Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 1 июля 2015 г. N 1-00-1002/77-15
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба ООО "Асфальтобетонный завод-ВАД" (далее - Заявитель) на действия организатора торгов - ИП Писаренко Н.В. (далее - Организатор торгов) при проведении торгов по продаже имущества ООО "НСИ Спецстрой" (реестровый N 77031476470) (далее - Торги).
По мнению Заявителя, нарушение со стороны Организатора торгов выразилось в ограничении доступа к информации о реализуемом имуществе должника путем нераскрытия порядка ознакомления с имуществом, что привело к невозможности подачи заявки на участие в Торгах.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Антимонопольный контроль торгов, проводимых в рамках процедуры банкротства, делегирован антимонопольным органам (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.04.2014 N 17974/13).
Согласно пункту 3 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном подпунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных статьей 139 указанного закона.
Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 15.02.2010 N 54 утвержден Порядок проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее - Порядок проведения открытых торгов), Требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также Порядок подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным Требованиям.
В соответствии с частью 4 статьи 110 Закона о банкротстве продажа предприятия осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, путем проведения торгов в форме аукциона, за исключением имущества, продажа которого в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса.
В соответствии с частью 18 статьи 110 Закона о банкротстве в случае признания торгов несостоявшимися и незаключения договора купли-продажи с единственным участником торгов, а также в случае незаключения договора купли-продажи предприятия по результатам торгов внешний управляющий в течение двух дней после завершения срока, установленного настоящим Федеральным законом для принятия решений о признании торгов несостоявшимися, для заключения договора купли-продажи предприятия с единственным участником торгов, для заключения договора купли-продажи предприятия по результатам торгов, принимает решение о проведении повторных торгов и об установлении начальной цены продажи предприятия. Повторные торги проводятся в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Начальная цена продажи предприятия на повторных торгах устанавливается на десять процентов ниже начальной цены продажи предприятия, установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом на первоначальных торгах.
Согласно части 9 статьи 110 Закона о банкротстве не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 указанного Федерального закона, и в печатном органе по месту нахождения должника.
Согласно части 4 статьи 139 Закона о банкротстве в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
Таким образом, если торги и повторные торги по продаже имущества должника в форме аукциона признаны несостоявшимися, то продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
В соответствии с частью 10 статьи 110 Закона о банкротстве в сообщении о продаже предприятия должны содержаться, в том числе сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием.
Таким образом, сообщение о продаже предприятия должно содержать порядок ознакомления с предприятием.
В соответствии с сообщением о проведении Торгов, опубликованным в газете "Коммерсантъ" N 77031476470 Организатор торгов - ИП Писаренко Н.В. (ОГРНИП 308770000036542, адрес: г. Москва, ул. Седова, д. 6, к. 2, кв. 4, тел. 89264248532, e-mail: torgi2015ip@mail.ru), действующий по поручению конкурсного управляющего ООО "НСИ Спецстрой" Коданова М.Н. (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 03.12.2014 г. по делу NА40-172188/14 (шифр судьи: 179-342), ИНН 771538897545, СНИЛС 093-822-806-88), члена НП СРО "МЦПУ" (рег. номер 011, ИНН 7743069037, адрес 129085, г. Москва, проспект Мира, д. 101В), сообщает о проведении торгов по продаже имущества Общества с ограниченной ответственностью "НСИ Спецстрой"(ОГРН 1127747005429, ИНН 7718903805, КПП 771801001, адрес: 107150, г. Москва, ул. Бойцовая, 22), в форме аукциона открытого по составу участников с открытой формой подачи предложения о цене. Торги проводятся на электронной торговой площадке ООО "Электронная площадка "Вердиктъ": http://vertrades.ru/ 15.06.2015 г. в 14-00 ч.
Предмет торгов:
лот N1: Асфальтобетонный завод DG 2500 AC, газорегуляторный пункт шкафной ГРПШ-13-2ВУ1, газопровод к АБЗ DG 2500.
Начальная продажная цена имущества составляет 16 491 967, 28 рублей; НДС не облагается.
Ознакомление с предметом торгов осуществляется в рабочие дни с 11:00 до 18:00 по адресу местонахождения объекта, ознакомление с необходимой информацией и документами осуществляется в рабочие дни с 11:00 до 16:00 по адресу организатора торгов по предварительному согласованию по телефону: 8(926)4448532.
Подача заявок на участие в торгах, ознакомление с проектами соглашения о задатке и договора купли-продажи осуществляется на электронной торговой площадке ООО "Электронная площадка "Вердиктъ": http://vertrades.ru/ с 06.05.2015 г. 14-00 ч. до 11.06.2015 г. 14-00 ч.
К участию в торгах допускаются лица, зарегистрировавшиеся в качестве участника торгов в электронной форме на сайте: http://vertrades.ru/, своевременно подавшие заявку и представившие документы в соответствии с перечнем, объявленном в информационном сообщении. Организатор торгов вправе снять лот с торгов, в любое время без объяснения причин с одновременным направлением уведомления об этом претендентам или участникам торгов.
