Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области
от 17 июля 2009 г.
Комиссия Вологодского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Хлевчука В.Т. - председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления;
Докшина М.И. - старшего госинспектора отдела антимонопольного и рекламного контроля;
Щепелина А.В. - специалист 1 разряда отдела антимонопольного и рекламного контроля;
рассмотрев дело N 15-10АМЗ/09по признакам нарушенияООО "Вологодский станкозавод" ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции",
УСТАНОВИЛА:
В Управление ФАС по Вологодской области поступило заявление от ООО "Краны и компоненты" на действия ООО "Вологодский станкозавод". Нарушение антимонопольного законодательства, по мнению ООО "Краны и компоненты" заключается в том, что ООО "Вологодский станкозавод" создает препятствия обществу в получении услуги по передаче электрической энергии, те самым создаются препятствия выходу ООО "Краны и компоненты" на рынок электроэнергии.
В 2007 году ООО "Краны и компоненты" обращалось к ООО "Вологодский станкозавод" с заявкой на возобновление электроснабжения и заключение договора оказания услуг по передаче электроэнергии к цеху ООО "Краны и компоненты" на территории ООО "Вологодский станкозавод". В ответ на заявку были выданы технические условия, в соответствии с которыми ООО "Краны и компоненты" обязаны были перечислить ООО "Вологодский станкозавод" денежные средства в размере 985000,0 рублей для восстановления кабельной линии от подстанции Западная "Станкозавод-2". ООО "Краны и компоненты" отказалось выплачивать требуемую сумму. Вопрос возобновление электроснабжения и заключение договора оказания услуг по передаче электроэнергии к цеху ООО "Краны и компоненты" не был урегулирован.
В 2008 году технические условия на подключение по запросу ООО "Краны и компоненты" были выданы повторно. Стоимость подключения в соответствии, с которыми значительно увеличилась. ООО "Краны и компоненты" предлагалось осуществить ремонт трансформаторных подстанций КТП-6,7, вводных кабельных линий данных подстанций. Также ООО "Краны и компоненты" полагает, что энергопринимающие устройства общества надлежащим образом присоединены, следовательно, повторное технологическое присоединение не требуется.
Представители ООО "Вологодский станкозавод" в обосновании своих доводов в письменных объяснениях пояснили, что на момент приобретения в собственность ООО "Краны и компоненты" по договору купли-продажи N1 от 31.03.2009 года объектов недвижимого имущества находящегося в главном производственном корпусе по адресу г. Вологда ул. Залинейная, 22, сети и электрооборудование КТП-6,7 были неисправны. Таким образом, у ООО "Краны и компоненты" отсутствовал доступ для возобновления электроснабжения и подключения электрооборудования собственника к электрическим сетям трансформаторных подстанций КТП-6,7 без выдачи технических условий, без выполнения технологического присоединения, без акта - допуска электроустановок в эксплуатацию. То есть технологического присоединения к КТП-6,7 на момент покупки не было. Также представители ООО "Вологодский станкозавод" полагают, что увеличивается присоединенная мощность энергопринимающих устройств, что также требует процедуры технологического присоединения.
Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Вологодской области в письменном заключении пояснило, что Управлением Ростехнадзора установлено, что ООО "Краны и компоненты" обращались к ООО "Вологодский станкозавод" для получения технических условий для подключения цеха, находящегося на территории ООО "Вологодский станкозавод" с расчетной мощностью 401 кВт. В соответствии с выданными техническими условиями точками присоединения к сетям ООО "Вологодский станкозавод" являются шины 0,4 кВ в КТП-6,7. На КТП -6,7 имеются акты допуска электроустановок в эксплуатацию от 27.01.1981 г., в период с 2007 года по настоящее время электроустановки были выведены из работы путем отключения коммутационных аппаратов в ячейках N 4 и 17 РП-1 "Главный корпус". Для пуска в работу КТП-6,7 необходимо провести профилактические испытания КЛ-6 кВ от РП-1 "Главный корпус" и оборудования подстанций согласно п.1.2.2 "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей". Восстановление работоспособности и исправного технического состояния КЛ-6 кВ Ф.22 "Станкозавод-2", находящейся на повреждении, должно быть персоналом организации владельца данной линии ООО "Вологодский станкозавод" согласно п.1.2.2 "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей".
На заседании Комиссии УФАС стороны поддержали свои доводы и возражения.
Исследовав представленные сторонами доказательства, заслушав пояснения сторон, Комиссия Вологодского УФАС считает ООО "Вологодский станкозавод" нарушившим ч.1 ст.10 Закона "О защите конкуренции" по следующим основаниям.
В соответствии с проведенным Вологодским УФАС России экономическим анализом и составленным на основании данного анализа аналитическим отчетом, доля ООО "Вологодский станкозавод" на рынке услуг передачи электрической энергии в географических границах г. Вологды составляет 100%. ООО "Вологодский станкозавод" является субъектом естественной монополии. Возможность ООО "Краны и компоненты" получить услугу передачи электрической энергии у иных субъектов данного рынка отсутствует. Таким образом, ООО "Вологодский станкозавод" занимает доминирующее положение на рынке услуг передачи электрической энергии по отношению к ООО "Краны и компоненты".
В соответствии с ч.4 ст. 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" N 35-ФЗ от 26.03.2003 г., в случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется.
В соответствии с заключением Ростехнадзора Вологодской области на КТП - 6,7 имеются акты допуска электроустановок в эксплуатацию от 27.01.1981 г. Для пуска в работу КТП-6,7 необходимо провести профилактические испытания КЛ-6 кВ от РП-1 "Главный корпус" и оборудования подстанций согласно п.1.2.2 "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей". Восстановление работоспособности и исправного технического состояния КЛ-6 кВ Ф.22 "Станкозавод-2", находящейся на повреждении, должно быть персоналом организации владельца данной линии ООО "Вологодский станкозавод" согласно п.1.2.2 "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей".
В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона N135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе действия по созданию препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.
Таким образом, требования ООО "Вологодский станкозавод" о технологическом присоединении электрооборудования ООО "Краны и компоненты" являются необоснованными. Профилактические испытания и пуск в работу исправного оборудования КТП-6,7 является обязанностью ООО "Вологодский станкозавод". Действия ООО "Вологодский станкозавод" создают препятствия обществу "Краны и компоненты" в получении услуги по передаче электрической энергии, тем самым создаются препятствия выходу ООО "Краны и компоненты" на рынок электроэнергии, что является нарушением п.9 ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".
На основании изложенного, Руководствуясь ст.ст. 23; 39 ч.1; 41, 49 Закона "О защите конкуренции" Комиссия Вологодского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства,
РЕШИЛА:
1. Признать ООО "Вологодский станкозавод" нарушившим п.9 ч.1 ст. 10 Федерального закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
2. Выдать ООО "Вологодский станкозавод" предписание о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом, доминирующим положением, выразившемся в создании препятствий ООО "Краны и компоненты" в получении услуги по передаче электрической энергии, тем самым, создавая препятствия выходу ООО "Краны и компоненты" на рынок электроэнергии.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его
принятия.
За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Председатель Комиссии В.Т. Хлевчук
Члены Комиссии:
М.И. Докшин
А.В. Щепелин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области от 17 июля 2009 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016