации об Аукционе.
В разделе III документации об Аукционе "Сведения о работах и об условиях исполнения контракта" установлены требования к используемому при выполнении работ товару:
"Устройство подвесных потолков типа "Армстронг" или эквивалент (с техническими характеристиками: плиты изготовлены из трудногорючего материала; размер не менее 600х600мм; толщина не менее 15 мм; светоотражение не менее 80%; коэффициент звукопоглощения не менее 0,4; влагостойкость не менее 90%) по каркасу из оцинкованного профиля."
Таким образом, Заказчик в документации об Аукционе на выполнение работ указал товары, используемые при выполнении работ.
Участникам размещения заказа надлежало в соответствии с требованиями с п.3 ч.4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов и п.3.1.2 документации об Аукционе указать в первой части своей заявки на конкретные показатели товара, используемого при выполнении работ соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Установлено, что первая часть заявки ООО "Фаворит" в нарушение требований п.3 ч.4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов не содержит показателей товара, соответствующих показателям, установленным в документации об Аукционе. Так, в п.31 первой части заявки ООО "Фаворит" указано: "Устройство подвесных потолков типа "Армстронг" по каркасу из оцинкованного профиля."
Следовательно, ООО "Фаворит" указав в первой части своей заявки товар "типа "Армстронг"" не указал ни товарный знак, ни конкретные показатели товара, используемого при выполнении работ, являющихся предметом Аукциона.
В соответствии с п.1 ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов.
Таким образом, Аукционная комиссия правомерно отказала ООО "Фаворит" в допуске к участию в Аукционе в связи с несоответствием его заявки требованиям ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "Фаворит" на действия заказчика - Государственного учреждения "Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов" при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0160200001811000120 "На выполнение подрядных работ по капитальному ремонту пищеблока в ГУ "Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
<_____> |
Члены Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
<_____> |
|
_____________________ (подпись) |
<_____> |
|
_____________________ (подпись) |
<_____> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (опубликовано 26 августа 2011 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016