Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю
N 160-10-10 (опубликовано 18 декабря 2011 г.)
Резолютивная часть решения оглашена на заседании Комиссии 9 сентября 2010 года. В полном объеме решение изготовлено 22 сентября 2010 года.
Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе: председатель Комиссии - Лужбин Е.Л., исполняющий обязанности руководителя управления, члены Комиссии - Деревягина О.Е., начальник контрольного отдела; Капсудин Е.В. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти, рассмотрела дело N 092-10-09, возбужденное в отношении открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", Перевозчик) по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - ФЗ "О защите конкуренции")
при участии в заседании Комиссии до перерыва:
от ОАО "РЖД" - <> представитель по доверенности 27.10.2009; <> представитель по доверенности 27.10.2009; <> представитель по доверенности 20.11.2009.
от Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю (далее- ГУФСИН по Красноярскому краю) - <> представитель по доверенности от 26.07.2010 N24/11/4-231.
от Федерального бюджетного учреждения Исправительная колония N31 Главного Управления Федеральной службы исполнений наказаний по Красноярскому краю (далее- ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю) - <> представитель по доверенности N26 от 17.06.2010
от Государственного унитарного предприятия учреждения УП-288/31 ГУИН Минюста России по Красноярскому краю (далее- ГУП учреждения УП-288/31 ГУИН Минюста России) -<> представитель по доверенности N26 от 17.06.2010
после перерыва:
от ОАО "РЖД" - <> представитель по доверенности 27.10.2009; <> представитель по доверенности 27.10.2009; <> представитель по доверенности 20.11.2009 установила:
Дело N160-10-10 возбуждено приказом Красноярского УФАС России от 20.05.2010 N242 в результате анализа информации, полученной Управлением от ОАО "РЖД" в рамках исполнения поручения (NАГ/4063 от 17.02.2010) заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Голомолзина А.Н. (далее - Поручение).
Согласно Поручению Красноярскому УФАС России было поручено провести проверку ОАО "РЖД" на подведомственной территории, в целях выявления нарушений антимонопольного законодательства, выразившихся в навязывании бюджетным организациям невыгодных условий договора об организации расчетов.
В рамках исполнения Поручения Красноярским УФАС России у ОАО "РЖД" была запрошена (исх. N1585 от 15.03.2010) следующая информация:
- сведения обо всех грузоотправителях - бюджетных организациях, с которыми открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") в лице Красноярского территориального центра фирменного транспортного обслуживания структурного подразделения центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД" (далее - Красноярское ТЦФТО) заключены договоры, определяющие взаимоотношения сторон, связанные с организацией расчетов и оплатой провозных платежей, сборов, а также иных, причитающихся ОАО "РЖД" платежей при перевозках грузов железнодорожным транспортом (с указанием полного наименования, фактического и юридического адреса, номера телефона (при наличии);
- все действующие, прекратившие свое действие договоры, определяющие взаимоотношения сторон, связанные с организацией расчетов и оплатой провозных платежей, сборов, а также иных, причитающихся ОАО "РЖД" платежей при перевозках грузов железнодорожным транспортом, заключенные ОАО "РЖД" в лице Красноярского ТЦФТО с бюджетными организациями за период с 01.04.2007 года по истекший период 2010 года (со всеми приложениями, дополнениями, изменениями, протоколами разногласий, протоколами согласования разногласий).
Согласно информации, полученной (исх. N8-1/389 от 26.03.2010, вх. N5796 от 01.06.2009) от Красноярского ТЦФТО, Красноярским ТЦФТО от имени ОАО "РЖД" заключен договор на организацию расчетов и оплату провозных платежей, сборов, а также иных, причитающихся ОАО "РЖД" платежей при перевозках грузов железнодорожным транспортом NЕЛС/Крас.ж.д.-1151/2009 от 03.12.2009 (далее - Договор) с ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю.
