Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю
от 29 сентября 2009 г. N 04-03-172-2009
Комиссия Забайкальского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Заместитель председателя комиссии: Терешина Л.В., главный государственный инспектор отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти
Члены комиссии:
Скосырская Е.В. главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти, Болдоржиева В.Ю, ведущий специалист этого же отдела,
рассмотрев жалобу, поступившую от ИП Мальцевой Л.В. на нарушение требований Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" муниципальный заказчиком - Администрацией муниципального района "Тунгокоченский район" при проведении открытого аукциона на перевозку угля автомобильным транспортом для образовательных учреждений:
Лот N 1 - перевозка угля автомобильным транспортом для образовательных учреждений, расположенных в с. Усуги;
Лот N 2 - перевозка угля автомобильным транспортом для образовательных учреждений, расположенных в с. Нижний Стан;
Лот N 3 - перевозка угля автомобильным транспортом для образовательных учреждений, расположенных в п. Вершино-Дарасунский,
в присутствии представителей заказчика: Кремлевой А.В. (доверенность от 28.09.2009 бн), Горнова М.Г. (в силу прав по должности) и представителей заявителя: ИП Малецевой Л.В., Малецева В.В. (без доверенности), установила:
22 сентября 2009 года в Забайкальское УФАС России поступила жалоба от ИП Мальцевой Л.В. (далее - заявитель) на действия заказчика при проведении указанного аукциона.
По мнению заявителя, при рассмотрении заявок участнику размещения заказа ИП Мальцевой Л.В. в допуске к участию в аукционе по лотам N 1, 2, 3 отказано необоснованно. Причиной отказа послужило исправление в написании наименования участника размещения заказа и несоответствие пункту 3.6.5 документации об аукционе.
Заявки по всем лотам содержат все необходимые документы и отвечают требованиям Закона о размещении заказов. Заявитель просит отменить результаты проведения аукциона, выдать предписание о проведении процедуры рассмотрения заявок по лотам N 1,2,3 повторно.
Представитель заказчика пояснил, что участник размещение заказа ИП Мальцева Л.В. представила заявки по лотам N 1,2,3 с нарушениями требований документации об аукционе. В соответствии с требованиями, изложенными в документации об аукционе, все документы должны быть четко напечатаны, подчистка, исправления не допускаются. Поскольку заявка ИП Мальцева Л.В. содержит исправления, считаем, что аукционная комиссия правомерно отклонила заявку заявителя.
В ходе рассмотрения жалобы комиссией на основании части 5 статьи 17 Закона о размещении заказов проведена внеплановая проверка размещения указанного заказа.
На заседание комиссии представлены и рассмотрены:
- извещение о проведении открытого аукциона с изменениями;
- документация об аукционе с изменениями;
- протоколы, составленные в ходе размещения заказа;
- заявки участников размещения заказа;
- распоряжение Администрации от 11.09.2009 N 118 ок.;
- распоряжение Администрации от 20.09.2009 N 685;
- положение о единой комиссии по размещению муниципальных заказов.
В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки установлено.
26 августа 2009 года заказчик разместил на официальном сайте извещение о проведении открытого аукциона. В соответствии с извещением, предметом контракта является перевозка угля автомобильным транспортом для образовательных учреждений:
- лот N 1 - перевозка угля автомобильным транспортом для образовательных учреждений, расположенных в с. Усугли, начальная цена контракта составляет 633,250 тыс. рублей;
- лот N 2 - перевозка угля автомобильным транспортом для образовательных учреждений, расположенных в с. Нижний Стан, начальная цена контракта составляет 407,0 тыс. рублей;
- лот N 3 - перевозка угля автомобильным транспортом для образовательных учреждений, расположенных в п. Вершино-Дарасунский, начальная цена контракта составляет 588,7 тыс. рублей.
