Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю
N 55Т/04-2015 (опубликовано 14 июля 2015 г.)
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), в составе:
председателя Комиссии:
- заместитель руководителя Приморского УФАС России;
членов Комиссии:
- начальник отдела контроля торгов
- специалист - эксперт отдела контроля торгов;
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ведущие информационные технологии" (далее - ООО "ИнфоСити", Заявитель, общество), установила:
В Приморское УФАС России поступила жалоба ООО "ИнфоСити" на действия заказчика -Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Дальневосточный федеральный университет" (далее - ФГАОУ ВПО "ДВФУ") при проведении открытого аукциона в электронной форме ЭА-144-15 на поставку программного и аппаратного обеспечения подсистемы обеспечения информационной безопасности информационно-технической системы "Электронный университет" для нужд ДВФУ (извещение N 31502341542, размещенное на сайте www.zakupki.gov.ru) (далее - аукцион).
Заявитель на рассмотрение жалобы не явился, ходатайство о рассмотрении жалобы в свое отсутствие не заявлял, надлежаще уведомлен.
Как следует из содержания жалобы, по мнению Заявителя, размещенное на официальном сайте www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) в формате PDF файла Положение о закупках для нужд ФГАОУ ВПО "ДВФУ" не отвечает требованиям пунктов 9,10,11 Постановления Правительства РФ от 10.09.2012 N 908 "Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке" (далее - Постановление Правительства N 908), поскольку не обеспечивает возможность поиска и копи-рования произвольного фрагмента текста, содержащегося в документе, после сохра-нения такого файла на технических средствах пользователей. Считает, что осуществление заказчиком за-купок, в отсутствие надлежащим образом размещенного на официальном сайте Поло-жения о закупке, не может осуществляться в рамках Федерального закона от 18.07. 2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках).
Кроме того, согласно условиям контракта и Спецификации (Приложение N2 к контракту) поставщик обязан не только поставить товар, но и осуществить пуско-наладку товара, ввод в эксплуатацию товара и провести первичный инструктаж персо-нала Заказчика, работы по восстановлению качества печати, что не предусмотрено условиями аукционной документации.
На основании изложенного, Заявитель просит обязать Заказчика отменить закупочную процедуру и внести изменения в документацию о закупке.
Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласился, представил письменные возражения. В обоснование указал, что для работы с документами, созданными в PDF-формате, можно использовать либо официальное программное обеспечение, либо установить приложения, созданные сторонними разработчиками.
Представитель Заказчика указал, что в проект договора в результате технической ошибки были включены работы по пуско-наладки и вводу в эксплуатацию, работы по восстановлению печати.
Оценив доводы, изложенные Заявителем и Заказчиком, рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.
ФГАОУ ВПО "ДВФУ" согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223 -ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельным видами юридическими лицами" (далее - Закон о закупках) относится к виду юридических лиц, которое при осуществлении закупочной деятельности должно руководствоваться положениями Закона о закупках, устанавливающими общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.
При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принятыми и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика, содержит требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (часть 2 статьи 2 Закона о закупках).
Наблюдательным советом ДВФУ протоколом N 1 от 14.12.2012 утверждено Положение о закупках для нужд ФГАОУ ВПО "ДВФУ" (далее - Положение о закупках), следовательно, закупочная деятельность ФГАОУ ВПО "ДВФУ" должна осуществляться в соответствии с Законом о закупках и Положением о закупках.
Комиссия считает доводы Заявителя о ненадлежащем размещении Заказчиком Положения о закупках необоснованными в силу следующего.
Согласно пункту 9 Постановления Правительства N 908, сведения, содержащиеся в документах, составленных с помощью средств, предусмотренных программно-аппаратным комплексом официального сайта (далее - функционал официального сайта), и сведения, содержащиеся в файле в формате, обеспечивающем возможность его сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста (далее - электронный вид), или в файле с графическим образом оригинала документа (далее - графический вид), должны совпадать, а в случае несовпадения приоритетными являются сведения, составленные с помощью функционала официального сайта.
В соответствии с пунктами 10,11 Постановления Правительства N 908, для размещения на официальном сайте положения о закупке представитель заказчика размещает в закрытой части официального сайта положение о закупке в электронном виде и с помощью функционала официального сайта формирует документ, содержащий следующие основные сведения о положении о закупке:
а) наименование положения о закупке;
б) полное и сокращенное (при наличии) наименование заказчика в соответствии с учредительными документами;
в) идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер заказчика;
г) даты утверждения и вступления в силу положения о закупке;
д) наименование органа, утвердившего положение о закупке.
Положение о закупке считается размещенным на официальном сайте надлежащим образом после размещения в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения в общедоступной части официального сайта документов, предусмотренных пунктом 10 указанного Положения.
Требования, предусмотренные пунктом 9 Постановления Правительства N 908, и на которые ссылается в своей жалобе Заявитель, относятся к порядку размещения на официальном сайте информации о закупке, а не к порядку размещения Положения о закупке.
Согласно пункту 2 раздела 1.3 "Информационная карта" аукционной документации, предметом аукциона является право на заключение договора на поставку программного и аппаратного обеспечения подсистемы обеспечения информационной безопасности информационно-технической системы "Электронный университет" для нужд ДВФУ.
В пункте 4.1 проекта договора, являющегося неотъемлемой частью аукционной документации установлено. что Поставщик гарантирует надлежащее качество поставленного товара в течение срока, указанного в Техническом задании к Контракту, который начинает течь с момента подписания Сторонами товарной накладной и включает в себя: работы по восстановлению качества печати, соответствующему указанному в технической документации производителя; в случае наступления гарантийного случая Поставщик должен обеспечить приезд специалиста в течение 8 рабочих часов с момента получения информации о наступлении гарантийного случая; в случае невозможности устранить неисправность в течение 48 часов Поставщик обязан заменить на время ремонта оборудование на аналогичное исправное в течение 24 часов.
Пунктом 4 Информационной карты установлено, что заявка на участие в аукционе должна быть подготовлена по формам, представленным в Разделе 1.4 аукционной документации.
В разделе 1.4. аукционной документации утверждена форма предложения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах), качественных и количественных характеристиках товара, согласно которой, характеристики товара заполняются Участником закупки в соответствии с Техническим заданием (часть III Документации об открытом аукционе в электронной форме).
Техническим заданием не предусмотрено выполнение поставщиком работ по пуско-наладки и вводу в эксплуатацию, работы по восстановлению печати.
Вместе с тем, подавая заявку на участие в аукционе, участники составляют техническое предложение в соответствии с техническим заданием.
Договор по результатам аукциона заключается с участником, признанным победителем аукциона, на условиях, указанных в заявке, а не в проекте договора.
Таким образом, при заключении договора по результатам рассматриваемого аукциона в договор не могут быть включены работы указанные в пункте 4.1 проекта договора.
30.06.2015 между ФГАОУ ВПО "ДВФУ" и победителем аукциона заключен договор по результатам торгов, на условиях, указанных в заявке победителя.
Учитывая, что Заказчик признал факт неправомерного включения в проект договора работ по пуско-наладке и вводу в эксплуатацию, работы по восстановлению печати и, что данные работы были указаны в результате технической ошибки, Комиссия считает доводы Заявителя необоснованными
Комиссия принимала решение исходя из представленных Заявителем и Заказчиком документов.
На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "ИнфоСити" необоснованной.
Предписание в порядке части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции не выдавать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю N 55Т/04-2015 (опубликовано 14 июля 2015 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016