Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области
от 28 января 2010 г. N 110
Комиссия Свердловского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе Приказ Свердловского УФАС России от 02.11.2009 N 523, в редакции Приказа от 15.01.2010 N14/1):
Волкова С.Н. - заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;
Анисимовой Ю.В. - начальника отдела ограничения монополистической деятельности, члена Комиссии;
Алфёровой М.В. - заместителя начальника отдела ограничения монополистической деятельности, члена Комиссии;
Смирнова Ю.Б. - эксперта отдела ограничения монополистической деятельности, члена Комиссии;
Куценко Т.С. специалиста 1 разряда отдела ограничения монополистической деятельности, члена Комиссии;
рассмотрев дело N 110 по признакам нарушения Некоммерческим партнёрством "Производственно-технологическое объединение "Прогресс" п.10 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования путём применения завышенных тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, что имеет своим результатом ущемление интересов хозяйствующих субъектов - потребителей услуг, установила:
Дело возбуждено Приказом от 02.11.2009 N 523 и определением от 02.11.2009 назначено к рассмотрению на 02.12.2009. Определением от 02.12.2009 рассмотрение дела отложено на 18.01.2010, когда и была оглашена резолютивная часть решения.
Поводом для возбуждения настоящего дела явилось обращение ЗАО "Управляющая компания "РЭМП Железнодорожного района" (вх. от 31.07.2009 N01-6883) с дополнениями (от 13.08.2009 N01-7504, от 15.10.2009 N01-10105) о нарушении антимонопольного законодательства Некоммерческим партнёрством "Производственно-технологическое объединение "Прогресс" (далее также - Объединение).
Между заявителем и ответчиком заключен договор N1-3В от 01.03.2005 (далее - Договор) на отпуск питьевой воды и прием (сброс) сточных вод для оказания заявителем коммунальных услуг жильцам, проживающим в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ул. Мамина - Сибиряка, 40.
По мнению заявителя, в расчётах по Договору ответчик незаконно применяет тарифы, установленные РЭК Свердловской области для ЕМУП "Водоканал", в то время как им должны применяться предельные максимальные тарифы, установленные Постановлениями Главы г. Екатеринбурга от 30.11.2007 N5545, от 03.12.2008 N5175 для организаций коммунального комплекса. Заявитель считает, что действия Объединения нарушают требования ст.10 Федерального закона N135-ФЗ "О защите конкуренции".
Ответчик в объяснениях антимонопольному органу (вх. от 24.11.N01-11549, вх. от 27.11.2009 N01-11691, вх. от 02.12.2009 N01-11-862) и в заседаниях Комиссии отрицает факт нарушения антимонопольного законодательства. По мнению ответчика, Объединение не отвечает признакам хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке услуг по водоснабжению и водоотведению, поскольку таких услуг не оказывает. Ответчик не считает себя организацией коммунального комплекса, поскольку в качестве абонентаЕМУП "Водоканал" (согласно договору от 01.09.2005 N795/п) осуществляет передачу воды субабонентам с использованием своих сетей. В расчётах за услугу водоснабжения ответчик выставляет заявителю как субабоненту тот размер платы, который ему предъявляет ЕМУП "Водоканал".
Заслушав мнения сторон и других лиц, участвующих в деле, Комиссия пришла к следующим выводам.
Ответчик в качестве абонента получает питьевую воду и осуществляет сброс сточных вод по условиям договора N795/п от 01.09.2005 на отпуск (получение) питьевой воды и приём (сброс) сточных вод, заключенного с ЕМУП "Водоканал".
В силу п.4.2 договора абонент обязуется: предоставлять субабонентам возможность присоединения к своим сетям, сооружениям и устройствам только при наличии согласования с ЕМУП "Водоканал" (п/п 4.2.12); предоставлять ЕМУП "Водоканал" сведения о субабонентах: наименование, наличие средств измерений, количество работающих, вид деятельности (п/п 4.2.13). В силу п.4.4.3 договора абонент имеет право осуществлять учёт отпущенной субабонентам питьевой воды и принятых от них сточных вод, а также контроль за составом и свойствами сточных вод, сбрасываемых субабонентами.