Рассмотрение заявок на участие в аукционе состоялось 17 сентября в 11 часов местного времени. На участие в аукционе по лоту N 1 поступило 5 заявок от участников размещения заказа: ООО "Энергострой", ИП Матвеева О.Н, ИП Мальцевой Л.В., Филиала ГУП Читинской области "Читаавтодор" - Тунгокоченский дорожный эксплуатационный участок, ООО "Эффективная логистика";
по лоту N 2 поступило 4 заявки от участников размещения заказа: ООО "Энергострой", ИП Матвеева О.Н, ИП Мальцевой Л.В., ООО "Эффективная логистика";
по лоту N 3 поступило 4 заявки от участников размещения заказа: ООО "Энергострой", ИП Матвеева О.Н, ИП Мальцевой Л.В., ООО "Эффективная логистика".
По итогам рассмотрения заявок на участие в аукционе по лоту N 1 отказано в допуске к участию в аукционе участникам размещения заказа ИП Мальцевой Л.В. и ООО "Эффективная логистика".
По итогам рассмотрения заявок на участие в аукционе по лоту N 2 отказано в допуске к участию в аукционе участникам размещения заказа ИП Матвееву О.Н., ИП Мальцевой Л.В. и ООО "Эффективная логистика".
По итогам рассмотрения заявок на участие в аукционе по лоту N 3 отказано в допуске к участию в аукционе участникам размещения заказа ИП Мальцевой Л.В. и ООО "Эффективная логистика".
23 сентября в 14 часов 30 минут состоялась процедура аукциона.
Рассмотрев представленные документы, заслушав объяснения сторон, комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе от 17.09.2009 N 1 по лотам N 1,2,3 участнику размещения заказа ИП Мальцевой Л.В. отказано в допуске к участию в аукционе в связи с несоответствием заявки пункту 3.6.5. Документации об аукционе (в заявке имеются исправления).
По лоту N 2 участнику размещения заказа ИП Матвееву О.Н. отказано в допуске к участию в аукционе в связи с наличием в заявке выписки из ЕГРЮЛ не заверенной нотариально.
По лотам N 1, 2 3 участнику размещения заказа ООО "Эффективная логистика" отказано в допуске к участию в аукционе в связи с нарушением части 2.2 статьи 35 Закона размещении заказов (опись документов не скреплена в том заявки).
В соответствии с пунктом 3 статьи 36 Закона о размещении заказов протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе должен содержать решение об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений настоящего Федерального закона, которым не соответствует участник размещения заказа.
В нарушение данной нормы протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе от 17.09.2009 N 1 не содержит обоснования решения отказа в допуске в отношении участников размещения заказа ИП Мальцева Л.В. и ИП Матвеев О.Н.
Пункт 1 части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов устанавливает, что документация об аукционе помимо сведений, предусмотренных пунктами 2 - 4, 4.2 - 5, 6, 7 и 10 части 4 статьи 22 Закона, должна содержать сведения в соответствии с частями 2 - 3 статьи 35 Закона требования к содержанию, составу, оформлению и форме заявки на участие в аукционе, в том числе заявки, подаваемой в форме электронного документа, и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с частью 2.2. статьи 35 Закона о размещении заказов все листы заявки на участие в аукционе, все листы тома заявки на участие в аукционе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в аукционе и том заявки на участие в аукционе должны содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплены печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписаны участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа. Соблюдение участником размещения заказа указанных требований означает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в аукционе и тома заявки на участие в аукционе, поданы от имени участника размещения заказа, а также подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в аукционе и тома заявки на участие в аукционе документов и сведений. Не допускается устанавливать иные требования, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению заявки на участие в аукционе.
Таким образом, заявка участника размещения заказа ООО "Эффективная логистика" не соответствует требованиям Закона о размещении заказа. Отказ в допуске обоснован.
В нарушение части 2.2 статьи 35 Закона о размещении заказов пункт 3.6.5. документации об аукционе содержит дополнительные требования к оформлению заявки. А именно, все документы должны быть четко напечатаны, подчистки и исправления не допускаются, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью уполномоченного лица (для юридических лиц) или собственноручно заверенных (для физических лиц).
