Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области
от 27 марта 2012 г. N 12-06/02-108
Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Мироненко П.И. - председателя Комиссии, Руководителя Управления,
Черемных Ж.Ю. - члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Емельянова Д.А. - члена Комиссии, специалиста I разряда отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:
Граматикова И.В. - представителя ООО "Гранд" (на основании доверенности N 42/ю от 20.03.2012 г.),
Зубовой М.О. - представителя ООО "Гранд" (на основании доверенности N 8 от 27.03.2012 г.),
Зосимовой Е.В. - представителя МКУ Служба единого заказчика-застройщика "Дирекция строительства объектов городского хозяйства" (на основании доверенности от 01.12.2011 г.),
Гладченко И.М. - МКУ Служба единого заказчика-застройщика "Дирекция строительства объектов городского хозяйства" (на основании доверенности от 27.03.2012 г.),
Шинкаренко Д.Е. - представителя Комитета муниципального заказа администрации Волгограда (на основании доверенности N 05-ид/83 от 17.06.2011 г.),
рассмотрев материалы дела N 12-06/02-108, возбужденного по жалобе ООО "Гранд" (вх. N 1691) на положение документации об аукционе на право заключить контракт "Выполнение комплекса работ по строительству объекта: "Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе Волгограда" для муниципальных нужд на 2012 год" установила:
20 марта 2012 года в адрес УФАС по Волгоградской области поступила жалоба ООО "Гранд" (вх. N 1691) на положение документации об аукционе на право заключить контракт "Выполнение комплекса работ по строительству объекта: "Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе Волгограда" для муниципальных нужд на 2012 год" (N0129300014912000240).
В своей жалобе ООО "Гранд" сообщает следующее.
Стоимость работ по проектной рабочей документации. Раздел 5 "Проект организации строительства". МК N38/10 - ПОС. Том 3 составляет 54 092 000,28 рублей, составленный предварительный расчет заявителем подтверждает эту сумму и это соответствует показателям "Индекса цен в строительстве" ГУ" РЦЦС Волгоградской области, однако, начальная (максимальная) цена указанная в извещении 0129300014912000240 составляет 39 995 662,00 рублей, что вводит в заблуждение и нарушает порядок организации и проведении торгов, а также права и законные интересы ООО "Гранд" и это исключает возможность участия в торгах.
Указанные в настоящей жалобе обстоятельства нарушают законные права ООО "Гранд" в участии в открытом аукционе в электронной форме на право заключить контракт "Выполнение комплекса работ по строительству объекта: "Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе Волгограда" для муниципальных нужд на 2012 год".
Действия Комитета муниципального заказа администрации Волгограда нарушают положения ст. 12 Федерального Закона N 94 - ФЗ от 21.07.05г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", а также ст. 15, ст. 17 Федерального Закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
При рассмотрении жалобы по существу представителем ООО "Гранд" заявлены дополнения к жалобе, из которых следует, что действия муниципального заказчика и уполномоченного органа при разработке и утверждении документации об аукционе на право заключить контракт "Выполнение комплекса работ по строительству объекта: "Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе Волгограда" для муниципальных нужд на 2012 год" нарушают положения ч.2 ст. 34, п.4.1 ч.4 ст.34, ч.ч.2,6 ст.41.7 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94 - ФЗ.
Представители муниципального заказчика - МКУ Служба единого заказчика-застройщика "Дирекция строительства объектов городского хозяйства" и уполномоченного органа - Комитета муниципального заказа администрации Волгограда - возражали против заявленных требований заявителя жалобы. Считают доводы заявителя относительно несоответствия положений документации об открытом аукционе в электронной форме на право заключить контракт "Выполнение комплекса работ по строительству объекта: "Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе Волгограда" для муниципальных нужд на 2012 год" требованиям действующего законодательства РФ несостоятельными. В удовлетворении заявленных требований просили отказать.
Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами и проведя внеплановую проверку, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ООО "Гранд" является необоснованной по следующим основаниям:
Из ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ следует, что указанный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (далее - размещение заказа), в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.
Таким образом, во исполнение указанного положения федерального законодательства порядок размещения заказов должен соответствовать требованиям, предъявляемым Федеральным Законом от 21.07.2005 г. N 94 - ФЗ к таким процедурам.
В соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94 - ФЗ размещение заказов может осуществляться, в том числе, путем проведения торгов в форме аукциона в электронной форме.
29 февраля 2012 года уполномоченным органом - Комитетом муниципального заказа администрации Волгограда, размещено Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить контракт "Выполнение комплекса работ по строительству объекта: "Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе Волгограда" для муниципальных нужд на 2012 год" на официальной сайте Российской Федерации для размещения заказов - www.zakupki.gov.ru.
