Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 14 октября 2015 г. N 1-00-1703/77-15
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Компания ФИЛАКС" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ОАО "Мосэнергосбыт" (далее - Заказчик) при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку нетбуков/ноутбуков для нужд инженерной службы ОАО "Мосэнергосбыт" (реестровый N 31502581018) (далее - Закупка),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика выразилось в понуждении Заявителя к подписанию договора по результатам Закупки.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
На официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупках товаров, работ, услуг ОАО "Мосэнергосбыт" (далее - Положение о закупках).
17.07.2015 на Официальном сайте Заказчиком размещено извещение о проведении Закупки.
В соответствии с извещением о проведении Закупки от 17.07.2015 дата окончания подачи заявок - 28.07.2015, дата рассмотрения заявок - 28.07.2015, дата проведения итогов Закупки - 29.08.2015.
Согласно протоколу заседания Закупочной комиссии по выбору победителя Закупки от 17.09.2015 N 6599-1/ОЗП-ПВП Заявитель был признан победителем по результатам проводимой Закупки с ценой предложения - 2 966 101, 69.
В соответствии с доводом Заявителя, Заказчик необоснованно понуждает Заявителя к подписанию договора по результатам Закупки по следующим основаниям:
Заявитель признан победителем победителем Закупки;
В технической части Закупочной документации указан срок поставки товаров - июнь 2015 года;
В разъяснении положений Закупочной документации о запросе предложений Заказчик указал срок поставки товаров - сентябрь 2015 года.
В ходе рассмотрения жалобы Заявителя Заказчик с доводом Заявителя не согласился и представил письменные возражения, согласно которым Заявитель, являющийся победителем по результатам проведенной Закупки, представил документы по цепочке собственников, которые были переданы на экспертизу. В ходе экспертизы Заказчиком была выявлена заинтересованность Заявителя с ООО "Кварц Групп" в связи с чем документы Заявителя, согласно ЛНА Общества, переданы для соглашения в рабочую группу по антикоррупционным мероприятиям.
Вместе с тем, на стадии рассмотрения заявок Заявителем представлена информация об отсутствии у него заинтересованности и данные обстоятельства выявлены только на стадии проверки цепочки собственников, что потребовало дополнительных временных затрат на проверку и согласование Заявителя.
Кроме того, согласно представленной Заявителем оферты срок действия оферты Заявителя указан 30 октября 2015 года и заявление Заявителя о том, что срок его предложения истек 01.10.2015 года не соответствует действительности.
Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.
Согласно пункту 2.5. Технического задания поставка товара по предмету Закупки должна быть организована в срок - июнь 2015 года.
Заказчик в ходе заседания Комиссии сообщил, что в ходе проведения экспертизы цепочки собственников была выявлена заинтересованность Заявителя с ООО "Кварц Групп" в связи с чем документы Заявителя переданы для соглашения в рабочую группу по антикоррупционным мероприятиям. Однако, на стадии рассмотрения заявок Заявитель представил информацию об отсутствии у него заинтересованности и вышеуказанные обстоятельства были выявлены только на стадии проверки цепочки собственников.
Вместе с тем, согласно протоколу заседания Закупочной комиссии по экспертизе справки о цепочке собственников победителя Закупки от 15.10.2013 года N 6599-1/ОЗП-ПЦС Закупочная комиссия приняла решение об одобрении заключения по экспертизе справки о цепочке собственников победителя Закупки и признать Заявителя победителем по итогам проводимой Закупке.
Таким образом, экспертиза цепочки собственников Заявителя потребовала дополнительных временных затрат ввиду указания Заявителем ложной информации относительно отсутствия заинтересованности с другими юридическими лицами.
Кроме того, подавая оферту (заявку) на участие в Закупке, участник подтверждает свое согласие с условиями и требованиями Закупочной документации.
В ходе заседания Комиссии была изучена заявка Заявителя, согласно которой такая заявка (оферта) действительна до 30 октября 2015 года.
Исходя из вышеизложенного, Заявитель, подавая заявку (оферту) на участие в Закупке, согласился со всеми ее условиями и требованиями. Также заявка Заявителя является действительной до 30 октября 2015 года, что подтверждает готовность Заявителя исполнить условия заключаемого договора по итогам Закупки. Кроме того, Заявка Заявителя была рассмотрена Закупочной комиссией и было принято решение о признании Заявителя победителем по итогам Закупки. Совокупность вышеуказанных фактов свидетельствует о заинтересованности Заявителя в заключении договора с Заказчиком и никаким образом не является понуждением на заключение договора.
Таким образом, Комиссия приняла решение о признании жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки необоснованной.
Таким образом, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки необоснованной.
Снять ограничения на размещение Закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от 12.10.2015 N ИШ/40727.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 октября 2015 г. N 1-00-1703/77-15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016