Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
(опубликовано 21 сентября 2011 г.)
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов,
рассмотрев жалобу ООО "Вита" (далее - Заявитель) на действия МУ "ГБ N1 им академика Е.А. Вагнера" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на выполнение работ по поставке и вводу в эксплуатацию медицинского оборудования для отделения реанимации (извещение N 0156300046611000122), установила:
На официальном сайте www.zakupki.gov.ru МУ "ГБ N1 им академика Е.А. Вагнера" (далее - Заказчик) было размещено извещение N0156300046611000122 о проведении открытого конкурса на выполнение работ по поставке и вводу в эксплуатацию медицинского оборудования для отделения реанимации.
Суть жалобы Заявителя:
Заявитель считает, что Заказчиком в конкурсной документации установлены показатели товара, влекущие ограничение количества участников размещения заказа, а именно:
- п.7 графы "Наименование поставляемого оборудования" технического задания (спецификации): Монитор пациента "Dash 2500" или эквивалент;
- п.7 графы "Наименование характеристик, комплектация, параметры и условия" технического задания (спецификации): Монитор пациента "Dash 2500" может получить питание от встроенного аккумулятора и от сети переменного тока.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено следующее:
В п.7 технического задания (спецификации) конкурсной документации Заказчиком действительно установлены описанные Заявителем в жалобе требования к поставляемому оборудованию.
Указание Заказчиком описания товара, таким образом, как это сделано в п.7 технического задания (спецификации) конкурсной документации, приводит в двусмысленному толкованию участниками размещения заказа требований к показателям, связанным с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика, что равнозначно отсутствию таких требований в конкурсной документации.
Согласно ч.2 ст.22 Закона о размещении заказов конкурсная документация должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Кроме того, согласно ч.3 ст.22 Закона о размещении заказов конкурсная документация может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставка которых не является предметом контракта. При указании в конкурсной документации на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент" за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.
В рассматриваемой ситуации предметом размещаемого заказа является поставка монитора пациента. Следовательно, конкурсная документация не должна содержать указание на товарный знак поставляемого товара без сопровождения его словами "или эквивалент".
Таким образом, Заказчиком нарушена ч.2, ч.3 ст.22 Закона о размещении заказов.
На основании ст.ст. 17, 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия, решила:
1. Признать жалобу ООО "Вита" на действия МУ "ГБ N1 им академика Е.А. Вагнера" при проведении открытого конкурса на выполнение работ по поставке и вводу в эксплуатацию медицинского оборудования для отделения реанимации (извещение N 0156300046611000122) обоснованной.
2. Признать в действиях МУ "ГБ N1 им академика Е.А. Вагнера" нарушения ч.2 и ч.3 ст.22 Закона о размещении заказов.
3. Выдать МУ "ГБ N1 им академика Е.А. Вагнера" предписание об устранении выявленного нарушения.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ
"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
21.09.2011 г. г. Пермь
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов,
на основании своего решения от 21.09.2011 г. по результатам рассмотрения жалобы ООО "Вита" на действия МУ "ГБ N1 им академика Е.А. Вагнера" при проведении открытого конкурса на выполнение работ по поставке и вводу в эксплуатацию медицинского оборудования для отделения реанимации (извещение N 0156300046611000122), предписывает:
1. МУ "ГБ N1 им академика Е.А. Вагнера" устранить выявленные ходе рассмотрения жалобы нарушения Закона о размещении заказов путем:
- аннулирований торгов (извещение N 0156300046611000122);
- размещения на официальном сайте РФ информации об аннулировании торгов (извещение N 0156300046611000122).
2. В срок до 14.10.2011 г. МУ "ГБ N1 им академика Е.А. Вагнера" исполнить и представить в Пермское УФАС России письменное подтверждение исполнения п.1 настоящего предписания (в сопроводительном письме к документам, подтверждающим факт исполнения настоящего предписания, необходимо указать наименование заявителя жалобы).
Напоминаем, что невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей (ч.7 ст.19.5 КоАП РФ).
наверх
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (опубликовано 21 сентября 2011 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016