Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области
(опубликовано 11 июня 2010 г.)
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель комиссии:
Коновалов М.А. - зам. руководителя УФАС
члены комиссии:
Коровин В.А. - начальник отдела
Демидов В.Я. - старший гос. инспектор,
рассмотрев дело N 46 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы медицинских услуг ООО "Альфа-Мед", размещенной в газете "Зауральский курьер" в 2010 году с признаками нарушения статьи 24 Федерального закона "О рекламе", в присутствии представителя:
лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: ООО "Альфа-Мед", г. Курган, ул. К. Маркса, д. 31/2 - директор К., редактор газеты "Зауральский курьер" Ж. установила:
В порядке осуществления контроля за законодательством Российской Федерации о рекламе проведена проверка рекламных объявлений, опубликованных в газете "Зауральский курьер", N 16 (610) от 28.04.2010, распространяемой в г. Кургане и на территории Курганской области.
Рекламное объявление с текстом "Центр здоровья женщины Женский Медицинский Центр Всё для здоровья женщины гинекология детская гинекология онколог-маммолог гинеколог-эндокринолог гинеколог-хирург УЗИ, диагностика мини-аборты в день обращения лечение эрозии шейки матки медикаментозное прерывание беременности без оперативного вмешательства, под контролем УЗИ массаж классический, антицеллюлитный г. Курган, ул. К. Маркса, 33 41-70-17, 46-00-26 Искусственное прерывание беременности может иметь вредные последствия для женщины", опубликовано на странице 3 в данном номере газеты "Зауральский курьер". Всего это рекламное объявление размещается в газете "Зауральский курьер" в период с 27.01.2010 года по 26.05.2010 года. Оплата за данную рекламу произведена ООО "Альфа-Мед" согласно счета N 68 от 22.01.2010, акта N 170 от 26.02.2010, платежного поручения N 14 от 26.01.2010, акта N 315 от 25.03.2010, платежного поручения N 88 от 10.03.2010, акта N 514 от 29.04.2010, платежного поручения N 160 от 19.04.2010.
Соответственно рекламодатель указанной рекламы - ООО "Альфа-Мед".
В вышеуказанном рекламном объявлении отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинских услуг, в том числе методов лечения или получения консультации специалистов.
Следовательно в указанной рекламе есть признаки нарушения ч. 7 ст. 24 Федерального закона "О рекламе" - "Реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламной пространства)".
Представитель ООО "Альфа-Мед" пояснил, что они размещали 2 рекламных модуля рядом и считают их единым рекламным модулем, оплата производилась как за единую площадь модулей, у них одна организация и центра здоровья женщин фактически нет. В рекламе имеется предупреждения "о возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом" и "искусственное прерывание беременности может иметь вредные последствия для женщины".
Ж. поддержала доводы представителя ООО "Альфа-Мед".
Комиссия данные доводы считает необоснованными, так как рассматриваемая реклама и второй рекламный модуль заключены в отдельные рамки, текст в рекламах различен и выполнен разными шрифтами, реклама с текстом "Центр здоровья женщины Женский Медицинский Центр." размещена на голубом фоне, а реклама с тестом "Многопрофильный медицинский центр "Альфа-Мед"." размещена на белом фоне. Хотя рекламные модули находятся рядом, указанные различия однозначно говорят о том, что их нельзя считать единым рекламным модулем. Также имеющиеся во втором рекламном модуле предупреждение "о возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом", если считать рекламу как единый рекламный модуль, занимает только 3,6 %, что менее чем пять процентов рекламной площади.
Данная реклама является ненадлежащей в соответствии с п. 4 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" - "Ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации".
В соответствии с ч. 6 ст. 38 Федерального закона "О рекламе" - "Рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2-8 статьи 5 настоящего Федерального закона".
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу "Центр здоровья женщины Женский Медицинский Центр Всё для здоровья женщины гинекология детская гинекология онколог-маммолог гинеколог-эндокринолог гинеколог-хирург УЗИ, диагностика мини-аборты в день обращения лечение эрозии шейки матки медикаментозное прерывание беременности без оперативного вмешательства, под контролем УЗИ массаж классический, антицеллюлитный г. Курган, ул. К. Маркса, 33 41-70-17, 46-00-26 Искусственное прерывание беременности может иметь вредные последствия для женщины", размещенную в газете "Зауральский курьер" в период с 27.01.2010 года по 26.05.2010 года, в частности в N 16 (610) от 28.04.2010, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".
2. Выдать ООО "Альфа-Мед" предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Курганского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме 11 июня 2010 года, резолютивная часть решения объявлена 9 июня 2010 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Предписание
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель комиссии:
Коновалов М.А. - зам. руководителя УФАС
члены комиссии:
Коровин В.А. - начальник отдела
Демидов В.Я. - старший гос. инспектор
на основании своего решения от 11 июня 2010 года по делу N 46 о признании ненадлежащей рекламы "Центр здоровья женщины Женский Медицинский Центр Всё для здоровья женщины гинекология детская гинекология онколог-маммолог гинеколог-эндокринолог гинеколог-хирург УЗИ, диагностика мини-аборты в день обращения лечение эрозии шейки матки медикаментозное прерывание беременности без оперативного вмешательства, под контролем УЗИ массаж классический, антицеллюлитный г. Курган, ул. К. Маркса, 33 41-70-17, 46-00-26 Искусственное прерывание беременности может иметь вредные последствия для женщины", размещенную в газете "Зауральский курьер" в период с 27.01.2010 года по 26.05.2010 года, в частности в N 16 (610) от 28.04.2010 и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. ООО "Альфа-Мед" (г. Курган, ул. К. Маркса, д. 31/2) в 15-ти дневный срок со дня получения настоящего предписания устранить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: не размещать данную рекламу или внести в неё необходимые коррективы.
2. ООО "Альфа-Мед" (г. Курган, ул. К. Маркса, д. 31/2) представить в Курганское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 5 июля 2010 года.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Курганское УФАС России вправе в соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от 12000 до 20000 рублей, на юридических лиц - от 300000 до 500000 рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (опубликовано 11 июня 2010 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016