Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю
N 477 (опубликовано 23 января 2012 г.)
В полном объеме решение изготовлено 20.04.2011.
Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии - заместитель руководителя управления-начальник аналитического отдела - Харченко О.П., члены Комиссии: Чуракова О.А. - главный специалист-эксперт, Степанова В.С. - специалист-эксперт, рассмотрев дело N 477, возбужденное по признакам нарушения ООО "ПромТорг" законодательства Российской Федерации о рекламе, установила:
В ходе мониторинга наружной рекламы на предмет соблюдения требований Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе") 25.11.2010 сотрудниками Красноярского УФАС России было выявлено распространение рекламы пива следующего содержания: "чрезмерное употребление пива вредит Вашему здоровью Heineken KRUPS BeerTender Fresh Draught Beer at Home Свежее разливное пиво дома" (реклама распространяется на фасаде здания, расположенного по адресу: г.Красноярск, ул. Весны, 16А) (далее - Реклама). Также в Рекламе изображена кега пива и стакан с пивом, на которых изображена торговая марка Heineken и аппарат для розлива пива в домашних условиях.
В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе" реклама пива, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде его чрезмерного потребления. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
В рассматриваемой Рекламе предусмотренное частью 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе" предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива изображено черными буквами. Учитывая то, что фон Рекламы изображен в белом и черном цветах, то предусмотренное частью 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе" предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива является нечитабельным в тех местах, где используется черный фон, и информация не воспринимается потребителями Рекламы, что свидетельствует об её отсутствии перед глазами потребителя.
Таким образом, рассматриваемая Реклама содержит признаки нарушения требований части 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе".
В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе", несет рекламораспространитель.
На основании изложенного Красноярским УФАС России было принято решение о возбуждении в отношении ООО "ПромТорг" дела N 477 по признакам нарушения требований части 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе".
Определение о возбуждении дела N 474 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе было доставлено в адрес ООО "ПромТорг" нарочно
В ходе рассмотрения дела ООО "ПромТорг" были представлены пояснения о том, что рекламодателем рассматриваемой Рекламы является ООО "ГРОСС", которое является поставщиком части товаров, реализуемых ООО "ПромТорг".
На основании этого Комиссией Красноярского УФАС России было принято решение о привлечении ООО "ГРОСС" к рассмотрению дела N 477 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в качестве заинтересованного лица.
В материалах дела имеются письменные пояснения ООО "ГРОСС", в которых указано, что деятельность связанную с реализацией бытовой техникой ООО "ГРОСС" не осуществляет, товары, реализуемые ООО "ПромТорг", через ООО "ГРОСС" поставляет ЗАО "Группа СибВосток".
На основании этого Комиссией Красноярского УФАС России было принято решение о привлечении ЗАО "Группа СибВосток" к рассмотрению дела N 477 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в качестве заинтересованного лица.
Представитель ЗАО "Группа СибВосток" по доверенности
представила письменные пояснения о том, что один из брендов, реализуемых ЗАО "Группа СибВосток", - Krups. В августе 2010 года с устного разрешения директора ООО "Промторг" разместили баннер продукта KRUPS BeerTender на фасаде магазина "Альтернатива синицы", расположенного по адресу: г.Красноярск, ул. Весны, 16А. Макет рассматриваемой Рекламы был представлен отделом маркетинга ЗАО "Группа СибВосток".
В ходе рассмотрения дела N 477 и анализа представленных материалов Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
На конструкции, размещенной на фасаде магазина "Альтернатива синицы", расположенного по адресу: г.Красноярск, ул. Весны, 16А. распространялась информация следующего содержания: "чрезмерное употребление пива вредит Вашему здоровью Heineken KRUPS BeerTender Fresh Draught Beer at Home Свежее разливное пиво дома".
Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон "О рекламе") реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В Рекламе изображена кега пива и стакан с пивом, на которых изображена торговая марка Heineken и аппарат для розлива пива в домашних условиях.
Указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к кеге пива и стакану с пивом, а также к аппарату для розлива пива в домашних условиях, формирование и поддержание интереса к ним, и их продвижение на рынке.
На основании вышеизложенного Комиссия Красноярского УФАС России установила, что указанная Реклама является рекламой пива и аппарата для розлива пива в домашних условиях.
В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе" реклама пива, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде его чрезмерного потребления. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
В рассматриваемой Рекламе предусмотренное частью 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе" предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива изображено черными буквами. Учитывая то, что фон Рекламы изображен в белом и черном цветах, то предусмотренное частью 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе" предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива является нечитабельным в тех местах, где используется черный фон, и информация не воспринимается потребителями Рекламы, что свидетельствует об её отсутствии перед глазами потребителя.
Таким образом, рассматриваемая Реклама нарушает требования части 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе".
В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе", несет рекламораспространитель.
В силу статьи 3 Федерального закона "О рекламе" рекламораспространителем рассматриваемой Рекламы является ООО "ПромТорг".
5 декабря после получения определения о возбуждении дела N 477 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе представителями ООО "ПромТорг" баннер был снят.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона N38-ФЗ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 30, 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей Рекламу пива торговой марки Heineken, распространяемую ООО "ПромТорг", поскольку в ней нарушены требования части 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе".
2. В связи с добровольным устранением нарушения части 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе" предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе ООО "ПромТорг" не выдавать
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии О.П. Харченко
Члены Комиссии О.А. Чуракова
В.С. Степанова
Степанова Варвара Сергеевна (391) 265-02-19
Чуракова Ольга Анатольевна (391) 211-18-30
reshenie_ooo_prom_torg.doc
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю N 477 (опубликовано 23 января 2012 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016