Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области
от 28 июля 2009 г.
Комиссия Вологодского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Хлевчука В.Т. - председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления;
Докшина М.И. - старшего госинспектора отдела антимонопольного и рекламного контроля;
Щепелина А.В. - специалиста 1 разряда отдела антимонопольного и рекламного контроля;
рассмотрев дело N 17-14АМЗ/09по признакам нарушенияООО "Дезэффект" п.1 ч.1 ст.14 ФЗ "О защите конкуренции",
УСТАНОВИЛА:
В Управление ФАС по Вологодской области поступило заявление от ООО "Профилактика" на действия ООО "Дезэффект". Нарушение антимонопольного законодательства, по мнению ООО "Профилактика" заключается в том, что ООО "Дезэффект", являясь конкурентом ООО "Профилактика", распространяет ложные, неточные сведения в отношении ООО "Профилактика", вводит в заблуждение клиентов ООО "Профилактика" относительно качества предоставляемых обществом услуг, приводит некорректное сравнение услуг, оказываемых ООО "Профилактика" и услуг, оказываемых ООО "Дезэффект". Данные действия приводят к расторжению уже заключенных и подписанных договоров, в результате чего наносится материальный ущерб ООО "Профилактика". Также директор ООО "Дезэффект" выступая на совещании Управления образования г. Вологды 15.04.2009 г. ввела в заблуждение руководителей детских садов г. Вологды, распространив ложные сведения о том, что ООО "Дезэффект" является правопреемником СЭС (отдела профдезинфекции) и АНО "Профилактика", что привело к расторжению уже заключенных договоров с ДОУ. Таким образом, ООО "Профилактика" полает, что данными действиями ООО "Дезэффект" может быть нанесен ущерб деловой репутации общества.
Представители ООО "Дезэффект" в обосновании своих доводов в письменных объяснениях пояснили, что какие-либо действия, наносящие ущерб деловой репутации ООО "Профилактика" не предпринимались, ложные сведения не распространялись. Услуги ООО "Дезэффект" пользуются спросом в г. Вологде. Информация о том, что ООО "Дезэффект" является правопреемником СЭС (отдела профдезинфекции) и АНО "Профилактика" является некорректной. ООО "Дезэффект" является вновь созданной организацией, права и обязанности вышеуказанных организаций в правовом смысле к нему при создании не перешли.
На заседании Комиссии УФАС стороны поддержали свои доводы и возражения.
Привлеченные Комиссией УФАС лица, располагающие сведениями о рассматриваемых комиссией обстоятельствах Красилова Е.М., Старостин С.В., Пенькова И.Ю., пояснили, что со стороны представителей ООО "Дезэффект" имели место быть высказывания о недостаточной квалификации специалистов ООО "Профилактика", об отсутствии у ООО "Профилактика" специальных материалов для проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ, а также распространение сведений о том, что ООО "Дезэффект" является правопреемником СЭС (отдела профдезинфекции) и АНО "Профилактика".
Исследовав представленные сторонами доказательства, заслушав пояснения сторон, Комиссия Вологодского УФАС считает ООО "Дезэффект" нарушившим ч.1 ст.14 Закона "О защите конкуренции" по следующим основаниям.
В соответствии с п. 9 ст. 4 ФЗ "О защите конкуренции" недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. Статьей 14 ФЗ "О защите конкуренции" установлен запрет на недобросовестную конкуренцию.
В соответствии с проведенным Вологодским УФАС России экономическим анализом и составленным на основании данного анализа аналитическим отчетом установлено, что ООО "Дезэффект" и ООО "Профилактика" осуществляют деятельность на одном товарном рынке - рынке услуг по проведению дезинфекционных дезинсекционных и дератизационных работ в одних и тех же географических границах - г. Вологды и являются конкурентами. Также установлено, что на рынке дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг в географических границах г. Вологды кроме ООО "Дезэффект" и ООО "Профилактика" осуществляют деятельность ООО "Дезинфекция", Вологодский филиал ООО НПП "Аратамус".
На основании представленных сторонами материалов, показаний лиц, участвующих в рассмотрении дела, Комиссией УФАС не установлена причинно следственная связь между распространением ООО "Дезэффект" сведений о недостаточной квалификации специалистов ООО "Профилактика", об отсутствии у ООО "Профилактика" специальных материалов для проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ и наступившими для ООО "Профилактика" последствиями в виде расторжения договоров и причиненными вследствие этого убытками.
Вместе с тем, имеющими в деле письменными доказательствами, в том числе показаниями представителей ООО "Дезэффект" установлен факт распространения недостоверной информации о том, что ООО "Дезэффект" является правопреемником СЭС (отдела профдезинфекции) и АНО "Профилактика", что расценивается Комиссией УФАС как способ получения ООО "Дезэффект" преимуществ на рынке услуг по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ на территории г. Вологды по отношению к ООО "Профилактика", в том числе по отношению к иным субъектам данного рынка, вводит потребителей данных услуг в заблуждение относительно качества предоставляемых услуг, квалификации сотрудников, в том числе создает ложное впечатление о наличии у ООО "Дезэффект" контролирующих функций. Указанные действия ООО "Дезэффект" могут нанести вред деловой репутации ООО "Профилактика" а также иным хозяйствующим субъектам оказывающих дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные услуги в г. Вологда.
На основании изложенного, Руководствуясь ст.ст. 23; 39 ч.1; 41, 49 Закона "О защите конкуренции", Комиссия Вологодского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства,
РЕШИЛА:
1. Признать ООО "Дезэффект" нарушившим ст.4, ч.1 ст.14 Федерального закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
2. Выдать ООО "Дезэффект" предписание о прекращении недобросовестной конкуренции, в том числе недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его
принятия.
За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Председатель Комиссии В.Т. Хлевчук
Члены Комиссии:
М.И. Докшин
А.В. Щепелин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области от 28 июля 2009 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016