Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю
N 036 (опубликовано 30 апреля 2012 г.)
Резолютивная часть решения оглашена 12.04.2012.
В полном объеме решение изготовлено 13.04.2012.
Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии - заместитель руководителя управления - Харченко О.П., члены Комиссии: Вшивкова Н.В. -государственный инспектор, Чуракова О.А. - главный специалист-эксперт, рассмотрев материалы дела N 036, возбужденного по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения ООО "АПР-Сити/ТВД" <_> рекламы, содержащей признаки нарушения статьи 8 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ (далее - Федеральный закон "О рекламе"), в присутствии представителя ООО "АПР-Сити/ТВД" по доверенности от 28.02.2012 N28-02-12/03ю <_> установила:
В ходе наблюдения за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе сотрудниками Красноярского УФАС России 03 февраля 2012 года было выявлено распространение рекламы товаров, реализуемых через интернет-аптеку, следующего содержания: "Интернет -аптека., 24farmacia.ru., Аптека "Фармация"., Бесплатная доставка медикаментов., 246-24-14., Государственное предприятие "Губернские аптеки"., Лицензия Министерства здравоохранения Красноярского края.". Рекламная конструкция 3х6 расположена на пересечении улицы Брянская и улицы 2-я Озерная г. Красноярска (далее - Реклама).
По данному факту 09.02.2012 Красноярским УФАС России возбуждено дело N 036 по признакам нарушения требований статьи 8 Федерального закона "О рекламе" в отношении ООО "АПР-Сити/ТВД".
ООО "АПР-Сити/ТВД" внесено 10 января 2000 года в Единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной ИФНС N 14 по Московской области за основным государственным регистрационным номером <_>
Из письменных пояснений представителя ООО "АПР-Сити/ТВД" по доверенности от 28.02.2012 N28-02-12/03ю <_> следует, что ООО "АПР-Сити/ТВД" является распространителем наружной рекламы и осуществляет установку рекламоносителей в городских, сельских поселениях и на других территориях России.
Также ООО "АПР-Сити/ТВД" имеет обособленные подразделения во многих городах России. Основными функциями обособленных подразделений являются представление интересов ООО "АПР-Сити/ТВД" и совершение всех необходимых действий по распространению наружной рекламы на соответствующей территории.
Руководство деятельностью обособленных подразделений осуществляется их руководителями, которые действуют на основании выдаваемой доверенности (от 01.01.2012 N 01-01-12/33ю) и должностной инструкции, утверждаемой генеральным директором ООО "АПР-Сити/ТВД".
Руководителем обособленного подразделения ООО "АПР-Сити/ТВД" в г. Красноярске является <_> (приказ о назначении от 10.11.2008 N 0839).
Согласно пункту 2.7 должностной инструкции в обязанности руководителя обособленного подразделения ООО "АПР-Сити/ТВД" в г. Красноярске <_> входит контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе при размещении наружной рекламы на территории субъекта Российской Федерации, в котором расположено подразделение.
Кроме того, согласно пункту 4.2 должностной инструкции ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе несет руководитель обособленного подразделения ООО "АПР-Сити/ТВД" в г. Красноярске <_>
В ходе рассмотрения дела, исследовав его материалы, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующие обстоятельства.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Рассматриваемая информация адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к товарам, указанным в Рекламе.
Таком образом, Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что информация, размещенная на наружной рекламной конструкции является Рекламой.
Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Из анализа действующего законодательства следует, что договор купли-продажи является договором консенсуальным, возмездным и двусторонним.
Из статьи 492 ГК РФ следует, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, договор розничной купли-продажи является отдельным видом договора купли-продажи.
В соответствии с частью 2 статьи 497 ГК РФ дистанционным способом продажи товара признается такой способ продажи товара, при котором договор розничной купли-продажи заключается на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Согласно части 3 статьи 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.
Порядок продажи товаров дистанционным способом регулируется Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 N 612 (далее - Правила).
Согласно пункту 20 Правил договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Правилами продажи товаров дистанционным способом определено, что продажа товаров дистанционным способом - это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Из вышеизложенного следует, что заключение договора при дистанционном способе продажи товара происходит в момент, когда потребитель изъявляет желание заключить договор на приобретение товара посредством телефонной связи по номерам указанным в рекламе или заказа товара на Интернет-сайте, а не в момент получения чека при доставке товара.
В ходе рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что договор купли-продажи товара при дистанционном способе реализации товара заключается в момент заказа покупателем товаров по телефону или на Интернет-сайте и считается исполненным в момент доставки товара по месту жительства покупателя. При доставке товара покупателю договор уже заключен, следовательно, покупатель не мог непосредственно ознакомиться с товаром до заключения договора купли-продажи.
Из содержания статьи 497 ГК РФ, названных Правил и действий продавца - ГПКК "Губернские аптеки" - следует, что продавец при доставке товара едет не заключать, а исполнять уже заключенный договор.
Верховный Суд Российской Федерации признал законным абзац первый пункта 20 Правил, устанавливающий, что договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
В соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно статье 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Это положение вышеназванного ГК РФ изложено в абзаце первом пункте 20 Правил.
