Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области
от 22 мая 2013 г. N 13-06/04-214
Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Литвинова Р.А. - председателя Комиссии, начальника отдела контроля размещения госзаказа,
Бабкиной Ю.А. - члена Комиссии, главного государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Тынянкиной А.А. - члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:
Беликова А.С. - Заявитель,
Трокина С.С. - представителя Администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области (по доверенности),
Кардапольцевой М.Н. - представителя Администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области (по доверенности),
рассмотрев материалы дела N 13-06/04-214, возбужденного на основании поступившей жалобы от Беликова Алексея Сергеевича на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт "Приобретение жилого помещения (квартиры) для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа" (РН 0129300008013000024), установила:
В УФАС по Волгоградской области 16.05.2013 г. вх. N 3183 поступила жалоба от Беликова Алексея Сергеевича, в которой обжалуются действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт "Приобретение жилого помещения (квартиры) для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа" (РН 0129300008013000024).
Из жалобы Беликова Алексея Сергеевича следует, что Заявитель считает решение аукционной комиссии по отклонению его второй части заявки незаконным и необоснованным.
Представители Заказчика, уполномоченного органа считают доводы жалобы необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами и проведя внеплановую проверку, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к следующим выводам.
Из ч. 1 ст. 1 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) следует, что указанный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (далее - размещение заказа), в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.
Таким образом, во исполнение указанного положения федерального законодательства порядок размещения заказов должен соответствовать требованиям, предъявляемым Законом о размещении заказов к таким процедурам.
В соответствии со ст. 5 Закона N 94-ФЗ под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном этим Законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд соответствующих заказчиков (далее также - контракты), а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 указанного Федерального закона, в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме.
Одним из способов размещения заказа, как следует из ч. 1 ст. 10 указанного Закона, является размещение заказа путем проведения торгов путем открытого аукциона в электронной форме.
16.04.2013 года на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru размещены извещение и документация о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт "Приобретение жилого помещения (квартиры) для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа" (РН 0129300008013000024).
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать, в том числе, требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Частью 3. "Техническая часть" документации об открытом аукционе в электронной форме на основании вышеуказанной нормы Закона установлены требования Заказчика по приобретаемому товару, а именно:
однокомнатная благоустроенная квартира;
общая площадь жилого помещения: не менее 24 кв. м. (включительно) и не более 36 кв. м. (включительно);
общая площадь состоит из суммы площади всех частей, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворениями гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием, за исключением балконов, лоджий, веранд, террас;
находится на территории: Среднеахтубинского района Волгоградской области или г. Волжский, Волгоградской области (кроме о. Зеленый) или г.Волгоград;
пригодно для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства);
благоустроенно: имеет электроснабжение, водопровод (централизованный), канализацию (централизованную), отопление (централизованное), ванную комнату и туалет (или совмещенный санузел), горячее водоснабжение (централизованное или автономное), холодное водоснабжение (централизованное), газовую или электрическую плиту, сантехнику (унитаз, ванна, мойка), приборы учета горячей и холодной воды (если предусмотрено проектной документацией);
с отделкой с полной готовностью под заселение;
степень износа жилого дома, в котором расположено жилое помещение, должна составлять не более 50 %.
Согласно протокола N 61 от 06.05.2013 г. вторые части заявок Заявителя и участника Агрыцкова М.В. были отклонены в связи с тем, что заявки не соответствуют требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Комиссия Волгоградского УФАС России, рассмотрев вторые части заявок данных участников размещения заказа установила, что указанные заявки полностью соответствуют требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Представители Заказчика, уполномоченного органа на заседании Комиссии пояснили, что ими были проведены обследования жилых помещений, указанных во вторых частях заявок Беликова А.С. и Агрыцкова М.В., на основании которых были составлены Акты.
Согласно представленных Актов обследования жилых помещений указанные в заявках участников квартиры не соответствуют требованиям, установленным в технической части документации аукциона, т.е. в заявках участников представлены недостоверные сведения, соответственно, у Заказчика наступила обязанность, предусмотренная ч. 4 ст. 12 Закона о размещении заказов, согласно которой в случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником размещения заказа в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, заказчик, уполномоченный орган, конкурсная или аукционная комиссия обязаны отстранить такого участника от участия в аукционе на любом этапе их проведения.
Однако, исследовав представленные Акты обследования жилого помещения, Комиссия установила, что указанные документы не являются надлежащим доказательством наличия недостоверных сведений в составе заявок участников размещения заказа.
Таким образом, аукционная комиссия, признав несоответствующими вторые части заявок участников размещения заказа Беликова А.С. и Агрыцкова М.В., нарушила ч. 4 ст. 12 Закона о размещении заказов.
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", решила:
Признать жалобу Беликова Алексея Сергеевича обоснованной.
Признать аукционную комиссию нарушившей ч. 4 ст. 12 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Выдать аукционной комиссии предписание об устранении выявленных нарушений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области от 22 мая 2013 г. N 13-06/04-214
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016