Пунктом 3.1.1 вышеназванного договора предусмотрено, что ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю перечисляет на расчетный счет ОАО "РЖД" в качестве предварительной оплаты денежные средства, достаточные для оплаты причитающихся ОАО "РЖД" платежей.
Таким образом, при системном анализе информации, полученной в рамках исполнения поручения, установлено, что действия ОАО "РЖД" по включению в Договор условий фактического 100% - го авансирования могут ущемить интересы ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2007 N778 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов" (далее - Постановление Правительства) не вправе предусматривать авансовый платёж в размере 100% суммы договора перевозки грузов.
В качестве заинтересованных лиц к участию в рассмотрении дела N160-10-10 привлечены: ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю, Федеральное бюджетное учреждение Колония - поселение N14 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Кемеровской области ( далее - ФБУ КП N14 ГУФСИН по Кемеровской области), Федеральное бюджетное учреждение - войсковая часть 71592 в лице филиала войсковая часть 97646 (далее - ФБУ в/ч N71592 в лице филиала в/ч N97646), Федеральное бюджетное учреждение - войсковая часть 83015 (ФБУ в/ч N83015), Федеральное бюджетное учреждение Исправительная колония N14 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Красноярскому краю (далее - ФБУ ИК N14 ГУФСИН по Красноярскому краю).
Кроме того в качестве лиц, располагающих сведениями о рассматриваемых Комиссией обстоятельствах привлечены Управление Федерального казначейства по Красноярскому краю (далее - Управление Федерального казначейства) и ГУФСИН по Красноярскому краю, ГУП учреждения УП-288/31 ГУИН Минюста России, Государственное унитарное предприятия учреждения У-235/14 Главного управления исполнения наказания Минюста России (далее- ГУП учреждения У-235/14 ГУИН Минюста России).
Определением от 5 августа 2010 года срок рассмотрения дела N160-10-10 о нарушении антимонопольного законодательства продлен до 21.02.2010.
2 сентября 2010 года в деле N51-11-10 объявлен перерыв до 9 сентября 2010 года.
Представитель ОАО "РЖД" нарушение антимонопольного законодательства не признал и пояснил следующее:
- в силу ст. 420 гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей;
- в соответствии со ст. 421 ГК граждане и юридически лица свободны в заключении договора;
- ОАО "РЖД" в лице в лице Красноярского ТЦФТО не вынуждало заключать Договоры, инициатива заключения Договора исходила от Бюджетных учреждений;
- исходя из принципа свободы заключения договора при заключении Договоров, в случае несогласия с его условиями, Бюджетные учреждениями вправе было либо вообще не заключать Договоры, либо предложить ОАО "РЖД" заключить Договоры на иных условиях, в т.ч. при несогласии с порядком расчетов между сторонами;
- однако, Договоры на организацию расчетов, в том числе все приложения к нему, подписаны Бюджетными учреждениями без каких - либо разногласий. Следовательно, сторонами Договора было достигнуто соглашение по всем его условиям, и на каких условиях Договоры заключаются сторонам было известно, и ни одна из сторон не понуждала другую сторону заключать Договор;
- с момента заключения и до настоящего времени предложений по внесению изменений в условия Договоров в адрес ОАО "РЖД" в лице Красноярского ТЦФТО не поступало;
- договоры на организацию расчетов не носят публичный характер. В действующем законодательстве не содержится обязанности Перевозчика заключать договоры на организацию расчетов;
- расчеты с ОАО "РЖД" Бюджетные учреждения могут осуществлять без заключения договоров на организацию расчетов: путем перечисления денежных средств на расчетный счет ОАО "РЖД", либо оплачивать услуги в товарную кассу;
- условия Договора о внесении в качестве аванса денежных средств, достаточных для оплаты услуг ОАО "РЖД", соответствует Постановлению Правительства.
