Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области
от 27 июля 2015 г. N 04-07/110-2015
Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия) в составе:< --- >
рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью "СтройТехноМонтаж" (далее - Заявитель, ООО "СтройТехноМонтаж", Общество) от 17.07.2015 года б/н (вх. N 4070 от 20.07.2015 года) на действия аукционной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" (далее - Аукционная комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту сети наружного водопровода в д. Ясная Поляна (закупка N 0366200035615003292), руководствуясь статьёй 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Административный регламент), в присутствии: < --- > установила:
20.07.2015 года в Тульское УФАС России поступила жалоба ООО "СтройТехноМонтаж" на действия Аукционной комиссии при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту сети наружного водопровода в д. Ясная Поляна (закупка N 0366200035615003292) (далее - Электронный аукцион).
В заседании Комиссии по рассмотрению дела N 04-07/110-2015, назначенном на 23.07.2015 года в 11 часов 00 минут (московского времени), объявлен перерыв.
Заседание Комиссии по рассмотрению дела N 04-07/110-2015 продолжилось 27.07.2015 года.
Из жалобы следует, что Заявителем была подана заявка на участие в данном Электронном аукционе.
По результатам рассмотрения первых частей заявок, поданных на участие в Электронном аукционе, состоявшегося 15.07.2015 года, Аукционной комиссией принято, в том числе, решение отказать в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки с порядковым номером заявки 3 (ООО "СтройТехноМонтаж") на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ: непредставление информации, предусмотренной подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, а также пунктом 23 части I "Сведения о проводимом аукционе в электронной форме" документации (отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным подпунктами 1, 4, 12 пункта 7 части II "Техническое задание" документации).
По мнению Заявителя, вышеуказанное решение Аукционной комиссии является неправомерным.
Представители Заявителя присутствующие на заседании Комиссии поддержали доводы изложенные в жалобе и представили письменные пояснения.
Податель жалобы считает, что в подпунктах 1, 4, 12 пункта 7 части II "Техническое задание" документации об электронном аукционе указаны несуществующие показатели, используемого при выполнении работ материала, а именно: подпункт 1, 4 ("Отводы шт": требуемое значение показателя "2"; "Отводы шт": требуемое значение показателя "3" ) и подпункт 12 ("Отводы мм": требуемое значение показателя "4").
Представители Уполномоченного учреждения, Аукционной комиссии, Заказчика, присутствующие на заседании Комиссии, не согласились с доводами жалобы Заявителя, считая действия Аукционной комиссии при рассмотрении первых частей заявок на участие в данном электронном аукционе соответствующими Закону, представили письменные возражения от 22.07.2015 года исх. N 01-13/213 (вх. N 4170 от 23.07.2017 года) на рассматриваемую жалобу.
Из представленных устных и письменных пояснений Заказчика следует, что при формировании требований к функциональным и техническим характеристикам используемых материалов в документации об электронном аукционе на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту сети наружного водопровода в д. Ясная Поляна (далее - документация об электронном аукционе) Заказчиком допущена техническая ошибка, а именно: для материала "Хомут резьбовой отвод" указан показатель "Отводы шт": требуемое значение показателя "2"; для материала "Хомуты с резьбовым отводом" указан показатель "Отводы шт": требуемое значение показателя "3"; для материала "Хомуты с резьбовым отводом" указан показатель "Отводы мм": требуемое значение показателя "4".
В связи с изложенным, представитель Заказчика просил внести изменения в документацию об электронном аукционе с целью устранения допущенных вышеуказанных технических ошибок.
Изучив представленные в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области документы, заслушав доводы участников рассмотрения данной жалобы, а также на основании проведенной Комиссией в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона внеплановой проверки по вопросу соблюдения Аукционной комиссией, Заказчиком, Уполномоченным учреждением требований Закона при проведении вышеуказанного Электронного аукциона, Комиссия пришла к следующим выводам.
Приказом государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" от 25.06.2015 года N 3771 объявлен аукцион в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту сети наружного водопровода в д. Ясная Поляна; создана Аукционная комиссия, определен ее состав.
