Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области
(опубликовано 17 ноября 2009 г.)
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель комиссии: Коновалов М.А. - зам. руководителя УФАС
члены комиссии: Коровин В.А. - начальник отдела
Демидов В.Я. - старший гос. инспектор
рассмотрев дело N 105 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения рекламы медицинских услуг ООО Негосударственное Учреждение Здравоохранения Офтальмологическая Клиника "Орбита" с признаками нарушения статьи 24 Федерального закона "О рекламе", в присутствии представителя:
лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: ООО Негосударственное Учреждение Здравоохранения Офтальмологическая Клиника "Орбита", г. Курган, ул. Советская, д. 119 - генеральный директор Кайгородцев А.В., установила:
В порядке осуществления контроля за законодательством Российской Федерации о рекламе проведена проверка в г. Кургане наружной рекламы медицинских услуг.
Рекламный щит "Курганский центр микрохирургии глаза" размещен с августа 2009 года по настоящее время в г. Кургане на торце дома N 17 по ул. Пролетарской, согласно договора аренды муниципального рекламного места от 19.06.2009 N 190/08(П), заключенного между департаментом развития городского хозяйства Администрации города Кургана и ООО Негосударственное Учреждение Здравоохранения Офтальмологическая Клиника "Орбита" (далее-ООО НУЗ ОК "Орбита"), а также разрешения на установку рекламной конструкции от 30.06.2009 N 175, выданное ООО НУЗ ОК "Орбита". Оплата за аренду муниципального рекламного места произведена ООО НУЗ ОК "Орбита" по платежному поручению N 143 от 04.09.2009 года.
На щите имеется следующий текст: "Курганский центр микрохирургии глаза офтальмологическая клиника ООО НУЗ ОК "Орбита" Впервые в Кургане лечение катаракты по бесшовной методике INFINITI-ALCON за один день Консультации, диагностика, профилактика и лечение заболеваний глаз у взрослых и детей 41-41-10 41-41-31 ул. Советская, 119 www.dnkcentr.ru".
Рекламодатель и рекламораспространитель вышеуказанной рекламы - ООО НУЗ ОК "Орбита".
В данной рекламе отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинских услуг, в том числе методов лечения или необходимости получения консультации специалистов.
Следовательно в указанной рекламе есть признаки нарушения ч. 7 ст. 24 Федерального закона "О рекламе" - "Реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламной пространства)".
Представитель ООО НУЗ ОК "Орбита" пояснил, что знаком с Федеральным законом "О рекламе", давно занимается размещением рекламы своих услуг. В тексте рекламного баннера, размещенного нами на фасаде дома N 17 по ул. Пролетарской в г. Кургане указано "консультации, диагностика, профилактика и лечение заболеваний глаз у взрослых и детей", то есть при рекламе медицинских услуг нужно указать, что необходимо получить консультацию специалиста и у нас это указано. Я консультировался с юристом и он подтвердил, что нарушение рекламного законодательства в нашей реклама нет.
Комиссия данные доводы считает необоснованными, так как исходя из структуры построения текста в содержании вышеуказанной рекламы видно, что слово "консультации" использовано как реклама одного из видов медицинских услуг (консультации, диагностика, профилактика и лечение заболеваний глаз у взрослых и детей) ООО НУЗ ОК "Орбита", а не является предупреждением о наличии противопоказаний к применению при лечение катаракты по бесшовной методике INFINITI-ALCON за один день или необходимости получения при этом консультации специалистов.
Также доводы ООО НУЗ ОК "Орбита" не принимаются во внимание, поскольку указание на необходимость (обязательность) получения консультации специалистов в данной рекламе медицинских услуг отсутствует.
Данная реклама является ненадлежащей в соответствии с п. 4 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" - "Ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации".
В соответствии с п. 6 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" - "Рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных статьями 24 и 25 настоящего Федерального закона".
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона РФ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу "Курганский центр микрохирургии глаза офтальмологическая клиника ООО НУЗ ОК "Орбита" Впервые в Кургане лечение катаракты по бесшовной методике INFINITI-ALCON за один день Консультации, диагностика, профилактика и лечение заболеваний глаз у взрослых и детей 41-41-10 41-41-31 ул. Советская, 119 www.dnkcentr.ru", размещенную с августа 2009 года по настоящее время в г. Кургане на торце дома N 17 по ул. Пролетарской, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".
2. Выдать ООО Негосударственное Учреждение Здравоохранения Офтальмологическая Клиника "Орбита" предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Курганского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме 17 ноября 2009 года, резолютивная часть решения объявлена 3 ноября 2009 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Предписание
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель комиссии: Коновалов М.А. - зам. руководителя УФАС
члены комиссии: Коровин В.А. - начальник отдела
Демидов В.Я. - старший гос. инспектор
на основании своего решения от 17 ноября 2009 года по делу N 105 о признании ненадлежащей рекламы "Курганский центр микрохирургии глаза офтальмологическая клиника ООО НУЗ ОК "Орбита" Впервые в Кургане лечение катаракты по бесшовной методике INFINITI-ALCON за один день Консультации, диагностика, профилактика и лечение заболеваний глаз у взрослых и детей 41-41-10 41-41-31 ул. Советская, 119 www.dnkcentr.ru", которая размещается с августа 2009 года по настоящее время в г. Кургане на торце дома N 17 по ул. Пролетарской, и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. ООО Негосударственное Учреждение Здравоохранения Офтальмологическая Клиника "Орбита", г. Курган, ул. Советская, д. 119, в 15-ти дневный срок со дня получения настоящего предписания устранить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить размещение указанной рекламы с нарушением ст. 24 Федерального закона "О рекламе" или внести в неё необходимые коррективы.
2. ООО Негосударственное Учреждение Здравоохранения Офтальмологическая Клиника "Орбита", г. Курган, ул. Советская, д. 119, представить в Курганское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 10 декабря 2009 года.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Курганское УФАС России вправе в соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от 12000 до 20000 рублей, на юридических лиц - от 300000 до 500000 рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (опубликовано 17 ноября 2009 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016