Для участия в торгах необходимо внести задаток в размере 20% от начальной цены, который зачисляется на счет организатора торгов по следующим реквизитам: ИП Писаренко Н.В., ИНН 771665057330, р/с 40802810938090001017 в Сбербанк России ОАО г. Москва, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225, в срок не позднее даты и времени окончания приема заявок.
Согласно пояснениям Заявителя в сообщении о продаже имущества содержится информация, о том, что ознакомление с предметом торгов осуществляется в рабочие дни с 11:00 до 18:00 по адресу местонахождения объекта, ознакомление с необходимой информацией и документами осуществляется в рабочие дни с 11:00 до 16:00 по адресу организатора торгов по предварительному согласованию по телефону: 8(926)4448532. Телефон организатора торгов 89264248532, опубликован в газете "Коммерсантъ" N77 от 30.04.2015. Оба контактных телефона не отвечают. О том, что контактный телефон организатора торгов неисправен, опубликовано в сообщении в газете "Коммерсантъ" N99 от 06.06.2015: "Указанный ранее телефон 89264248532 для связи с организатором торгов ИП Писаренко неисправен, телефон для связи следующий 89296766124". Регион нахождения имущества не указан. При данных обстоятельствах, ознакомление с предметом торгов, а также составом и характеристиками реализовываемого на торгах имущества было невозможно. Данные обстоятельства привели к невозможности подачи заявки на участие в Торгах.
В соответствии с пояснениями Организатора торгов в сообщении о проведении торгов указан порядок ознакомления с имуществом, а именно указаны номера телефонов, по которым можно получить всю необходимую информацию. Кроме того, указан электронный адрес организатора торгов torgi2015ip@mail.ru, функционирующий в штатном режиме, а также указан почтовый адрес для получения корреспонденции: г. Москва, ул. Седова, д. 6, к. 2, кв. 4.
На заседании Комиссия установила, что указание организатором торгов в качестве порядка ознакомления с имущество только номера телефона и срока ознакомления не свидетельствует о наличии порядка ознакомления. По номеру телефона (8(926)4448532), указанному в сообщении о проведении торгов, Заявителю связаться с Организатором торгов не удалось, так как телефон не отвечал на звонки.
В целях применения нормы права, установленной частью 10 статьи 110 Закона о банкротстве, а также достижения основной цели выставления имущества на публичную продажу - получение наивысшей цены за отчуждаемое имущество - под порядком ознакомления с предприятием следует понимать детальный алгоритм действий, подлежащих осуществлению со стороны организатора торгов и потенциального участника таких торгов в целях получения последним всей необходимой ему информации относительно выставленного на продажу объекта для принятия им решения относительно участия либо неучастия в проводимых торгах. В этой связи в сообщении о проведении торгов должны быть указаны четкие сведения относительно такого порядка, детально регламентирующие действия каждого из их участников, включая организатора торгов, а также исключающие возможность субъективного правоусмотрения последнего при разрешении вопроса о таком ознакомлении и предоставлении участникам торгов всей необходимой информации о выставленном на продажу имуществе.
Обратное неизбежно приведет к злоупотреблениям со стороны организаторов торгов, стремящихся, используя несовершенство действующего законодательства, искусственным путем сократить количество потенциальных участников торгов, а также к нарушению законодательно установленных принципов недопустимости извлечения преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения (часть 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и злоупотребления правом (часть 1 статьи 10 ГК РФ).
Как уже было упомянуто ранее, в целях расширения количества участников торгов и обеспечения их равного доступа ко всей информации, связанной с проведением таких торгов, под порядком ознакомления с имуществом необходимо понимать именно детальный алгоритм действий, подлежащих совершению со стороны как участника торгов, так и их организатора. Однако действия организатора торгов в настоящем случае данному принципу не соответствовали, поскольку указание в сообщении о проведении торгов исключительно номера телефона, используемого для предварительной записи на ознакомление, объективно не обеспечивает равенства всех участников торгов в получении необходимой им информации, поскольку ставит возможность такого получения в зависимость как от технической функциональности предложенного средства связи (возможные сбои в работе, отсутствие соединения), так и от действий самого организатора торгов, осуществляемых им по собственному усмотрению.
Таким образом, нераскрытие Организатором торгов порядка ознакомления с имуществом приводит к ограничению количества участников торгов. Установленный Организатором торгов порядок ознакомления препятствует предоставлению равного доступа к участию в торгах, что свидетельствует о несоблюдении Организатором торгов требования части 10 статьи 110 Закона о банкротстве.
Следовательно, жалоба Заявителя признается обоснованной.
Вместе с тем, по результатам Торгов заключен договор от 19.06.2015 N б/н.
На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия, решила:
Признать жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов обоснованной.
Признать в действиях Организатора торгов нарушение части 10 статьи 110 Закона о банкротстве.
Обаятельное для исполнения предписание Организатору торгов не выдавать, так как по результатам Торгов заключен договор.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 1 июля 2015 г. N 1-00-1002/77-15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016