Из ч.1 ст. 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ следует, что документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
В силу ч.1 ст. 34 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
Документация открытого аукциона в электронной форме на право заключить контракт "Выполнение комплекса работ по строительству объекта: "Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе Волгограда" для муниципальных нужд на 2012 год" утверждена Председателем Комитета муниципального заказа администрации Волгоградской области.
1) П.6 ч.4 ст. 41.5 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ предусмотрено, что в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме также указывается начальная (максимальная) цена контракта (цена лота).
Комиссией УФАС по Волгоградской области установлено, что согласно п. "Начальная (максимальная) цена контракта" п. "Предмет контракта" Извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить контракт "Выполнение комплекса работ по строительству объекта: "Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе Волгограда" для муниципальных нужд на 2012 год" начальная (максимальная) цена контракта составляет 39 995 662, 00 - российский рубль.
В соответствии с п.8 ч.3 ст.41.6 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать также сведения о начальной (максимальной) цене контракта (цене лота)
Комиссией УФАС по Волгоградской области установлено, что в п.п. 1.3.2 п.1.3 "Предмет муниципального контракта (далее - контракт). Начальная (максимальная) цена контракта. Место и сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг)" ст.1 "Общие сведения" Раздела I1 "Общие условия проведения открытого аукциона в электронной форме" Части I "Открытый аукцион в электронной форме" документации об аукционе в электронной форме на право заключить контракт "Выполнение комплекса работ по строительству объекта: "Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе Волгограда" для муниципальных нужд на 2012 год" указано, что начальная (максимальная) цена контракта указана в Информационной карте аукциона.
Согласно п. 7 Раздела I.2 "Информационная карта аукциона" Части I "Открытый аукцион в электронной форме" документации об аукционе начальная (максимальная) цена контракта составляет 39 995 662, 00 рубля.
2) В соответствии с пунктом 6.1 части 3 статьи 41.6 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94 - ФЗ документация открытого аукциона в электронной форме должна содержать обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в соответствии с положениями статьи 19.1 настоящего Федерального закона.
Частью 1 статьи 19.1 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94 - ФЗ предусмотрено, что заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).
В соответствии с частью 2 вышеуказанной статьи в конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в документации об открытом аукционе в электронной форме), извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.
Согласно п.9 Раздела I.2. "Информационная карта аукциона" Части I "Открытый аукцион в электронной форме" документации об аукционе в электронной форме на право заключить контракт "Выполнение комплекса работ по строительству объекта: "Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе Волгограда" для муниципальных нужд на 2012 год" обоснование начальной (максимальной) цены контракта указано в Части III "Техническая часть" документации об аукционе в электронной форме.
Часть III "Техническая часть" документации об аукционе в электронной форме включает в себя 3 документа (локальные сметные расчеты; стоимость строительства; проектная документация (разработана ЗАО "Волговодпроект"), которые размещены отдельно на официальной сайте Российской Федерации для размещения заказов - www.zakupki.gov.ru в форме электронного документа.
Стоимость строительства "Выполнение комплекса работ по строительству объекта: "Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе Волгограда" составляет 39 995 662 рублей, что подтверждается: документом "Стоимость строительства Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе г.Волгограда" и локально сметными расчетами (01-01 "Снос зеленых насаждений"; 01-02 "Рекультивация земли"; 02-01 "1 очередь строительства"; 02-02 "2 очередь строительства"; 02-03 "3 очередь строительства".
Таким образом, муниципальным заказчиком произведен самостоятельный расчет на выполнение комплекса работ по строительству объекта: "Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе Волгограда" с общей стоимостью 39 995 662, 00 рублей.
Ч.3 ст.19.1 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94 - ФЗ предусмотрено, что размещение на официальном сайте документации об открытом аукционе в электронной форме, в которой указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) и иная предусмотренная частью 2 настоящей статьи информация, признается добросовестным исполнением требований настоящей статьи.
На основании вышеизложенного, Комиссия УФАС по Волгоградской области установила, что документация об аукционе в электронной форме на право заключить контракт "Выполнение комплекса работ по строительству объекта: "Водоснабжение р.п. Гумрак в Дзержинском районе Волгограда" для муниципальных нужд на 2012 год" соответствует требованиям действующего законодательства РФ в сфере размещения заказа.
Внеплановая проверка процедуры размещения данного муниципального заказа на предмет соблюдения законодательства о размещении заказов нарушений не выявила.
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", решила:
Признать жалобу ООО "Гранд" необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области от 27 марта 2012 г. N 12-06/02-108
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016