Статьей 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В силу пункта 1 статьи 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта; офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение; акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (пункт 1 статьи 435 и пункт 1 статьи 438 ГК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
Абзацем третьим пункта 3 Правил предусмотрено, что договор розничной продажи товаров дистанционным способом заключается на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Продажа товаров дистанционным способом может осуществляться не только в стационарных местах торговли, но и посредством электронных средств массовой информации и средств связи (телереклама, почтовая связь, Интернет).
С учетом положений статьи 437 ГК РФ предложение заключить договор купли-продажи в порядке, установленном статьей 26.1 ГК РФ (т.е. дистанционным способом продажи), адресованное неопределенному кругу лиц, является публичной офертой, а сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 26.1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1, являются условиями, необходимыми (существенными) для заключения договора данного вида (статья 432 Гражданского кодекса Российской Федерации)
В соответствии с прямым указанием Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 (пункт 2 статья 26.1) при дистанционном способе продажи продавцом до заключения договора, должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Аналогичное положение содержится в пункте 8 Правил.
Правилами предусмотрено, что покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в котором должны быть указаны вид услуги, время ее исполнения и стоимость, обязательства покупателя (пункт 14). С момента получения продавцом соответствующего сообщения у продавца возникают обязательства по передаче товара, иные обязательства, связанные с передачей товара (пункт 18).
Учитывая изложенное, указание в абзаце первом пункта 20 Правил о вступлении в силу договора с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар, Верховным судом признано законным.
В силу пункта 3 статьи 492 ГК РФ к отношениям, вытекающим из договора розничной купли-продажи, применяются положения данного Кодекса об этом виде договора, общие положения ГК РФ о договорах купли-продажи, если иное не предусмотрено параграфом 2 главы 30 названного Кодекса (пункт 5 статьи 454 ГК РФ), общие положения о договорах. Статья 493 ГК РФ (форма договора розничной купли-продажи) предусматривает, что договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель.
Таким образом, Верховным судом Российской Федерации указано, что момент заключения договора розничной купли-продажи может быть и иным, чем предусмотрено в статье 493 Гражданского кодекса Российской Федерации - с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (статья 433 ГК РФ).
Согласно статье 8 Федерального закона "О рекламе" в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Рассматриваемая Реклама не содержит информацию, указанную в статье 8 Федерального Закона "О рекламе", а именно: государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица.
Согласно статье 3 Федерального закона "О рекламе" ненадлежащая реклама- реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
На основании вышеизложенного Комиссия Красноярского УФАС России установила, что реклама, являющаяся предметом рассмотрения дела, нарушает требования статьи 8 Федерального закона "О рекламе".
На основании части 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение законодательства о рекламе в части нарушения статьи 8 Федерального закона "О рекламе" несет рекламораспространитель.
Согласно пункту 7 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" рекламораспространитель- лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
На основании вышеизложенного Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что рекламораспространителем рассматриваемой Рекламы в силу статьи 3 Федерального закона "О рекламе" является ООО "АПР-Сити/ТВД".
При рассмотрении дела N 059 возбужденного в отношении рекламодателя (ГП КК "Губернские аптеки") представителем ГПКК "Губернские аптеки" по доверенности от 12.02.2012 б/н <> представлены материалы, из которых следует, что между ГПКК "Губернские аптеки", в лице генерального директора <>, действующего на основании устава, с одной стороны, и ООО РА "Радиус", в лице генерального директора <_>, действующей на основании устава, с другой стороны заключен договор от 15.07.2011 N ДУ0003/16-11 на оказание рекламных услуг.
Согласно условиям договора от 15.07.2011 N ДУ0003/16-11 на оказание рекламных услуг ООО РА "Радиус" обязуется оказывать ГПКК "Губернские аптеки" услуги по изготовлению, размещению рекламной информации, предоставляемой ГПКК "Губернские аптеки", а также услуги по разработке и проведению различного рода рекламных акций и рекламных кампаний, мероприятий по продвижению, иных услуг рекламного характера.
Из представленных представителем ООО "АПР-Сити/ТВд" по доверенности от 28.02.2012 N 28-02-12/03ю <_> материалов следует, в соответствии с условиями договора от 09.11.2011 N 17526_KJTVD на оказание рекламных услуг, заключенного между ООО "АПР-Сити/ТВД", с одной стороны, и ООО РА "Радиус", с другой стороны (далее-Договор).
Согласно условиям договора от 09.11.2011 N 17526_KJTVD на оказание рекламных услуг ООО "АПР-Сити/ТВД" обязуется оказать услуги по размещению согласованной рекламной информации.
На момент рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России располагала информацией, подтверждающей тот факт, что нарушение требований статьи 8 Федерального закона "О рекламе" ООО "АПР-Сити/ТВД" устранено.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона N38-ФЗ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 30, 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей Рекламу товаров при дистанционном способе их продажи, распространенную ООО "АПР-Сити/ТВД" <_> поскольку в ней нарушены требования статьи 8 Федерального закона "О рекламе".
2. В связи с добровольным устранением нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе на момент рассмотрения дела, предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе ООО "АПР-Сити/ТВД" не выдавать.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии |
|
О.П. Харченко
|
Члены Комиссии |
|
Н.В. Вшивкова |
|
|
|
|
|
О.А. Чуракова |
Вшивкова Наталья Владимировна
211-18-30
4._reshenie.doc
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю N 036 (опубликовано 30 апреля 2012 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016