Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 14 января 2014 г. N 17386-13
Комиссия по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия) в составе:
<_>
рассмотрев жалобу ООО "Авгур" (вх. N 17386-13) (далее - Заявитель) на действия Муниципального автономного учреждения физической культуры и спорта "Городской центр спортивной подготовки "Гайва" (далее - Заказчик), при организации и проведении запроса предложений на выполнение работ по монтажу системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в помещениях здания трибуны МАУ ФКиС "Гайва" г. Пермь, ул. Карбышева, 52 (далее-запрос предложений). Извещение о проведении запроса предложений (N31300678724) размещено в сети "Интернет" на официальном сайте торгов - www.zakupki.gov.ru, установила:
МАУ ФКиС "Гайва" г. Пермь разместило 15.11.2013 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещение N 31300678724 о проведении запроса предложений на выполнение работ по монтажу системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в помещениях здания трибуны МАУ ФКиС "Гайва" г. Пермь, ул. Карбышева, 52.
Согласно Протоколу N 2 от 13.12.2013, Предложение ООО "Авгур" отклонено по следующим основаниям: не представлены приложения к договору, являющиеся неотъемлемой частью договора - техническое задание (Приложение N4 к документации, проект).
По мнению Заявителя, Комиссия незаконно отклонила Предложение ООО "Авгур", так как указанное требование к составу Предложения участника Документацией не установлено.
Заказчик с доводами Заявителя не согласен, по основаниям, изложенным в письменных возражениях на жалобу (исх. N 01 от 09.01.2014 г.).
Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, Комиссия Пермского УФАС России пришла к следующим выводам.
Порядок проведения закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц устанавливает Федеральный закон от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее Закон о закупках).
По организационно правовой форме Заказчик является автономным учреждением и соответственно должен проводить закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями Закона о закупках.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 2 Закона о закупках, Заказчиком разработано Положение о закупках, утвержденное решением Наблюдательного совета МАУ ФКиС "ГЦСП "Гайва", и размещено на официальном сайте.
В данном случае действия Заказчика рассматриваются на соответствие требованиям ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, где предусмотрено, что антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 1 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции).
Законом о закупках, в частности ч. 10 ст. 3 Закона о закупках, установлены конкретные случаи обжалования участником закупки в антимонопольный орган действий (бездействия) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, а именно в случае:
1) неразмещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению на таком официальном сайте, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного на официальном сайте положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Согласно п. 4.11 Информационной карты Документации, для участия в Запросе предложений любое лицо представляет Заказчику в установленный срок свое Предложение, оформленное согласно требованиям, указанным в извещении и документации о проведении запроса предложений. Участник запроса предложений должен подготовить Предложение, включающее, в том числе проект Договора, заполненный в соответствии с требованиями и условиями, установленными документацией.
Часть 2 Документации включает Проект договора. Согласно п. 8 Проекта договора, приложениями к указанному договору являются проект (приложение N 1), локальный сметный расчет N1 (приложение N 2), локальный сметный расчет N2 (приложение N 3), техническое задание (приложение N 4). Указанные приложения к договору также размещены на официальном сайте торгов.
Таким образом, проект и техническое задание являются неотъемлемой частью договора и должны быть представлены участником запроса предложений в составе своего Предложения.
Между тем, из анализа представленных документов следует, что Предложение ООО "Авгур" не содержит проекта (приложение N1) и технического задания (приложение N 4).
С учетом изложенного, доводы, указанные в жалобе Заявителя не нашли подтверждения, Комиссия Пермского УФАС России не находит оснований для признания жалобы обоснованной.
На основании изложенного, на основании статьи 18.1, п. 3.1 части 1 статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия, решила:
1. Признать жалобу ООО "Авгур" (вх. N 17386-13) на действия Муниципального автономного учреждения физической культуры и спорта "Городской центр спортивной подготовки "Гайва", при организации и проведении запроса предложений на выполнение работ по монтажу системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в помещениях здания трибуны МАУ ФКиС "Гайва" г. Пермь, ул. Карбышева, 52, извещение о проведении запроса предложений (N31300678724) размещено в сети "Интернет" на официальном сайте торгов - www.zakupki.gov.ru необоснованной.
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 14 января 2014 г. N 17386-13
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016