Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области
(опубликовано 22 сентября 2011 г.)
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Ивановского УФАС России) в составе: <_>
при участии представителя ООО "ПромТехКомплект" <_> представителя МУЗ "Вичугская центральная районная больница" <_>,
у с т а н о в и л а:
13 сентября 2011 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области поступила жалоба ООО "ПромТехКомплект" на действия аукционной комиссии заказчика - МУЗ "Вичугская центральная районная больница" (далее - заказчик) при размещении муниципального заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта: "Выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники N 3 МУЗ "Вичугская центральная районная больница" (извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0333300055711000046).
Заявитель считает, что в ходе размещения муниципального заказа, при отклонении его аукционной заявки от участия в открытом аукционе в электронной форме, аукционной комиссией заказчика были нарушены нормы Федерального закона от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении закзаов) и, как следствие, права и законные интересы ООО "ПромТехКомплект".
Представители заказчика в своем возражении указали, что не согласны с доводами заявителя, так как нарушений при размещении муниципального заказа допущено не было.
Рассмотрев представленные заявителем и заказчиком документы, заслушав представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, осуществив внеплановую проверку, Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.
19 августа 2011 года на официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) в сети "Интернет" было размещено извещение N 0333300055711000046 о размещении муниципального заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта: "Выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники N 3 МУЗ "Вичугская центральная районная больница", а также аукционная документация.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 41.6. Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме, помимо иных сведений, должна содержать также требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8. Закона о размещении заказов и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 части 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов, согласие, предусмотренное пунктом 2 данной части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 данной части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Аналогичные требования законодательства Российской Федерации о размещении заказов, были установлены пунктом 3.2. подраздела 3 раздела 1.2. аукционной документации и пунктом 17 раздела 1.3 Информационной карты открытого аукциона в электронной форме.
При этом технические характеристики товаров, которые должны были быть использованы в ходе выполнения работ, входящих в предмет контракта, были отображены в техническом задании документации об открытом аукционе в электронной форме.
Анализ технического задания позволяет сделать вывод, что в ходе капитального ремонта поликлиники N 3 МУЗ "Вичугская центральная районная больница", на выбор, предлагалось использование товаров со следующими характеристиками:
- пена "Макрофлекс" или эквивалент (перечислены параметры, в том числе, "плотность" 23-32 кг/м3);
- линолеум полукоммерческий (защитный слой 0,5-0,6 мм., вес 1,6-2 кг/кв.м, звукопоглощение 12-16Дб).
Указанные характеристики товаров были установлены заказчиком в целях недопущения ограничения конкуренции: участники размещения заказов имели возможность и должны были выбрать в рамках данных пределов, какие именно товары и с какими характеристиками они предлагают к использованию при выполнении заявленных заказчиком работ. Указанные сведения должны были быть отражены в аукционных заявках.
В размещении данного муниципального заказа изъявили желание принять участие четыре лица, в том числе, ООО "ПромТехКомплект", своевременно представившее свою заявку для участия в открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.9. Закона о размещении заказов, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений.
12 сентября 2011 года состоялось рассмотрение первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, в ходе которого аукционная заявка ООО "ПромТехКомплект" была отклонена от участия в размещении муниципального заказа (пункт 3 часть 4 статья 41.8. КоАП России), так как не содержала информацию, позволяющую определить конкретные технические характеристики, предлагаемого к использованию в ходе ремонта, товара, соответствующие пункту 4 части III "Техническая часть" документации об аукционе.
В соответствии с ч. 6 ст. 41.9 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащей сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, аукционной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Протокол должен содержать сведения о порядковых номерах заявок на участие в открытом аукционе, решение о допуске участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе с соответствующим порядковым номером, к участию в открытом аукционе в электронной форме и о признании его участником открытого аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе, сведения о членах аукционной комиссии, принявших решение, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе или об отказе в допуске к участию в открытом аукционе.
Не смотря на указанные требования закона протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0333300055711000046 от 12.09.2011 года, в котором зафиксирован факт отклонения заявки ООО "ПромТехКомплект", не содержит сведений о положениях данной заявки, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе.
На заседании Комиссии Ивановского УФАС России по рассмотрению жалобы представитель заказчика пояснил, что положениями заявки ООО "ПромТехКомплект", которые не соответствовали требованиям документации, явились подпункты 3 и 10 пункта 4 Технической части:
- пена "Макрофлекс" (перечислены параметры, в том числе, "плотность" 23-32 кг/м3);
- линолеум полукоммерческий "Tarkett" (защитный слой 0,5-0,6 мм., вес 1,6-2 кг/кв.м, звукопоглощение 12-16Дб).
Аукционная комиссия решила, что указание параметров данных товаров в диапазонах, является не соблюдением требований части 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов о конкретности показателей товаров, соответствующих значениям, установленным документацией.
