Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области
от 18 июня 2009 г. N 75
резолютивная часть решения объявлена 15 июня 2009 года
окончательно решение изготовлено 18 июня 2009 года
г. Екатеринбург
Комиссия Свердловского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Председатель Комиссии:
Колотова Татьяна Родионовна - руководитель управления;
Члены Комиссии:
Алферова Марина Викторовна - заместитель начальника отдела ограничения монополистической деятельности;
Жуков Андрей Владиславович - главный специалист - эксперт отдела ограничения монополистической деятельности;
Гренадеров Артем Андреевич - специалист - эксперт отдела ограничения монополистической деятельности,
рассмотрев дело N 75 в отношении ОАО "Территориальная генерирующая компания N 9" в лице филиала "Свердловтеплосбыт" (далее ОАО "ТГК N9") по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в необоснованном отказе в заключении договора энергоснабжения с некоммерческим партнерством "Бажова, 193", установила:
Дело возбуждено в соответствии с п.3.ч.2 ст.39 Федерального Закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон "О защите конкуренции") Приказом Свердловского УФАС от 09.10.2008 N 210.
Представители НП Бажова "193", ОАО "ТГК-9", на заседание комиссии не явились, в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения дела.
Основанием для возбуждения дела N 75 явилось обращение НП "Бажова 193" (вх. 29.09.2008 N 01-5694) с просьбой проверить законность действий ОАО "ТГК N9" в лице филиала "Свердловтеплосбыт" по отказу от заключения договора энергоснабжения.
Признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в том, что ОАО "ТГК N9" в лице филиала "Свердловтеплосбыт", являясь субъектом естественной монополии на рынке поставки тепловой энергии и горячей воды согласно ст. 8 ФЗ "О естественных монополиях" не вправе отказывать в заключении договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с указанным федеральным законом, при наличии у субъекта естественной монополии возможности произвести (реализовать) такие товары.
Из обращения представителя НП "Бажова 193" следует, что 05 июня 2008 года некоммерческим партнерством было передано в филиал "Свердловтеплосбыт" письмо с заявкой о заключении договора энергоснабжения здания, находящегося по адресу г. Екатеринбург, ул. Бажова, 193. В ответ на данное письмо филиал "Свердловтеплосбыт" письмом 25.06.2008 N 43-д/5721 запросил дополнительные документы: копии свидетельства о праве собственности, документы подтверждающие полномочия должностных лиц НП "Бажова, 193", технические данные объекта и др.
После чего, филиал "Свердловтеплосбыт" письмом от 11.08.2008 43-д/6899 обусловило заключение договора, урегулированием вопроса по оплате потребленной энергии за период с 01.01.2008 по 31.05.2008. Однако НП "Бажова, 193" было зарегистрировано в качестве юридического лица 01.04.2008, о чем уведомило общество письмом от 21.08.2008 N44.
Указанным письмом также сообщалось, что собственники помещений в здании Культурно - оздоровительного центра оплачивали услуги по поставке тепловой энергии, однако оплата производилась в адрес ООО "Уральский дом", которое с конца апреля 2008 года прекратило в одностороннем порядке осуществлять техническое обслуживание, содержание и управление зданием. Документация по зданию, а также документы, подтверждающие оплату коммунальных и иных услуг ООО "Уральский дом" не передало в адрес НП "Бажова, 193", в связи с чем возник вопрос о задолженности.
Письмом от 05.09.2008 N 43-Д/7541 филиал "Свердловтеплосбыт" сообщил, что в настоящее время договор энергоснабжения здания заключен с ООО "Кристалл-2000", является застройщиком здания, а НП "Бажова, 193" предложено самостоятельно урегулировать вопрос погашения задолженности с собственниками помещений и ООО "Кристалл-2000", лишь после чего будет решаться вопрос о заключении договора энергоснабжения с НП "Бажова 193".
Учитывая данные обстоятельства, НП "Бажова, 193" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о понуждении ОАО "ТГК N9" заключить договор энергоснабжения.
Как следует из объяснений представителя ОАО "ТГК N9", Договор энергоснабжения заключен с ООО "Кристалл-2000 на строительные нужды объекта "Культурно - оздоровительный центр".
01.11.2007 с заявлением о заключении договора на этот объект обратилось ООО "Уральский дом", поскольку к заявлению не были приложены все требуемые документы, началась переписка по предоставлению документов.
21.05.2008 от ООО "Уральский дом" поступило обращение о приостановлении процедур заключения договора в связи с созданием собственниками другой управляющей компании НП "Бажова 193".
05.06.2008 началась аналогичная предшествующей переписка с НП "Бажова 193", которое обратилось с заявлением о заключении договора энергоснабжения.
МУП "Екатеринбургэнерго" поддержало позицию ОАО "ТГК N9", представитель предприятия заявил, что в рассматриваемый период подача горячей воды в здание Культурно-оздоровительного центра по адресу г. Екатеринбург, ул. Бажова 193, не прекращалась.
Учитывая, что НП "Бажова 193" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области, Комиссией Свердловского УФАС России было принято решение о приостановлении рассмотрения дела до вступления в силу судебного решения.
Договор энергоснабжения N 68763 от 01.10.2008 подписан без протокола разногласий. Действие договора сторонами согласованно с особыми условиями на период с января по май 2008 года, и затем с 01.10.2008.
Как следует из определения о прекращении производства по делу Арбитражного суда Свердловской области от 25.11.2008 N А60-27366/2008-С2, представитель НП "Бажова 193" заявил ходатайство об отказе от заявленных требований в полном объеме и прекращении производства по делу, в связи с тем, что договор энергоснабжения от 01.10.2008 N 68763-ст/1т заключен.
Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции. решила:
Прекратить производство по делу N 75, возбужденному в отношении ОАО "ТГК-9" в лице Свердловского филиала "Свердловтеплосбыт" за отсутствием в действиях данного общества нарушения антимонопольного законодательства.
Председатель комиссии Т.Р. Колотова
Члены Комиссии М.В. Алфёрова
А.В. Жуков
А.А. Гренадеров
Решение может быть обжаловано в течении трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 18 июня 2009 г. N 75
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016