Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области
от 24 сентября 2010 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: А.Б. Артахов
Члены Комиссии: Т.С. Акопян, И.В. Моисеева
рассмотрев дело N 1023 возбужденное по жалобе ООО Предприятие "Базальт" о нарушении котировочной комиссией МУЗ "Центральная городская больница" (г.Новошахтинск) (далее - заказчик) требований Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), в присутствии представителей заказчика
УСТАНОВИЛА:
17.09.2010 в Ростовское УФАС России поступила жалоба ООО Предприятие "Базальт" о неправомерном признании победителем запроса котировок ООО "Василек и К", т.к. его заявка не содержала сведений о весе товара.
Заказчиком заявлено, что заявка ООО "Василек и К" содержала согласие исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, поэтому правомерно признано его победителем.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения стороны, Комиссия установила следующее:
06.09.2010 Заказчиком размещено извещение N 29211 о проведении запроса котировок на поставку хлеба и хлебобулочных изделий на 4кв.2010 г. В извещении заказчиком установлено требование к весу товара: хлеб в упаковке весом 0,6 кг, булка ванильная весом 0,1 кг. Из протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок от 13.09.2010 следует, что победителем запроса котировок признано ООО "Василек и К".
Рассмотрев заявку ООО "Василек и К", Комиссия приходит к выводу о неправомерном признании его победителем запроса котировок.
В соответствии с п.3 ст.44 Закона котировочная заявка должна содержать наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ.
Заявка ООО "Василек и К" не содержит сведений о весе товара, что не соответствует требованиям извещения о проведении запроса котировок.
В соответствии с ч.3 ст.47 Закона котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
Таким образом, рассмотрев и не отклонив котировочную заявку ООО "Василек и К", котировочная комиссия нарушила ч.3 ст.47 Закона.
В соответствии с ч.2 ст. 47 Закона победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров, работ, услуг.
Таким образом, признав ООО "Василек и К" победителем запроса котировок, котировочная комиссия нарушила ч.2 ст.47 Закона.
Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки размещения заказа установлено, что неправомерно к участию в запросе котировок допущены ООО Предприятие "Базальт" и ОАО "Красносулинхлеб".
Заявка ООО Предприятие "Базальт" не содержит указания на включение в цену товара налогов, что не соответствует требованиям извещения о проведении запроса котировок, в соответствии с которым заказчик установил требование о включении в цену товара в т.ч. налогов.
Заявка ОАО "Красносулинхлеб" не соответствует требованиям извещения, т.к. ОАО "Красносулинхлеб" не относится к субъектам малого предпринимательства, для которых размещался указанный заказ. Численность работников общества составляет 140 человек, что не соответствует требованиям, установленным для субъектов малого предпринимательства ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Таким образом, рассмотрев и не отклонив заявки ООО Предприятие "Базальт" и ОАО "Красносулинхлеб" котировочная комиссия нарушила ч.3 ст.47 Закона.
На основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. N94, в соответствии с ч.ч.1,3 ст.17 и ч.6 ст.60 Закона Комиссия Ростовского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО Предприятие "Базальт" обоснованной.
2. Признать котировочную комиссию нарушившей ч.2 и ч.3 ст.47 Закона.
3. Выдать заказчику предписание об аннулировании запроса котировок.
4. Рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц котировочной комиссии к административной ответственности.
5. Контроль за исполнением решения возложить на Моисееву И.В.
В соответствии с ч.9 ст.60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: А.Б. Артахов
Члены Комиссии: Т.С. Акопян, И.В. Моисеева
Предписание N 402
24.09.2010
г. Ростов-на-Дону
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Комиссия) по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председатель Комиссии Артахов А.Б.
Члены Комиссии: Акопян Т.С., Моисеева И.В.
на основании своего решения от 24.09.2010 по делу N 1023 о нарушении котировочной комиссией МУЗ "Центральная городская больница" (г.Новошахтинск) при проведении запроса котировок N 29211 на поставку хлеба и хлебобулочных изделий на 4кв.2010 г. ч.2 и ч.3 ст. 47 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее по тексту - Закон)"
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
МУЗ "Центральная городская больница" (г.Новошахтинск) в срок до 22.10.2010 аннулировать запрос котировок N 29211 на поставку хлеба и хлебобулочных изделий на 4кв.2010 г.
Об исполнении предписания сообщить в срок до 01.11.2010, приложив заверенные копии документов, подтверждающих факт исполнения предписания.
Контроль за исполнением предписания возложить на Моисееву И.В.
В соответствии с ч. 9 ст.60 Закона предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание: невыполнение в установленный срок законного предписания органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа в соответствии с ч.7 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством РФ, не освобождает от обязанности исполнить предписание.
Председатель Комиссии: Артахов А.Б.
Члены Комиссии: Акопян Т.С., Моисеева И.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 24 сентября 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016