Опись документов входящих в состав заявки участника размещения заказа ИП Мальцевой Л.В. по лоту N 1,2,3 содержит исправление в наименовании участника выполненное собственноручно (Индивидуальный предприниматель Мальцева Л.В.). Опись документов подписана уполномоченным лицом участника размещения заказа Мальцевым В.В.по доверенности от 05.07.2009 бн, выданной Мальцевой Л.В. Заявка прошита, пронумерована и скреплена печатью участника размещения заказа.
Таким образом, участником размещения заказа Мальцевой Л.В. соблюдены все требования Закона о размещении заказов, что подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в аукционе документов и сведений.
Пункт 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов устанавливает, что при проведении процедуры рассмотрения заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.
Учитывая тот факт, что заказчиком в документации об аукционе установлены не предусмотренные Законом о размещении заказов требования к оформлению заявки и участник размещения заказа Мальцева Л.В. соответствует требования Закона, отказ в допуске к участию в аукционе необоснован.
Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 34 Закона о размещении заказов протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе размещается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на официальном сайте.
В нарушение данной нормы протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе от 17.09.2009 N 1 размещен на официальном сайте 18.09.2009. Нарушение размещения составляет один день.
Исходя из изложенного, руководствуясь Постановлением Правительства от 20 февраля 2006 года N 94 "О федеральном органе исполнительной власти_", частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, частями 3.32, Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, комиссия решила:
1. Признать жалобу ИП Мальцевой Л.В. обоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим требования пункта 1 части 4 статьи 34, части 3 статьи 36 Закона о размещении заказов.
3. Выдать заказчику - Администрации муниципального района "Тунгокоченский район" предписание об отмене протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 17.09.2009 N 1 и протокола аукциона от 23.09.2009 N 2 и повторном проведении рассмотрения заявок на участие в аукционе и аукциона в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов в срок до 12 октября 2009 года.
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии Л.В. Терешина
Члены Комиссии: Е.В. Скосырская
В.Ю. Болдоржиева
ПРЕДПИСАНИЕ
по рассмотрению жалобы 172 о нарушении законодательства
при размещении заказа
29 сентября 2009 года г. Чита
Комиссия Забайкальского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Заместитель председателя комиссии: Терешина Л.В., главный государственный инспектор отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти
Члены комиссии:
Скосырская Е.В. главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти, Болдоржиева В.Ю, ведущий специалист этого же отдела,
на основании своего решения от 29 сентября 2009 года по рассмотрению жалобы N 172 о нарушении муниципальным заказчиком - Администрацией муниципального района "Тунгокоченский район" требований Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при проведении открытого аукциона при проведении открытого аукциона на перевозку угля автомобильным транспортом для образовательных учреждений:
лот N 1 - перевозка угля автомобильным транспортом для образовательных учреждений, расположенных в с. Усуги;
лот N 2 - перевозка угля автомобильным транспортом для образовательных учреждений, расположенных в с. Нижний Стан;
лот N 3 - перевозка угля автомобильным транспортом для образовательных учреждений, расположенных в п. Вершино-Дарасунский, предписывает:
Администрации муниципального района "Тунгокоченский район":
1. Отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе от 17.09.2009 N 1 и протокол аукциона от 23.09.2009 N 2.
2. Провести повторное рассмотрение заявок на участие в аукционе и аукцион в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов в срок до 12 октября 2009 года.
3. Сообщить об исполнении предписания в Забайкальское УФАС России в срок до 14 октября 2009 года.
Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд Забайкальского края в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Ответственность за неисполнение предписания предусмотрена частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заместитель председателя комиссии Л.В. Терешина
Члены Комиссии: Е.В. Скосырская
В.Ю. Болдоржиев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю от 29 сентября 2009 г. N 04-03-172-2009
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016