Извещение и документация об электронном аукционе, утвержденная директором государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок", размещены 26.06.2015 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2 159 494, 40 рублей.
Относительно доводов, изложенных в жалобе ООО "СтройТехноМонтаж", Комиссией установлено следующее.
В силу пункта 2 части 1 статьи 64 Закона документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В пункте 23 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе" части I "Сведения о проводимом аукционе в электронной форме" документации об электронном аукционе установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию: согласие участника аукциона на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным пунктом 7 части II "Техническое задание" документации об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В пункте 7 "Функциональные и технические характеристики используемых материалов" части II "ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ" документации об электронном аукционе Заказчиком установлены наименование и требуемое значение (диапазон значений) показателей используемого материала, в том числе:
"Отводы шт": требуемое значение показателя "2" (подпункт 1.2 пункта 1 "Хомут резьбовой отвод");
"Отводы шт": требуемое значение показателя "3" (подпункт 2.4 пункта 4 "Хомуты с резьбовым отводом");
"Отводы мм": требуемое значение показателя "4" (подпункт 12.2 пункта 12 "Хомуты с резьбовым отводом").
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 3 статьи 67 Закона по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В силу пункта 1 части 4 статьи 67 Закона участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.
На заседании Комиссии установлено, что заявка с порядковым номером 3 подана на участие в аукционе в электронной форме участником закупки - ООО "СтройТехноМонтаж".
Из протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе Номер закупки 0366200035615003292 от 15.07.2015 года установлено, в том числе, следующее:
- по окончании срока подачи заявок была подано 7 (семь) заявок от участников закупки;
- Аукционная комиссия единогласно приняла решение отказать в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки с порядковым номером заявки 3 на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ: непредставление информации, предусмотренной подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, а также пунктом 23 части I "Сведения о проводимом аукционе в электронной форме" документации (отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным подпунктами 1, 4, 12 пункта 7 части II "Техническое задание" документации).
Изучив первую часть заявки участника закупки с порядковым номером заявки 3 (ООО "СтройТехноМонтаж"), Комиссия установила, что в заявке данного участника закупки отсутствуют требуемые значения (диапазон значений) показателей используемого при выполнении работ материала, установленные Заказчиком в пункте 7 "Функциональные и технические характеристики используемых материалов" части II "ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ" документации об электронном аукционе, а именно: "Отводы шт": требуемое значение показателя "2" (подпункт 1.2 пункта 1 "Хомут резьбовой отвод"); "Отводы шт": требуемое значение показателя "3" (подпункт 2.4 пункта 4 "Хомуты с резьбовым отводом"); "Отводы мм": требуемое значение показателя "4" (подпункт 12.2 пункта 12 "Хомуты с резьбовым отводом").
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что Аукционной комиссией принято правомерное решение, результаты которого отражены в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 15.07.2015 года.
Следовательно, доводы, изложенные в жалобе ООО "СтройТехноМонтаж", не нашли своего подтверждения на заседании Комиссии.
22.07.2015 года состоялось рассмотрение вторых частей заявок, по итогам которого был составлен протокол подведения итогов электронного аукциона Номер закупки 0366200035615003292 от 22.07.2015 года.
Одновременно, в ходе проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона внеплановой проверки данной закупки, Комиссией установлено следующее.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу части 2 статьи 33 Закона документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из буквального толкования приведенных норм права следует, что документация об электронном аукционе должна обеспечивать адекватное и четкое восприятие существа (предмета) заказа, не может содержать противоречивой или непонятной информации и должна полностью информировать потенциальных участников аукциона о требованиях, которым должны соответствовать подаваемые ими заявки.
Содержание соответствующих позиций должно быть ясным, четким, непротиворечивым, исключать возможность неоднозначного их толкования и быть реально исполнимым. Неопределенность, противоречивость, неполнота либо неисполнимость положений документации об аукционе создают препятствия для потенциальных участников аукциона на стадии допуска к участию в нём.