В приложении N1А к договору в качестве объектов водоснабжения указаны адреса: ул. Мамина-Сибиряка, 38; ул. Мамина-Сибиряка, 38а. В примечании к таблице N4 приложения N3 к договору отмечено, что водопотребление предприятия - это количество воды, поступающее на предприятие за минусом расхода воды, передаваемого субабонентам (ул. Мамина - Сибиряка, 40,42), не осуществляющим сброс сточных вод в сети абонента. В том же приложении (лист N10) приведены особые условия: плата за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов не начисляется на количество субабонентов при условии предоставления в водохозяйственную инспекцию ЕМУП "Водоканал" не позднее 7 числа каждого месяца данных о количестве воды, передаваемой субабонентам.
В свою очередь, между ответчиком и заявителем заключен и действует договор N1-3В от 01.03.2005 "на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению". Согласно предмету Договора ответчик обязуется обеспечивать водоснабжение и водоотведение жилого фонда заявителя посредством насосной станции, расположенной в помещении Объединения, в необходимом количестве. На момент заключения Договора тарифы на оказываемые услуги (согласно разделу 2) были определены в следующих размерах: отпуск воды за 1 куб. м - 5,84 руб. (без НДС); приём нормативных стоков за 1 куб. м - 2,34 руб. (без НДС). Стороны договорились о том, что "тарифы в период действия договора могут меняться органами государственного регулирования. Об изменении тарифов "Водоканал" уведомляет через средства массовой информации" (цитата из договора). Из смысла этой фразы следует, что стороны договорились о расчётах по тарифам "Водоканал".
Никаких соглашений или дополнений к Договору, корректирующих договорённость в части применяемых тарифов, Комиссии сторонами не представлено. Тем не менее, заявитель считает, что взаиморасчёты по Договору должны производиться не по тарифам, установленным для ЕМУП "Водоканал", а по более низким тарифам, утверждённым для организаций коммунального комплекса постановлениями Главы г.Екатеринбурга: тарифы на 2008 г. - Постановлением от 30.11.2007 N5545, тарифы на 2009 г. - Постановлением от 03.12.2008 N5175.
Поскольку Постановлением Главы Екатеринбурга от 22.06.2009 N2524 для ответчика впервые утверждены индивидуальные тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, вступившие в силу с 22.07.2009, спорным в части применяемых тарифов является период времени до этой даты.
РЭК Свердловской области считает (исх. от 02.102009 N03-18/3831), что в спорный период ответчик был обязан применять предельные тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, утверждённые указанными ранее двумя Постановлениями Главы г. Екатеринбурга.
По мнению представителяУправления топливно-энергетического хозяйства Администрации г.Екатеринбурга, ответчик относится к организациям коммунального комплекса и оказываемые им услуги подлежат регулированию.
Комиссия согласна с утверждением ответчика в том, что он, не являясь в спорный период времени организацией коммунального комплекса, имел статус абонента организации водопроводно-канализационного хозяйства, а заявитель являлся его субабонентом.
Указанное обстоятельство подтверждается материалами дела, а именно наличием:
1. договора от 01.09.2005 N795/п между ЕМУП "Водоканал", именуемым в договоре как организация водопроводно-канализационного хозяйства, и ответчиком, именуемым абонентом, с одной стороны,
2. договора N1-3В от 01.03.2005 между ответчиком и заявителем, получающим воду из водопроводной сети абонента и фактически являющимся его субабонентом.
Подобные правоотношения между абонентами, субабонентами и организациями водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и (или) канализации регулируются Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N167 (далее также - Правила).
В силу п.1 в Правилах применяются следующие понятия:
"абонент" - юридическое лицо, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод; к числу абонентов могут относиться также организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры; организации, уполномоченные оказывать коммунальные услуги населению, проживающему в государственном (ведомственном), муниципальном или общественном жилищном фонде; товарищества и другие объединения собственников, которым передано право управления жилищным фондом;
"субабонент" - лицо, названное в понятии "абонент" настоящих Правил, получающее по договору с абонентом питьевую воду из водопроводных сетей и (или) сбрасывающее сточные воды в канализационные сети абонента организации водопроводно-канализационного хозяйства;
"организация водопроводно-канализационного хозяйства" - предприятие (организация), осуществляющее отпуск воды из системы водоснабжения и (или) прием сточных вод в систему канализации и эксплуатирующее эти системы.