Представитель Управления Федерального казначейства пояснил, что лицевой счета ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю открыты в отделение по Советскому району Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю (далее - Отделение).В Отделение открыт лицевой счет получателя бюджетных средств-03191246570, на котором открыт раздел для учета операций со средствами от приносящей доход деятельности и раздел для учета операций со средствами по оперативно - розыскной деятельности, а также лицевой счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение - 05191246570. Договор и первичные документы для оплаты ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю в Отделение не предоставлялись, оплата по Договору в 2009 и истекшем периоде 2010 года с лицевых счетов ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю не производилась.
Представитель ГУФСИН по Красноярскому краю пояснил, что оплата ОАО "РЖД" провозных платежей с лицевых счетов ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю не производилась, оплата провозных платежей осуществлялась через счета ГУП Учреждения УП-288/31 ГУИН Минюста России. Договор с ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю заключен ошибочно, так как стороной по Договору фактически является ГУП Учреждения УП-288/31 ГУИН Минюста России.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы ОАО "РЖД", ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю, ГУФСИН по Красноярскому краю, Управления Федерального казначейства, а также информацию представленную ГУП учреждения У-235/14 ГУИН Минюста России, ФБУ ИК N14 ГУФСИН по Красноярскому краю, ФБУ в/ч N83015, ФБУ в/ч N71592 в лице филиала в/ч N97646, ФБУ КП N14 ГУФСИН по Кемеровской области, Комиссия установила следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела:
ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю, ФБУ ИК N14 ГУФСИН по Красноярскому краю, ФБУ в/ч N83015, ФБУ в/ч N71592 в лице филиала в/ч N97646, ФБУ КП N14 ГУФСИН по Кемеровской области являются получателями бюджетных средств и на них распространяется действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2007 N778 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов", в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 11.02.2008 N65, от 04.05.2008 N336 (далее- Постановление Правительства РФ), применяемым к правоотношениям, возникшим с 01.01.2008.
В частности, пункт 6 Постановления Правительства РФ предусматривает, что получатели средств федерального бюджета при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг, включая договоры, подлежащие оплате за счет, полученных от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, вправе предусматривать авансовые платежи:
в размере до 100 % суммы договора (контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета в соответствующем финансовом году,- по договорам (контрактам) об оказании услуг связи, о подписки на печатные издания и об их приобретении, об обучении на курсах повышения квалификации, о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, путевок на санаторно-курортное лечение, по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
в размере до 60 % суммы договора (контракта), но не более 60 процентов лимитов бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета в соответствующем финансовом году, - по государственным контрактам на оказание услуг по авиационным перевозкам высших должностных лиц органов государственной власти Российской Федерации, иных должностных лиц и представителей официальных делегаций, выполняемым по отдельным решениям Президента Российской Федерации;
в размере до 30 % суммы договора (контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета в соответствующем финансовом году. - по остальным договорам (контрактам), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Согласно распоряжению ОАО "РЖД" N2829 от 26.12.2008 начальникам
железных дорог и Дорожным центрам фирменного транспортной) обслуживания
(далее - ДЦФТО) железных дорог предписано осуществить перевод на единый
лицевой счет организаций и индивидуальных предпринимателей с 01.01.2009 на
основании заключенных с ними договоров, при этом ранее заключенные договоры
(соглашения), предусматривающие расчет по семизначному коду плательщика на
других дорогах подлежат расторжению в соответствии с законодательством
Российской Федерации.
В соответствии с информацией, полученной (исх. N8-1/389 от 26.03.2010 вх. N5796 от 01.06.2009) от Красноярского ТЦФТО установлено, что Красноярским ТЦФТО от имени ОАО "РЖД" заключено пять договоров на организацию расчетов и оплату провозных платежей, сборов, а также иных причитающихся ОАО "РЖД" платежей при перевозках грузов железнодорожным транспортом, оплату по которым осуществляют грузоотправители - бюджетные организации (далее - Договоры): NЕЛС/Крас.ж.д.-1182/2009 от 19.11.2009 с Государственным (унитарным) предприятием учреждения У-235/14 ГУИН Минюста России, NЕЛС-72/2010 от 12.02.2010 с федеральным бюджетным учреждением "Колония - поселение N14 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Кемеровской области", NЕЛС/Крас.ж.д.-1151/2009 от 03.12.2009 с Федеральным Бюджетным Учреждением Исправительная колония N31 Главного Управления Федеральной службы исполнений наказаний по Красноярскому краю, NЕЛС-112/2010 от 05.03.2010 с Филиалом войсковая часть 97464 ФБУ- войсковая часть 71592, NЕЛС/Крас.ж.д.- 1027/2009 от 20.10.2009 с Войсковой частью 83015 (далее вместе - Бюджетные учреждения).
