Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю
N 387 (опубликовано 14 января 2012 г.)
Резолютивная часть решения оглашена 16.11.2010.
В полном объеме решение изготовлено 24.11.2010.
Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии - заместитель руководителя управления-начальник аналитического отдела - Харченко О.П., члены Комиссии: Чуракова О.А. - главный специалист-эксперт, Степанова В.С. - специалист-эксперт, рассмотрев дело N 387, возбужденное по признакам нарушения ООО "Экран-информ"-РЕГИОН" законодательства Российской Федерации о рекламе, в присутствии представителя ООО "Экран-информ"-РЕГИОН", установила:
В ходе мониторинга рекламы размещенной в печатных СМИ на предмет соблюдения требований Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе") 18.10.2010 года сотрудниками Красноярского УФАС России было выявлено распространение рекламы в издании "Экран-информ"-РЕГИОН" N 34 от 18 августа 2010 года следующего содержания: "Лечение алкогольной, табачной зависимости КВЧ-терапия (Компьютерное нейропрограммирование) эффективно, безболезненно, без кода, без шока г. Ачинск, Поликлиника больницы НПЗ, кааб. 106, тел. 3-87-07. (работаем ежедневно с 9.00 до 16.00, суббота с 9.00 до 13.00, выходной воскресенье). Г. Красноярск, ул. Взлетная, 24 т. 8 (3912) 55-12-89, 8(3912) 59-08-46. Реклама Лицензия N 22-01-000620 от 20 июля 2007 г." (далее - Реклама).
В результате рассмотрения Рекламы Красноярским УФАС России было принято решение о возбуждении в отношении ООО "Экран-информ"-РЕГИОН" дела N 387 по признакам нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".
В ходе рассмотрения дела и анализа имеющихся материалов Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон "О рекламе") реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно Отраслевым стандартам "Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении" утвержденным Приказом Минздрава РФ от 22.01.2001 N 12, медицинская услуга - это мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.
Таким образом, рассматриваемые услуги являются медицинскими услугами.
Указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к медицинским услугам, формирование и поддержание интереса к ним, и их продвижение на рынке.
Таким образом, рассмотренная выше информация является рекламой медицинских услуг.
Согласно части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе" реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.
Предусмотренное частью 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе" предупреждение в рассматриваемой Рекламе отсутствует.
Таким образом, рассматриваемая Реклама нарушает требования части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".
В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе", несет рекламораспространитель.
В силу статьи 3 Федерального закона "О рекламе" рекламораспространителем рассматриваемой Рекламы является ООО "Экран-информ"-РЕГИОН"
В материалах дела имеются письменные пояснения ООО "Экран-информ"-РЕГИОН", в которых факт нарушения не отрицается и указано, что ответственным за совершенное правонарушение является должностное лицо издания. По мнению ООО "Экран-информ"-РЕГИОН" из текста рекламы следует указание на получение консультации специалиста, а именно поликлиника больницы НПЗ г. Ачинск является государственным медицинским учреждением, а не частной клиникой и обращение по лечению алкогольной и табачной зависимости в данное учреждение уже предполагает первоначальную консультацию специалиста перед лечением, так как в данном медицинском учреждении государственного типа эта процедура обязательна.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона N38-ФЗ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42, 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей Рекламу, распространяемую ООО "Экран-информ"-РЕГИОН", поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".
2. Выдать ООО "Экран-информ"-РЕГИОН" предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии |
|
О.П. Харченко |
|
|
|
Члены Комиссии |
|
О.А. Чуракова |
|
|
|
|
|
В.С. Степанова |
Степанова Варвара Сергеевна (391) 265-02-19
|
|
ООО "Экран-информ"-РЕГИОН"
|
ПРЕДПИСАНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
"16" ноября 2010 года г. Красноярск
Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии - Харченко О.П., заместитель руководителя управления - начальник аналитического отдела, члены Комиссии: О.А. Чуракова, В.С. Степанова, на основании своего решения от 16 ноября 2010 года по делу N 387 о признании ненадлежащей рекламы, распространяемой ООО "Экран-информ"-РЕГИОН", в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального Закона N38-ФЗ "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. ООО "Экран-информ"-РЕГИОН" в пятнадцатидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: исключить распространение рекламы, следующего содержания: "Лечение алкогольной, табачной зависимости КВЧ-терапия (Компьютерное нейропрограммирование) эффективно, безболезненно, без кода, без шока г. Ачинск, Поликлиника больницы НПЗ, кааб. 106, тел. 3-87-07. (работаем ежедневно с 9.00 до 16.00, суббота с 9.00 до 13.00, выходной воскресенье). Г. Красноярск, ул. Взлетная, 24 т. 8 (3912) 55-12-89, 8(3912) 59-08-46. Реклама Лицензия N 22-01-000620 от 20 июля 2007 г." нарушающей требования части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе" либо привести рассматриваемую рекламу в соответствие с требованиями части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".
2. ООО "Экран-информ"-РЕГИОН" представить в пятидневный срок с момента исполнения пункта 1 настоящего предписания в адрес управления доказательства прекращения нарушения законодательства о рекламе.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Красноярское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии |
|
О.П. Харченко |
|
|
|
Члены Комиссии |
|
О.А. Чуракова |
|
|
|
|
|
В.С. Степанова |
Степанова Варвара Сергеевна (391) 265-02-19
td style=nbsp; nbsp;
reshenie_i_predpisanie_ooo_ekran-inform_region_st_24.doc
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю N 387 (опубликовано 14 января 2012 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016