Оценив доводы представленные заказчиком и заявителем Комиссия Ивановского УФАС России пришла к следующим выводам.
В подпункте 3 пункта 4 части III "Техническая часть" аукционной документации заказчик определил товар с конкретным товарным знаком "Макрофлекс" (или эквивалент) и прописал параметры эквивалентности, в том числе, плотность 23-32 кг/м3.
В заявке ООО "ПромТехКомплект" относительно данного товара было указано - пена "Макрофлекс" и перечислены параметры, в том числе, "плотность" 23-32 кг/м3.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 части 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов заявитель при рассмотренных обстоятельствах не обязан был в принципе указывать какие-либо параметры предлагаемой пены, так как согласился на поставку пены под товарным знаком, определенным заказчиком, чем полностью исполнил требования данной нормы закона. Ссылка на нарушение подпункта "б" пункта 3 части 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов при описании информации по данному товару, является неправомерной, так как в аукционной документации был указан конкретный товарный знак.
При этом были представлены распечатки из сети Интернет относительно пены "Макрофлекс", в соответствии с которыми, существуют несколько видов пены под данным товарным знаком, в частности, один из которых (Premium winter Mega 70) предлагается к продаже с плотностью, определенной именно в диапазоне 23-32 кг/м3. Заказчик не указал, какой именно вид пены "Макрофлекс" он имел ввиду, следовательно, участник размещения заказа мог выбрать любой из имеющихся видов пены под данным товарным знаком, находящийся в свободном доступе на соответствующем рынке товаров, и характеристики которого подходили бы под заявленные. ООО "ПромТехКомплект" воспользовалось данным правом и предложило пену "Макрофлекс", имея ввиду, такой вид как Premium winter Mega 70 с характеристиками плотности в диапазоне 23-32 кг/м3, то есть, так же как в официальных предложениях продавцов.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что аукционная комиссия неправомерно положила в основу решения об отклонении заявки ООО "ПромТехКомплект" указанные факты.
В подпункте 10 пункта 4 части III "Техническая часть" аукционной документации заказчик определил товар - линолеум полукоммерческий, без указания на конкретный товарный знак и прописал параметры, в том числе, защитный слой 0,5-0,6 мм., вес 1,6-2 кг/кв.м, звукопоглощение 12-16Дб.
Учитывая, что заказчик не указал товарного знака, в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов заявитель обязан был указать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным аукционной документацией, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара.
В заявке ООО "ПромТехКомплект" относительно данного товара было указано - линолеум полукоммерческий "Tarkett" (защитный слой 0,5-0,6 мм., вес 1,6-2 кг/кв.м, звукопоглощение 12-16Дб).
На заседании Комиссии Ивановского УФАС России по рассмотрению жалобы были представлены распечатки из сети Интернет относительно линолеума полукоммерческого под товарным знаком "Tarkett", в соответствии с которыми, существуют несколько видов данного линолеума под таким товарным знаком. Указанные виды отличаются друг от друга характеристиками, в частности, защитный слой таких видов как "Таркет Мода", "Таркет Мода Wood" и "Таркет Идиллия" составляет 0,5 мм, а таких видов как "Таркет Форс" и "Таркет Фентези" - 0,6 мм. Также и иные характеристики у разных видов полукоммерческого линолеума под товарным знаком "Tarkett" различны.
При рассматриваемых обстоятельствах, по данному товару заявитель действительно указал не конкретные характеристики предлагаемого линолеума.
Учитывая изложенное, Комиссия Ивановского УФАС России полагает, что в рассматриваемом случае сведения относительно линолеума полукоммерческого под товарным знаком "Tarkett", указанные заявителем в своей заявке, нельзя расценить как отражение необходимых значений предлагаемого к использованию товара, что свидетельствует о нарушении требований пункта 3 части 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов.
Таким образом, анализ документов, представленных в ходе рассмотрения жалобы, позволяет сделать вывод о том, что, не смотря на не обоснованность ссылки заказчика на обстоятельства относительно пены "Макрофлекс" как основание отказа заявителю в допуске к аукциону, все таки заявка ООО "Строитель" не содержала всех необходимых сведений, предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов, следовательно, обоснованна была отклонена от участия в размещении муниципального заказа.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 17, 60 Закона о размещении заказов Комиссия Ивановского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ПромТехКомплект" на действия аукционной комиссии заказчика - МУЗ "Вичугская центральная районная больница" при размещении муниципального заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта: "Выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники N 3 МУЗ "Вичугская центральная районная больница" частично обоснованной.
2. Предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о размещении заказов не выдавать.
3. Передать материалы настоящей жалобы уполномоченному должностному лицу Ивановского УФАС России для принятия решения в соответствии с КоАП РФ.
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в Арбитражном суде Ивановской области в течение трех месяцев со дня его принятия.
Подписи членов Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области (опубликовано 22 сентября 2011 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016