В силу п.17 Правил абонент может передавать (принимать) субабоненту (от субабонента) воду (сточные воды), принятую им от организации водопроводно-канализационного хозяйства через присоединенные водопроводные и канализационные устройства и сооружения, только с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства.
Как уже было отмечено, заявитель настаивает на обязанности ответчика применять тарифы, устанавливаемые Главой г.Екатеринбурга для организаций коммунального комплекса.
По мнению Комиссии, Некоммерческое партнёрство "Производственно-технологическое объединение "Прогресс", действуя в качестве абонента, не является организацией коммунального комплекса по следующим основаниям.
В силу ст.2 Федерального закона от 30.12.2004 N210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса":
организация коммунального комплекса - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее эксплуатацию системы (систем) коммунальной инфраструктуры, используемой (используемых) для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод (п.1);
системы коммунальной инфраструктуры - совокупность производственных и имущественных объектов, в том числе трубопроводов и иных объектов, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, расположенных (полностью или частично) в границах территорий муниципальных образований и предназначенных для нужд потребителей этих муниципальных образований (п. 2).
Согласно п.1 Правил:
"водоснабжение" - технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды;
"водоотведение" - технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения канализации.
Цели деятельности НП "ПТО "Прогресс" определены ст.3 Устава, которая не предусматривает оказание услуг водоснабжения и водоотведения. Поэтому ответчик не осуществляет технологические процессы, обеспечивающие забор, подготовку и транспортировку абонентам питьевой воды, а также приём сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения. Услуга, именуемая в Договоре N1-3В как "водоснабжение", означает лишь получение воды заявителем через присоединённую водопроводную сеть ответчика и его узел учёта, установленный в здании по ул. Мамина - Сибиряка, 38, до узла учёта заявителя, расположенного в жилом доме по ул.Мамина-Сибиряка, 40.
Ответчик не осуществляет эксплуатацию системы коммунальной инфраструктуры. Как следует из представленных Комиссии материалов, водопроводная сеть, по которой заявитель получает воду, неразрывно связана с комплексом зданий, расположенных по адресам: ул. Мамина-Сибиряка, NN38,38а, 40,42, не выходит за границы территории, прилегающей к указанным зданиям, и потому не является системой коммунальной инфраструктуры в смысле ст.2 Федерального закона от 30.12.2004 N210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".
В силу п.2 ст.548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно п.1 ст.543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
В соответствии со ст.545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
Материалами дела подтверждено, что ответчик при расчётах с заявителем за оказание услуг по Договору выставлял на оплату сумму в том же размере, в каком ему предъявлял ЕМУП "Водоканал", т.е. именно передавал принятые им от ЕМУП "Водоканал" ресурсы, а не продавал их.
Что касается услуги водоотведения, предусмотренной Договором, Комиссией установлено следующее. Хотя включение услуги в договор предполагает передачу сточных вод от заявителя к ответчику, затем в сети ЕМУП "Водоканал" для передачи на очистные сооружения, однако общих сетей и общего контрольного колодца заявитель и ответчик не имеют. Поэтому заявитель осуществляет сброс сточных вод непосредственно в сети ЕМУП "Водоканал". Однако оплата этой услуги заявителем также осуществляется через ответчика.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 48 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия решила:
Рассмотрение дела по признакам нарушения Некоммерческим партнёрством "Производственно-технологическое объединение "Прогресс" п.10 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" прекратить ввиду не подтверждения фактов нарушения антимонопольного законодательства.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии С.Н.Волков
Члены Комиссии Ю.В. Анисимова
М.В.Алфёрова
Т.С. Куценко
Ю.Б.Смирнов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 28 января 2010 г. N 110
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016