Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 26 сентября 2011 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов
рассмотрев жалобу ООО "РОСМАШ" (далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение текущего ремонта по утеплению и монтажу системы вентилируемого фасада учебно-лабораторного корпуса агрозоофака по адресу: г. Пермь, ул. Г. Хасана, 111, установила:
10.08.2011 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru Заказчиком было размещено извещение N0356100001611000069 о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение текущего ремонта по утеплению и монтажу системы вентилируемого фасада учебно-лабораторного корпуса агрозоофака по адресу: г. Пермь, ул. Г. Хасана, 111.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) нарушены следующими действиями Аукционной комиссии.
По мнению Заявителя, Аукционная комиссия необоснованно отказала ООО "РОСМАШ" (заявка N11) в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме.
В результате рассмотрения жалобы Комиссией установлено следующее.
Представитель Аукционной комиссии пояснил, что Аукционная комиссия, при рассмотрении первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме признала первую часть заявки, зарегистрированной под N11 ООО "РОСМАШ", несоответствующей требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме в связи с тем, что в первой части заявки отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в документации об открытом аукционе в электронной форме, предлагаемого для использования товара, а именно: "бруски обрезные хвойных пород", "винт самонарезающий", "прокладка".
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 15.09.2011 г. N 76/1 участнику размещения заказа, заявка которого зарегистрирована под N11 (ООО "РОСМАШ"), отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме в связи с тем, что в первой части заявки отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в документации об открытом аукционе в электронной форме.
Требования к содержанию первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме установлены в ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов.
Согласно п.3 ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное п.2 ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное п.2 ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) согласие, предусмотренное п.2 ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
В разделе 1 документации об открытом аукционе в электронной форме установлены требования к составу и содержанию заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме: при размещении заказа на выполнение работ, для выполнения которых используется товар первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать: сведения о согласии участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
В разделе 3 "Техническая часть" документации об открытом аукционе в электронной форме указано, что исходными документами технического задания являются смета на объем запланированных работ и проектная документация. Конкретные показатели товара, используемого при выполнении работ, установлены в техническом задании, локальном сметном расчете и проектной документации, например в пп.7 п.6 локального сметного расчета "бруски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5-м., шириной 75-150 мм., толщиной 40-75 мм., III сорта".
Первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме N11 ООО "РОСМАШ" содержит согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме и сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) предлагаемого для использования товара. Приложенные участником размещения заказа сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара не содержат конкретные показатели предлагаемого для использования при выполнении работ товара - "бруски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5-м., шириной 75-150 мм., толщиной 40-75 мм., III сорта".
Таким образом, первая часть заявки Заявителя не содержит конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в документации об открытом аукционе в электронной форме, предлагаемого для использования при выполнении работ товара
Согласно ч.1 ст.41.9 Закона о размещении заказов Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредставления сведений, предусмотренных ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Из изложенного следует, что Аукционная комиссия правомерно отказала ООО "РОСМАШ" в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме.
На основании статей 17, 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия, решила:
Признать жалобу ООО "РОСМАШ" на действия Аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение текущего ремонта по утеплению и монтажу системы вентилируемого фасада учебно-лабораторного корпуса агрозоофака по адресу: г. Пермь, ул. Г. Хасана, 111 необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
наверх
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 26 сентября 2011 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016