Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области
(опубликовано 3 марта 2014 г.)
Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Комиссия Тамбовского УФАС России) в составе:
председатель - руководитель управления Гречишникова Е.А.,
члены - заместитель руководителя-начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Мазаева С.В.,
заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Четверткова Т.В.,
проверив на основании статьи 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" факт уклонения ООО "Бестселлер Групп" от заключения государственного контракта на поставку соков фруктовых с ФКУ "УФО МО РФ по Тамбовской, Липецкой и Рязанской областям" по итогам электронного аукциона N 0364100013814000008 от 4 февраля 2014 года, установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области поступило обращение (исх. 26.02.2014 N 4/9/477; вх. от 26.02.2014 N 1398) от ФКУ ФКУ "УФО МО РФ по Тамбовской, Липецкой и Рязанской областям" об уклонении от заключения государственного контракта единственного участника электронного аукциона (реестровый номер 0364100013814000008) ООО "Бестселлер Групп" (адрес: 394029, Воронежская область, г. Воронеж, ул. Беляевой, д. 3, к. 24, ИНН 3663084360) и включении его в реестр недобросовестных поставщиков.
Государственный заказчик представил все предусмотренные Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" документы и сведения.
Как следует из материалов дела, Заказчик - ФКУ "УФО МО РФ по Тамбовской, Липецкой и Рязанской областям" 04.02.2014 опубликовал на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке ОАО "Единая электронная торговая площадка" http://www.sberbank-ast.ru извещение N0364100013814000008 о проведении электронного аукциона на право заключить государственный контракт на поставку соков фруктовых (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта - 49 338 рублей.
До окончания указанного в извещении срока подачи заявок на участие в Аукционе была подана 1 заявка - ООО "Бестселлер Групп" (защищенный номер заявки - 6720580).
Единая комиссия, рассмотрев вторую часть данной заявки, признала её соответствующей требованиям аукциона. В соответствии с частью 1 статьи 71 Закона о контрактной системе электронный аукцион был признан несостоявшимся (протокол подведения итогов электронного аукциона от 13.02.2014 N 0364100013814000008-П).
В соответствии с п. 4 части 1 статьи 71 Закона о контрактной системе контракт заключается с участником аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нём, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации об аукционе, в соответствии с п. 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика может осуществляться в случае признания несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений и принятие заказчиком в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 - 3 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона решения об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Такое решение заказчика согласовывается при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок.
Тамбовское УФАС России является территориальным органом федеральной исполнительной власти Российской Федерации, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок на территории Тамбовской области, в том числе, на рассмотрение обращений о согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Таким образом, заключение контракта в рассматриваемом случае возможно только при наличии положительного решения Тамбовского УФАС России о согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком.
Заказчик по итогам несостоявшегося электронного аукциона N0364100013814000008 в соответствии с п. 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе принял решение об осуществлении закупки у единственного поставщика ООО "Бестселлер Групп". Поставщик выразил свое согласие на исполнение условий контракта, предусмотренных аукционной документацией. В связи с чем, ФКУ "УФО МО РФ по Тамбовской, Липецкой и Рязанской областям" 18.02.2014 направило обращение на согласование возможности заключения контракта с единственным поставщиком в Тамбовское УФАС России (исх. от 18.02.2014 N 4/9/400).
25.02.2014 Тамбовское УФАС России приняло решение о согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком - ООО "Бестселлер Групп".
Однако, как было установлено Тамбовским УФАС России, Заказчик в регламентированный Законом срок - 18.02.2014 направил оператору электронной площадки проект контракта, не содержащий согласие антимонопольного органа о возможности заключения контракта с единственным поставщиком.
25.02.2014 оператор электронной площадки уведомил Заказчика о том, что нет актуального подписанного проекта договора по аукциону N0364100013814000008 и единственный участник аукциона ООО "Бестселлер Групп" на основании ч. 13 статьи 70 и части 5 статьи 96 Закона о контрактной системе должен быть признан уклонившимся от заключения контракта.
