Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области
(опубликовано 5 ноября 2009 г.)
Комиссия Курганского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на территории Курганской области (далее Комиссия Курганского УФАС России) в составе:
Председатель - Коновалов М.А. - заместитель руководителя управления;
Зам. председателя - Харина Н.М.- начальник отдела контроля размещения госзаказа и антимонопольного контроля органов власти;
Члены комиссии:
Чуриков В.В. - государственный инспектор;
в присутствии представителей ответчика:
- ГОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт" Коурова А.В. (доверенность N 3/09 от 29.07.2009) и Грязнова А.Н. (доверенность N 2/09 от 29.07.2009);
- представителя заявителя ООО "ЭлитСтрой" Усольцева С.Л. (доверенность N 584 от 05.11.2009),
рассмотрев жалобу ООО "ЭлитСтрой" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии - ГОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт", по размещению государственного заказа путем проведения открытого аукциона на выполнение подрядных работ по монтажу системы отопления 1-2 этажей здания общежития ШГПИ, и осуществив внеплановую проверку в соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), установила:
В Курганское УФАС России поступила жалоба ООО "ЭлитСтрой" (вх. N 4737 от 30.10.2009) на действия аукционной комиссии - ГОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт".
Представитель заявителя подтвердил доводы, изложенные в жалобе, и пояснил:
Аукционная комиссия неправомерно отказала ООО "ЭлитСтрой" в допуске к участию в открытом аукционе.
Представители заказчика представили письменные возражения на жалобу, и пояснили следующее:
Аукционная комиссия при проведении процедуры рассмотрения заявок на участие в аукционе действовала в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы установлено:
Государственным заказчиком является ГОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт".
Предмет аукциона - выполнение подрядных работ по монтажу системы отопления 1-2 этажей здания общежития ШГПИ.
Извещение о проведении размещения заказа путем проведения открытого аукциона, размещено в сети Интернет, на официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) 06.10.2009 года.
На момент рассмотрения жалобы проведены процедуры:
- рассмотрение заявок, протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе на выполнение подрядных работ по монтажу системы отопления 1-2 этажей здания общежития ШГПИ N 17/2009-ОА от 28.10.2009 года, размещен в сети Интернет, на официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) 28.10.2009 года;
- аукцион, протокол проведения открытого аукциона на выполнение подрядных работ по монтажу системы отопления 1-2 этажей здания общежития ШГПИ N 17/2009-ОА от 29.10.2009 года, размещен в сети Интернет, на официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) 29.10.2009 года;
На момент рассмотрения жалобы государственный контракт на выполнение подрядных работ по монтажу системы отопления 1-2 этажей здания общежития ШГПИ не заключен. Требование Курганского УФАС России от 02.11.2009 о приостановлении государственного заказа исполнено.
Для участия в открытом аукционе подано 18 заявок:
1. ООО "Дон";
2. ООО "Технологии комфортного строительства";
3. ООО "СК "Вид";
4. ООО "Кров-Мастер";
5. ООО "Аруна";
6. ООО "Уралгражданстрой";
7. ООО "ИнвестСтройПроект";
8. ЗАО "УК "Новый город";
9. ООО "Меридиан";
10. ООО "Уралхимзащита";
11. ООО "Эбис";
12. ООО "Стимул";
13. ООО "НПА-Профиль-ПУ";
14. ООО "Феникс";
15. ИП Комиссаров Д.Н.;
16. ООО "ЭлитСтрой";
17. ООО "Лига-Сервис";
18. ООО "АльмСтрой.
Заявки (ООО "Дон"; ООО "Технологии комфортного строительства"; ИП Комиссаров Д.Н.; ООО "СК "Вид"; ООО "Кров-Мастер"; ООО "Аруна"; ООО "Уралгражданстрой"; ООО "НПА-Профиль-ПУ"; ООО "ЭлитСтрой"; ООО "АльмСтрой) отклонены в соответствии с п.п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 94-ФЗ - несоответствие заявок требованиям документации к качеству работ, установленным показателям, связанным с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика, содержащимся в ч. 2 документации по открытому аукциону - представленные в заявках предложения по функциональным, качественным характеристикам работ не содержат наименований материалов, используемых при выполнении работ (обозначения изделий с указанием на соответствие ГОСТу)
Остальные заявки допущены до участия в открытом аукционе.
Цена контракта - 2 320 000 рублей 00 копеек.
Победителем открытого аукциона признано ООО "Уралхимзащита", цена контракта 2 296 800 рублей 00 копеек.
Предпоследнее предложение ООО "Эбис", цена контракта 2 308 400 рублей 00 копеек.
Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона о размещении заказов, документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
В соответствии с ч.2 ст. 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона о размещении заказов, аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 2 аукционной документации указано, что описание работ должно быть изложено на русском языке и должно отражать все их количественные и качественные характеристики с указанием полных наименований материалов, используемых при выполнении работ (обозначения изделий, номенклатурные коды, шифры, с указанием на соответствие ГОСТу).
В документации сделана ссылка на проект, в котором указаны технические характеристики подрядных работ. Отсутствие в аукционной заявке описания работ с указанием материалов, используемых при выполнении работ с обозначением изделий с указанием на соответствие конкретному ГОСТу, приводит к невозможности установить качество работ, предлагаемых участником.
В составе заявке ООО "ЭлитСтрой" представлено предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и о качестве работ в виде таблицы, состоящей из 18 позиций, в том числе по позиции N 13 указано "радиаторы алюминиевые в количестве 840 штук", в графе "характеристика работ и материалов" указано "сертификат", по данной позиции не указан ГОСТ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 17, 34-36, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Курганского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "ЭлитСтрой" необоснованной.
2. Требование о приостановлении размещения государственного заказа отозвать.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (опубликовано 5 ноября 2009 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016