В этой связи условия документации об электронном аукционе должны содержать ясные и четкие требования, не допускающие неоднозначного толкования, с тем, чтобы любой участник экономических правоотношений при решении вопроса об участии в аукционе имел представление о том, какие документы он должен представить для участия в аукционе и каким требованиям он должен соответствовать.
В рассматриваемой ситуации, учитывая пояснения Заказчика, Комиссия приходит к выводу об установлении в подпунктах 1, 4, 12 пункта 7 части II "Техническое задание" документации об электронном аукционе показателей (требуемых значений), не позволяющих определить соответствие предлагаемого к поставке материала используемого при выполнении работ потребности Заказчика, что является нарушением части 2 статьи 33 Закона, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона.
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статьи 99, 106 Закона и Административным регламентом, Комиссия решила:
1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "СтройТехноМонтаж" от 17.07.2015 года б/н (вх. N 4070 от 20.07.2015 года) на действия аукционной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту сети наружного водопровода в д. Ясная Поляна (закупка N 0366200035615003292) необоснованной.
2. В результате проведенной на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Закона внеплановой проверки признать администрацию муниципального образования Яснополянское Щекинского района нарушившей часть 2 статьи 33, пункт 1 части 1 статьи 64 Закона.
3. На основании пункта 2 части 22 статьи 99 Закона выдать администрации муниципального образования Яснополянское Щекинского района, государственному казенному учреждению Тульской области "Центр организации закупок" обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений части 2 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона путем внесения изменений в извещение и в документацию об электронном аукционе (закупка N 0366200035615003292) и приведения положений документации об электронном аукционе в соответствие с положениями Закона. При этом в соответствии с требованиями части 6 статьи 63 и части 6 статьи 65 Закона срок подачи заявок на участие в данном электронном аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения изменений, внесенных в извещение о проведении такого аукциона и в документацию об электронном аукционе, до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем семь дней.
4. На основании пункта 2 части 22 статьи 99 Закона выдать Аукционной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" обязательное для исполнения предписание об отмене протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе Номер закупки 0366200035615003292 от 15.07.2015 года, протокола подведения итогов электронного аукциона Номер закупки 0366200035615003292 от 22.07.2015 года.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с частью 9 статьи 106 Закона.
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 04-07/110-2015
27.07.2015 года город Тула
Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия) в составе:< --- > на основании решения от 27.07.2015 года по жалобе Общества с ограниченной ответственностью "СтройТехноМонтаж" (от 17.07.2015 года б/н (вх. N 4070 от 20.07.2015 года) на действия аукционной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту сети наружного водопровода в д. Ясная Поляна (закупка N 0366200035615003292), и в соответствии с требованиями пункта 2 части 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон),
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Администрации муниципального образования Яснополянское Щекинского района, государственному казенному учреждению Тульской области "Центр организации закупок" устранить нарушения части 2 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона путем внесения изменений в извещение и в документацию об электронном аукционе (закупка N 0366200035615003292) и приведения положений документации об электронном аукционе в соответствие с положениями Закона. При этом в соответствии с требованиями части 6 статьи 63 и части 6 статьи 65 Закона срок подачи заявок на участие в данном электронном аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения изменений, внесенных в извещение о проведении такого аукциона и в документацию об электронном аукционе, до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем семь дней.
2. Аукционной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе Номер закупки 0366200035615003292 от 15.07.2015 года, протокол подведения итогов электронного аукциона Номер закупки 0366200035615003292 от 22.07.2015 года.
3. Срок исполнения предписания - не позднее 11.08.2015 года.
4. Администрации муниципального образования Яснополянское Щекинского района, государственному казенному учреждению Тульской области "Центр организации закупок", аукционной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" уведомить Тульское УФАС России об исполнении пункта 1 и 2 предписания не позднее 11.08.2015 года (с приложением копий документов, подтверждающих исполнение пункта 1 и 2 предписания).
В соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области от 27 июля 2015 г. N 04-07/110-2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016