Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 17 июня 2015 г. N 1-00-913/77-15
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "КОМПАНИИ МОСОПТТОРГ" на действия заказчика - "Московского театра "Современник" при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку товаров для нужд театра (реестровый N 31502355439),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба ООО "КОМПАНИИ МОСОПТТОРГ" (далее - Заявитель) на действия заказчика - "Московского театра "Современник" (далее - Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку товаров для нужд театра (реестровый N 31502355439) (далее - Аукцион).
По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика выразилось в неправомерном отклонении заявки Заявителя от участия в Аукционе.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
На официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) Заказчиком размещено положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд "Московского театра "Современник" (далее - Положение о закупках).
14.05.2015 на Официальном сайте Заказчиком размещено извещение о проведении Аукциона.
Начальная (максимальная) цена договора - 998 886,00 рублей.
Согласно извещению о проведении Аукциона от 14.05.2015 дата окончания подачи заявок - 08.06.2015, дата окончания рассмотрения заявок - 08.06.2015, дата подведения итогов - 15.06.2015.
Согласно протоколу рассмотрения заявок от 08.06.2015 N б/н заявка Заявителя была отклонена от участия в Аукционе в связи с отсутствием конкретных показателей о предлагаемом товаре, а именно: отсутствие указания на товарный знак (модель, производителя).
Заявитель на заседании Комиссия пояснил, что при проведении Аукциона, его заявка была неправомерно отклонена Заказчиком от участия в Аукционе, так как его заявка полностью соответствует требованиям Аукционной документации.
Заказчик с данным доводом не согласился и представил письменные возражения.
Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.
Согласно абзацу "б" подпункта 1 пункта 4 статьи 31 Положения о закупках первая часть заявки на участие в Аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным Аукционной документацией, и указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условия отсутствия в Аукционной документации указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 32 Положения о закупках участник не допускается к Аукциону в случае несоответствия представленной информации требованиям Аукционной документации.
Заказчик пояснил, что заявка Заявителя не соответствует требованиям Аукционной документации в следующих частях:
позиции 1-4, 8, 10, 13-22, 26-40, 76-77, 80, 82-165 не содержат указания на товарный знак (модель, производителя);
позиции 5-7, 12, 23-25, 49-72, 78 должны содержать конкретные показатели, однако заявка Заявителя содержит недопустимое слово "или эквивалент";
позиция 19 отсутствует;
позиция 81 в столбце "Технические характеристики" имеет нечитаемую информацию;
позиции 1-165 не содержат количественные показатели предлагаемых Заявителем товаров.
По мнению Заказчика, информация о товаре носит заведомо недостоверный характер и не дает возможности однозначно понять какой конкретно товар и в каком количестве будет поставлять Заявитель в случае победы в Аукционе.
Таким образом, Заказчик принял решение отклонить заявку Заявителя от участия в Аукционе на основании подпункта 2 пункта 5 статьи 32 Положения о закупках.
Согласно части 5 статьи 4 Закона о закупках в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено упомянутым законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 названной нормы права.
Согласно пунктам 2, 9, 12, 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в торгах;
требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;
критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке;
порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.
Вместе с тем, Комиссия установила, что в Аукционной документации отсутствуют вышеуказанные сведения.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципами информационной открытости закупки, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупок.
Однако действия общества в настоящем случае упомянутым принципам не соответствуют.
Так, отсутствие данных сведений в свободном доступе является нарушением принципа информационной открытости закупки, поскольку не обеспечивает ее потенциальным участникам возможности ознакомления с соответствующими требованиями.
Согласно части 6 статьи 3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
В целях применения пункта 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках, а также расширения возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений под порядком оценки и сопоставления заявок следует понимать детальный алгоритм действий, подлежащих осуществлению со стороны организатора торгов (заказчика) в целях определения победителя проводимой закупки.
При этом, Комиссия установила, что Аукционная документация не содержит порядка оценки заявок участников Аукциона на соответствие их требованиям Аукционной документации. Более того, в Аукционной документации в нарушение требований Закона о закупках не установлен перечень документов, представляемых участниками Аукциона для подтверждения их соответствия установленным требованиям, а также отсутствуют требования по содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.
Таким образом, оценить правомерность действий Заказчика по отказу в допуске к участию в Аукционе заявке Заявителя в данной ситуации не представляется возможным.
Исходя из вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, решила:
Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона обоснованной.
Признать в действиях Заказчика нарушение пунктов 1, 2 части 1 статьи 3, пунктов 2, 9, 12, 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
Выдать Заказчика обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 17 июня 2015 г. N 1-00-913/77-15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016