Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области
от 17 марта 2010 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее Ростовское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председатель Комиссии: Члены Комиссии: |
Коренченко К.А. Акопян Т.С. Кравцов А.Д. Суконцев А.П. |
рассмотрев дело N 226, возбуждённое по жалобе ЗАО "НТЦ Экспертцентр" на неправомерные, по его мнению, действия аукционной комиссии ФГУ "Ростовский РЦ ФС по ВиФН" (далее - Заказчик), выразившиеся в нарушении Федерального Закона от 21.07.05г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), в присутствии представителей заказчика - Чикурова М.А., Софронова П.В. и ЗАО "НТЦ Экспертцентр" - Шапошниковой Ю.Н. (доверенности в деле),
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России 10.03.2010 г. (вх. N 2412) поступила жалоба ЗАО "НТЦ Экспертцентр". В своей жалобе заявитель ссылается на нарушение аукционной комиссией при проведении открытого аукциона N 100130/009230/125 на поставку оборудования для лабораторий в рамках мероприятий по борьбе с гриппом птиц в РФ, ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов, выразившееся в необоснованном, по его мнению, отказе в допуске к участию в открытом аукционе ЗАО "НТЦ Экспертцентр" в части лота N 1.
В возражениях на жалобу заказчик сообщил, что доводы ЗАО "НТЦ Экспертцентр" считает необоснованными.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Ростовского УФАС России было выявлено:
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от 04.03.2010 г. N 100130/009230/125/1, ЗАО "НТЦ Экспертцентр" было отказано аукционной комиссией в допуске к участию в аукционе в части лота N 1на основании п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов (наличие в документах недостоверных сведений о товаре).
Согласно раздела "Специальные требования к товару по лоту N1 раздела VIII"Техническое задание заказчика" документации об аукционе:
1) для Грузополучателя ФГУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория", заказчиком закупался - п. 6 "Прибор для измерения оптической плотности проб в планшете в автоматическом режиме" - оборудование, которое имеет размеры 320*310*140 мм и время анализа 1 планшета 96 лунок в двухволновом режиме 65 секунд;
2) для Грузополучателя ФГУ "Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория", заказчиком закупались:
- п 8 "Светильник стационарный, регулируемый, бестеневой 6-ти рефлекторный" - оборудование, которое имеет блок освещения из 6 элементов;
- п 19 "8-канальный дозатор переменного объема на 5-50 мкл" и п/п 20 "8-канальный дозатор переменного объема на 30-300 мкл" - оборудование, которое обладает механизмом "супервыталкивания" жидкости.
В своей заявке на участие в аукционе ЗАО "НТЦ Экспертцентр" предложило соответственно:
- для Грузополучателя ФГУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория" - п. 6 "Прибор для измерения оптической плотности проб в планшете в автоматическом режиме" - модель АИФР-01 УНИПЛАН, которая имеет размеры 320*310*140 мм и время анализа 1 планшета 96 лунок в двухволновом режиме 65 секунд;
- для Грузополучателя ФГУ "Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория":
- п 8 "Светильник стационарный, регулируемый, бестеневой 6-ти рефлекторный" - модель СР-5 "Е-ЭМА", которая имеет блок освещения из 6 элементов;
- п 19 "8-канальный дозатор переменного объема на 5-50 мкл" и п/п 20 "8-канальный дозатор переменного объема на 30-300 мкл" - модели Экрос МП-8/5-50 и Экрос МП-8/30-300, которые обладают механизмом "супервыталкивания" жидкости.
04.03.2010 г. заказчиком были направлены запросы с просьбой указания подробных технических характеристик:
- модели АИФР-01 УНИПЛАН - производителю ЗАО "Пикон" (исх. N 01-12/150/1);
- модели СР-5 "Е-ЭМА" - производителю ЗАО "Завод "ЭМА" (исх. N 01-12/149/1).
На рассмотрение дела N 226 заказчиком были представлены ответы на вышеуказанные запросы ЗАО "Пикон" и ЗАО "Завод "ЭМА", согласно которым:
|
Технические характеристики |
|
Производитель |
ЗАО "НТЦ Экспертцентр" |
|
ФГУ "Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория", п/п 6 "Прибор для измерения оптической плотности проб в планшете в автоматическом режиме" - модель АИФР-01 УНИПЛАН (ЗАО "Пикон") |
размеры 300*280*140 мм и время анализа 1 планшета 96 лунок в двухволновом режиме 40 секунд (ЗАО "Пикон") |
размеры 320*310*140 мм и время анализа 1 планшета 96 лунок в двухволновом режиме 65 секунд |
ФГУ "Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория", п/п 8 "Светильник стационарный, регулируемый, бестеневой 6-ти рефлекторный" - модель СР-5 "Е-ЭМА" (ЗАО "Завод "ЭМА") |
блок освещения из 3 элементов (ЗАО "Завод "ЭМА") |
блок освещения из 6 элементов |
ЗАО "НТЦ Экспертцентр" предложило в своей заявке поставить конкретные модели АИФР-01 УНИПЛАН (производства ЗАО "Пикон") и СР-5 "Е-ЭМА" (производства ЗАО "Завод "ЭМА"), при этом, указав технические характеристики которые не соответствуют действительным характеристикам указанных моделей.
Таким образом, ЗАО "НТЦ Экспертцентр" в своей заявке указало недостоверные сведения о предлагаемых к поставке моделях АИФР-01 УНИПЛАН (производства ЗАО "Пикон") и СР-5 "Е-ЭМА" (производства ЗАО "Завод "ЭМА").
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае непредоставления документов, определенных ч. 3 ст. 25 настоящего Федерального закона (за исключением документов, предусмотренных п.п. "г" п. 1 ч. 3, ч. 3.1 ст. 25 настоящего Федерального закона), ч. 2 ст. 31.4 или ч. 2 ст. 35 настоящего Федерального закона, либо наличия в таких документах недостоверных сведений о товарах.
Исходя из выше изложенного, комиссия Ростовского УФАС России пришла к выводу, что аукционная комиссия, отказав, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов, в допуске к участию в аукционе ЗАО "НТЦ Экспертцентр", заявка которого содержит недостоверные сведения о предлагаемом к поставке товаре, действовала правомерно.
В соответствии с ч.6 ст. 60 Закона о размещении заказов, на основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 94, Комиссия Ростовского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ЗАО "НТЦ Экспертцентр" необоснованной.
Председатель Комиссии: Члены Комиссии: |
К.А. Коренченко Т.С. Акопян А.Д. Кравцов А.П. Суконцев |
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течении трёх месяцев.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 17 марта 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.1.2016