Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области
N 05-02/17-12 (опубликовано 3 февраля 2012 г.)
Комиссия Курганского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на территории Курганской области (далее Комиссия Курганского УФАС России), рассмотрев жалобу ООО "Росгосстрах" (далее - Заявитель) на действия конкурсной комиссии - УМВД России по Курганской области при размещении государственного заказа путем открытого конкурса (извещение N0143100002711000142) на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности УМВД России по Курганской области- владельца транспортных средств и осуществив внеплановую проверку в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 г N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), установила:
В Курганское УФАС России поступила жалоба ООО "Росгосстрах" (вх. N 413 от 25.01.2012) на действия конкурсной комиссии - УМВД России по Курганской области.
В жалобе заявитель указал, что согласно решения конкурсной комиссии из шести заявок, поданных на участие в конкурсе, к участию в конкурсе допущен и признан участником только ОСАО "Ингосстрах", действующий страховщик заказчика.
В качестве обоснования такого решения заказчик называет несоответствие расчета цены контракта порядку, установленному Постановлением Правительства РФ N 739 у остальных участников конкурса.
При этом, заказчик заявил, что начальная (Максимальная) цена контракта рассчитана по страховым тарифам, установленным Правительства Российской Федерации, но не обосновал ее величину.
В связи с отсутствием в конкурсной документации данных, необходимых для расчета цены контракта в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 739, заказчику был направлен запрос.
Заказчик, в ответе на запрос, предложил участникам размещения заказа самостоятельно произвести расчет на основании данных технического задания конкурсной документации N0143100002711000142 от 08.12.2011 г.
Представитель Заказчика пояснил, что начальная максимальная цена контракта определена на основании имеющихся данных и сформирована на основании Постановления Правительства РФ N 739 и соответствует требованиям ст. 19.1 Федерального закона от 21.07.2005 г N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Из документации не следует, что цена является единственно верной и то, что цена, предложенная страховой компанией должна ей равняться, а содержит предложение участникам самостоятельно сформировать цену государственного контракта- п. 10 информационной карты конкурса.
27 декабря 2011 г, в адрес заказчика поступил запрос от СОАО "ВСК", в котором содержался расчет страховых премий с итоговой суммой в размере 6 587 578,11 рублей, также в запросе, страховая компания, ссылалась на недостаточность данных для расчета, представленных в приложении N1 к конкурсной документации "Техническое задание", и предложил заказчику изменить начальную максимальную цену государственного контракта. В направленном разъяснении СОАО "ВСК" 29.12.2011 г были еще раз озвучены необходимые данные для расчета страховых премий и предложено произвести расчет самостоятельно, согласно требований законодательства и технического задания.
По результатам вскрытия конвертов участниками конкурса являлись страховые компании: ООО "Росгосстрах", ОСАО "Ингосстрах", СОАО "ВСК", ОАО СК "РОСНО", ОСАО "Ресо- Гарантия", ООО СК "Согласие".
При проверке правильности расчета предложенной цены государственного контракта участниками размещения заказа, были выявлены ошибки в расчетах, в том числе- в расчете ООО "Росгосстрах" по позиции N 607.
В процессе проведения внеплановой проверки установлено, что заказчиком является УМВД России по Курганской области. Предметом проведения открытого конкурса является оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности УМВД России по Курганской области- владельца транспортных средств.
На основании ч.4 ст.20 Закона о размещении заказов конкурсная документация должна содержать начальную (максимальную) цену контракта. В соответствии с положениями ст. 19.1 настоящего Федерального закона Правительство Российской Федерации вправе устанавливать порядки формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды товаров, работ, услуг для целей включения таких цен в конкурсную документацию.
Начальная (максимальная) цена контракта сформирована заказчиком на основании Постановления Правительства РФ N 739. В результате рассмотрения жалобы, комиссией было установлено, что цена контракта должна быть 6 587 578,11 рублей. Заказчиком начальная (максимальная) цена контракта была установлена 6 588 856,33 рублей. Не соответствие цены контракта и начальной (максимальной) цены не являются нарушением и данные обстоятельства не препятствуют осуществлению правильности расчетов участником размещения заказов.
Заказчик, в конкурсной документации N 139 (информационная карта конкурса), прописал требование к предложениям о цене контракта. Согласно которого, цена услуг, представленная участником размещения заказа, должна быть сформирована в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 г N 739 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии" и не подлежит корректировке в сторону увеличения в ходе выполнения государственного контракта.
В расчете ООО "Росгосстрах" по позиции N 607 была предложена цена полиса ОСАГО в размере 9 475,54 рублей, что противоречит требованиям ч. 4 раздела III Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 г N 739 "Максимальный размер страховой премии по договору обязательного страхования не может превышать 3- кратный размер базового страхового тарифа, скорректированного в зависимости от территории преимущественного использования ТС." (2375x3x1,3=9262,5 рубля), т.е основанием для не допуска ООО "Росгосстрах" к участию в конкурсе послужил не верный расчет страховой премии по позиции N607. Что является основанием для отклонения заявки участника размещения заказа по п. 4 ч.1 ст.12 Закона N 94-ФЗ, в соответствии которой при рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае: несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации.
Комиссия Курганского УФАС России, рассмотрев жалобу ООО "Росгосстрах" на действия конкурсной комиссии - УМВД России по Курганской области по размещению государственного заказа путем проведения открытого конкурса на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности УМВД России по Курганской области- владельца транспортных средств, руководствуясь ст. 17, ст. 20-28, 6 ст. 60 ФЗ от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", решила:
Признать жалобу ООО "Росгосстрах" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев.
Обжалование решения и предписания Курганского УФАС России не приостанавливает действие предписания.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области N 05-02/17-12 (опубликовано 3 февраля 2012 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016