Пунктом 3.1.1 вышеназванных договоров предусмотрено, что Клиент перечисляет на расчетный счет ОАО "РЖД" в качестве предварительной оплаты денежные средства, достаточные для оплаты причитающихся ОАО "РЖД" платежей.
Учитывая изложенное, Комиссией делает вывод, что ОАО "РЖД" предусмотрев внесение в качестве предварительной оплаты денежные средства, достаточные для оплаты причитающихся Перевозчику платежей, фактически предусмотрело условие о 100 % авансировании за оказание услуг по перевозке грузов.
Кроме этого, Комиссия отмечает, что Договоры на организацию расчетов с Бюджетными учреждениями подписаны без каких- либо разногласий.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 11 Устава ОАО "РЖД", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2003 N585 общество вправе осуществлять: перевозку пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования, в том числе для государственных нужд, воинские и специальные железнодорожные перевозки.
Красноярское ТЦФТО является структурным подразделением Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД, основными задачами Красноярского ТЦФТО являются:
-организация и ведение на железной дороге работы в сфере оказания услуг по перевозке грузов, использование инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, принадлежащей ОАО "РЖД", для осуществления перевозок грузов, информационных и иных дополнительных услуг, а также по продаже и аренде железнодорожного подвижного состава;
-организация и ведение на железной дороге договорной работы с клиентами ОАО "РЖД" на оказание услуг, связанных с перевозками грузов, по продаже и аренде железнодорожного подвижного состава.
ОАО "РЖД" (ИНН 7708503727; 107174, г. Москва, ул. Новая Басманная, 2) приказом N121 ФАС России от 14.06.2005 включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов по товарной группе: "Оказание услуг железнодорожных перевозок и услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования" с долей свыше 65 % в географических границах Российской Федерации. Такое положение хозяйствующего субъекта в силу статьи 5 Федерального закона "О защите конкуренции" признается доминирующим.
Кроме того, Приказом Федеральной службой по тарифам от 29.12.2004 N435-т открытое акционерное общество "РЖД", осуществляющее деятельность в сфере оказания услуг железнодорожных перевозок и услуг по использованию инфраструктуры железно/дорожного транспорта общего пользования, включено в раздел 1 "Железнодорожные перевозки и услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования" Реестра субъектов естественных монополий на транспорте, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль. под регистрационным номером 77/1/2. Положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополий признается доминирующим (часть 5 статьи 5 ФЗ "О защите конкуренции"). В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.08.1995 М147-ФЗ "О естественных монополиях" железнодорожные перевозки отнесены к сфере деятельности естественных монополий.
Следовательно, ОАО "РЖД" в силу своего доминирующего положения обязано соблюдать запреты, установленные статьей 10 ФЗ "О защите конкуренции".
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы ОАО "РЖД", ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю, ГУФСИН по Красноярскому краю, Управления Федерального казначейства, а также информацию представленную ГУП учреждения У-235/14 ГУИН Минюста России, ФБУ ИК N14 ГУФСИН по Красноярскому краю, ФБУ в/ч N83015, ФБУ в/ч N71592 в лице филиала в/ч N97646, ФБУ КП N14 ГУФСИН по Кемеровской области, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
Сложившиеся между ОАО "РЖД" и Бюджетными учреждениями правоотношения регулируются Федерального закона от 10.01.2003 N18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее- ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации").
ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" регулирует отношения, возникающие между перевозчиками, пассажирами, грузоотправителями (отправителями), грузополучателями (получателями), владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования, владельцами железнодорожных путей иеобщего пользования, другими физическими и юридическими лицами при пользовании услугами железнодорожного транспорта общего пользования (далее - железнодорожный транспорт) и железнодорожного транспорта необщего пользования, и устанавливает их права, обязанности и ответственность, определяет основные условия организаций и осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и иных связанных с перевозками услуг (статья 1 ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации").
Статья 30 ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" предусматривает, что плата за перевозку груза, грузобагажа и иные причитающиеся перевозчику платежи вносятся грузоотправителем (отправителем) до момента приема грузов, грузобагажа для перевозки, если иное не предусмотрено Уставом или соглашением сторон.
При этом в указанной норме не содержится императивного требования о том. что грузоотправитель должен внести все причитающиеся перевозчику платежи до момента приема грузов. Как указано в разъяснении Министерства транспорта Российской Федерации от 27.07.2009 N05-16/7509 перевозчик и грузоотправитель вправе на основе соответствующих соглашений установить иной порядок расчетов за перевозку грузов железнодорожным транспортом. В данных соглашениях могут быть предусмотрены условия о предварительном внесении грузоотправителем только части платы за перевозку грузов и уплате перевозчику оставшихся сумм провозных и иных платежей после приема груза к перевозке. При заключении договора за перевозку грузов железнодорожным транспортом между грузоотправителем, являющимся получателем средств федерального бюджета, и перевозчиком стороны могут предусмотреть условие о внесении до приема груза к перевозке только части платы за перевозку груза, с уплатой оставшихся сумм провозных платежей после приема груза к перевозке. Установление в договоре между грузоотправителем и перевозчиком условия о внесении предоплаты за перевозку груза до его приема к перевозке как в размере 100 процентов, так и в ином определенном сторонами размере является правомерным.
Таким образом, Комиссия делает вывод о том, что в соответствии с действующим законодательством стороны вправе самостоятельно определить размер предоплаты за перевозку груза.
В рассматриваемом Комиссией случае грузоотправителями являются Бюджетные учреждения, финансирование которых осуществляется из федерального бюджета. В силу указанного обстоятельства, учреждение при заключении договоров не вправе в соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства предусматривать авансовый платеж в размере 100% суммы договора перевозки грузов, поскольку указанным Постановлением Правительства установлен исчерпывающий перечень услуг, допускающий 100%-ое авансирование и договор на организацию расчетов за перевозки грузов в этот перечень не входит.
В тоже время ОАО "РЖД" предлагая свою редакцию Договоров, не настаивало на заключении их на условиях фактического 100% авансирования.
Кроме того, информации о том, что Бюджетными учреждениями условия, а именно допускающие 100%-ое авансирование за перевозку грузов, оспаривались, Комиссии представлено не было.
Более того, представителем ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю, на заседании Комиссии, было устно заявлено, что действиями ОАО "РЖД" интересы ФБУ ИК N31 ГУФСИН по Красноярскому краю ущемлены не были.
При таких обстоятельствах, у Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю не имеется оснований полагать, что действия ОАО "РЖД", являются злоупотреблением своим доминирующим положением.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 48 ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия прекращает рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в случае отсутствия нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых Комиссией действиях (бездействии).
Учитывая вышеизложенное, Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1- 4 статьи 41, п. 2 ч.1 ст. 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", решила:
Производство по делу N 160-10-10 в отношении открытого акционерного общества "Российские железные дороги" прекратить, в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых Комиссией действиях.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Красноярского края в течение трех месяцев с момента вынесения решения.
Председатель Комиссии |
Е.Л. Лужбин |
Члены Комиссии |
О.Е. Деревягина
Е.В. Капсудин |
314.doc
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю N 160-10-10 (опубликовано 18 декабря 2011 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016