26.02.2014 ФКУ "УФО МО РФ по Тамбовской, Липецкой и Рязанской областям" в соответствии с частью 5 статьи 104 Закона о контрактной системе направило сведения об уклонении ООО "Бестселлер Групп" в Тамбовское УФАС России, указав дополнительно к вышеизложенному следующее:
"_В то же время в Управление поступило письмо от директора ООО "Бестселлер Групп" <_> (от 25.02.2014 N 101) с объяснением причин не подписания проекта контракта в срок и с выражением согласия исполнить условия контракта. Кроме того, участником на расчетный счет Управления были перечислены денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта.
С учетом всех обстоятельств Управление готово заключить контракт с ООО "Бестселлер Групп" на условиях документации электронного аукциона N 0364100013814000008 и просит Вашего решения о возможности данной сделки".
К обращению ФКУ "УФО МО РФ по Тамбовской, Липецкой и Рязанской областям" приложена копия письма ООО "Бестселлер Групп" к Заказчику (исх. от 25.02.2014 N 101), в котором Общество сообщает следующее: "_ к сожалению, по техническим причинам, лицо имеющее право действовать от имени победителя аукциона в регламентированный законом срок подписать контракт не смогло, однако ООО "Бестселлер Групп" не снимает с себя обязательств по исполнению контракта и готово приступить к поставкам продукта предложенного в части первой заявки на участие в электронном аукционе по цене, сформированной в итоговом протоколе аукциона (извещение N 0364100013814000008). Также прилагаем документ, подтверждающий оплату нашей компанией обеспечения исполнения контракта в размере 5% начальной максимальной цены контракта".
Исходя из выше изложенного, а также принимая во внимание то, что заключение контракта в рассматриваемом случае между Заказчиком и поставщиком возможно с момента вынесения решения Тамбовского УФАС России от 25.02.2014 (о возможности заключения контракта с единственным поставщиком - ООО "Бестселлер Групп"), учитывая желание ООО "Бестселлер Групп" заключить контракт на поставку соков с ФКУ "УФО МО РФ по Тамбовской, Липецкой и Рязанской областям", а также просьбу Заказчика о предоставлении возможности для подписания проекта государственного контракта на электронной площадке, Тамбовское УФАС России приходит к решению об отсутствии основания для включении сведений об ООО "Бестселлер Групп" в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России решила:
1. Не включать сведения об ООО "Бестселлер Групп" (адрес: 394029, Воронежская область, г. Воронеж, ул. Беляевой, д. 3, к. 24, ИНН 3663084360) в реестр недобросовестных поставщиков.
2. Выдать предписание ОАО "Единая электронная торговая площадка", а именно: в срок до "13" марта 2014 года осуществить действия по восстановлению сроков подписания контракта по результатам электронного аукциона на поставку соков (реестровый номер 0364100013814000008) с единственным участником аукциона - ООО "Бестселлер Групп".
В соответствии с частью 11 статьи 104 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.
Предписание
"3" марта 2014 г. г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель - руководитель управления Гречишникова Е.А.,
члены - заместитель руководителя-начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Мазаева С.В.,
заместитель руководителя-начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Четверткова Т.В.,
на основании своего решения от 03.03.2014 по делу NРНП-68-3/14 о проверке факта уклонения от заключения контракта на основании чч. 22,23 статьи 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предписывает:
1. ОАО "Единая электронная торговая площадка" (ЗАО "Сбербанк-АСТ") в срок до "13" марта 2014 года осуществить действия по восстановлению сроков подписания государственного контракта по результатам электронного аукциона на поставку соков (реестровый номер 0364100013814000008) с единственным участником аукциона - ООО "Бестселлер Групп".
2. Об исполнении настоящего предписания сообщить и представить доказательства в Тамбовское УФАС России в срок до "13" марта 2014 года.
Настоящее предписание может быть обжаловано заинтересованными лицами в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г.Тамбов, ул.Пензенская, 67/12.
Комиссия Тамбовского УФАС России обращает внимание, что в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц размере пятидесяти тысяч рублей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (опубликовано 3 марта 2014 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016