Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области
от 23 апреля 2012 г. N 4-2Р
Комиссия Воронежского УФАС России по рассмотрению дел возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии: <_>
члены Комиссии: <_>
рассмотрев дело N 4-2р по признакам нарушения Обществом с ограниченной ответственностью "Парсек" (394036, г. Воронеж, ул. Никитинская, д.14а, оф. 34а, ИНН 3666157930) (далее - ООО "Парсек", Общество), требований пункта 8 части 3 статьи 5 Федерального Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - ФЗ "О рекламе"),
в отсутствие законного представителя ООО "Парсек" (не уведомлен).
в присутствии представителя по доверенности ООО "ПромРегион" - <_>
в присутствии представителя ООО "Новая Реальность" - <_> установила:
Воронежским УФАС России 13.07.2011, в ходе мониторинга наружной рекламы установлено размещение в г. Воронеже над проезжей частью ул. Шишкова, напротив дома N 1 пер. Дальний, двусторонней рекламной конструкции (далее - щит), на одной из информационных поверхностей которой распространяется информация следующего содержания:
"ЗЕНИТ - ЧЕРНОЗЕМЬЕ линия вибропрессования zenith /германия/ плитка тротуарная /_/". Указанная текстовая информация нанесена на прямоугольный трехцветный фон, состоящий из трех равных по ширине горизонтальных полос - сверху черная, в середине красная, внизу золотая (желтая). <_> Воронежского УФАС России <_> 13.07.2011 составлен акт осмотра объектов наружной рекламы (далее - акт осмотра) с приложением плана - схемы и фотоматериалов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ "О рекламе", реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 ФЗ "О рекламе", объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Рассматриваемая информация, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ "О рекламе" является рекламой, так как адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формированию или поддержанию интереса к нему и его продвижению на рынке (далее - рассматриваемая реклама).
Объектами рекламирования, согласно пункту 2 статьи 3 ФЗ "О рекламе", являются - компания "Зенит - Черноземье" и реализуемая ей продукция.
В соответствии с пунктом 8 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе", недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций.
Рассматриваемая реклама была вынесена на рассмотрение Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Воронежском УФАС России 08.12.2011 (далее - Экспертный совет).
Как следует из протокола заседания Экспертного совета, используемая в рекламе в виде фона, на который нанесена текстовая информация, комбинация цветов (черный, красный, желтый) имеет сходство с изображением государственного флага ФРГ и ассоциируется у потребителя рекламы с указанным государственным символом.
Прямоугольный трехцветный фон, на который нанесена текстовая информация, состоит из трех равных по ширине горизонтальных полос - сверху черная, в середине красная, внизу золотая (желтая), что имеет его явное сходство с государственным символом - государственным флагом ФРГ.
При этом наличие в рекламе слов "zenith Германия" в сочетании с фоном в общем контексте рекламы также вызывает у потребителя ассоциации с указанным государственным символом.
Запросом Воронежского УФАС России N 03-16/2706 от 20.07.2011 у отдела рекламы Департамента муниципальной собственности администрации городского округа город Воронеж (далее - отдел рекламы) истребованы сведения, в том числе, о владельце щита, размещенного над проезжей частью ул. Шишкова, напротив дома N 1 пер. Дальний.
10.08.2011 отдел рекламы проинформировал Воронежское УФАС России о том, что отделом рекламы выдано разрешение N 577 от 19.12.2006 Обществу с ограниченной ответственностью "Новая Реальность" (394033, г. Воронеж, Ленинский пр-т, д. 77, ИНН 3663052827) (далее - ООО "Новая Реальность") на установку двустороннего щита над проезжей частью ул. Шишкова размером 3,0 х 12,0 м по ул. Шишкова, дом N55 (г. Воронеж).
16.11.2011 у рекламораспространителя Воронежским УФАС России были запрошены сведения, в том числе, о рекламодателе рассматриваемой рекламы: "ЗЕНИТ - ЧЕРНОЗЕМЬЕ линия вибропрессования zenith /германия/ плитка тротуарная /_/".
В соответствии с пунктом 5 статьи 3 ФЗ "О рекламе", рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
В соответствии с предоставленным ООО "Новая Реальность" договором N 27/06 от 27 июня 2011, рекламодателем рассматриваемой рекламы является Общество с ограниченной ответственностью "Парсек" (394036, г. Воронеж, ул. Никитинская, д.14а, оф. 34а, ИНН 3666157930).
Определением от 23.02.2012 возбуждено дела N 4-2р по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Рассмотрение дела назначено на 09 часов 30 мин (мск) "15" февраля 2012 года.
На момент рассмотрения дела (15.02.2012) почтовое уведомление о получении ООО "Парсек" копии определения о времени и месте рассмотрения дела, направленное по юридическому адресу: (394036, г. Воронеж, ул. Никитинская, д.14а, оф. 34а), возвращено органом связи с пометкой "адресат выбыл".
Определением от 15.02.2012 в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств и сведений, а также привлечения к участию в деле в качестве заинтересованных лиц ООО "ПромРегион" и ООО "Новая Реальность", рассмотрение дела было отложено и назначено на 11 часов 00 минут 14 марта 2012.
Определением от 14.03.2012 в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств и сведений, а также поступившим от ООО "Новая Реальность" ходатайством, рассмотрение дела было отложено и назначено на 15 часов 00 минут 13 апреля 2012.
Определением от 13.04.2012, в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств и сведений, а также привлечения ООО "Промрегион" в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, рассмотрение дела было отложено и назначено на 16 часов 00 минут 23 апреля 2012.
На рассмотрение дела 02 июля 2012 ООО "ПромРегион" предоставлены письменные объяснения, в соответствии с которыми Общество не заключало договоров на размещение рекламы, как с ООО "Парсек" так и с иными организациями. Устно представитель ООО "ПромРегион" пояснил, что в настоящее время Общество не размещает наружную рекламу.
Ознакомившись с материалами дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, Комиссия пришла к выводу об отсутствии в настоящее время свидетельств о нарушении требований пункта 8 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" со стороны ООО "ПромРегион".
Тем самым дело, возбужденное в отношении ООО "ПромРегион" в настоящее время подлежит прекращению.
Вместе с тем, Комиссия считает, что содержание рассматриваемой рекламы нарушает требования пункта 8 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе", выраженные в использовании в рекламе имитации флага ФРГ при отсутствии прав на использование указанного государственного символа, что не допускается.
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 ФЗ "О рекламе", ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 статьи 3 ФЗ "О рекламе", рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
Из материалов дела следует, что рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО "Парсек".
Сведения об уведомлении ООО "Парсек" о дате и месте рассмотрения дела в материалах дела отсутствуют. Установить местонахождение ООО "Парсек" не представляется возможным, в том числе с учетом того, что ранее направлявшаяся ООО "Парсек" корреспонденция, вернулась с почтовой пометкой "организация не значится".
Таким образом, Воронежское УФАС России предприняло все меры для обеспечения надлежащего уведомления рекламодателя рассматриваемой рекламы - ООО "Парсек", о месте и времени рассмотрения дела N 4-2р.
Комиссия считает целесообразным выдать рекламораспространителю рассматриваемой рекламы - ООО "Новая Реальность" предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия, решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу: "ЗЕНИТ - ЧЕРНОЗЕМЬЕ линия вибропрессования zenith /германия/ плитка тротуарная /_/", распространенную посредством двусторонней рекламной конструкции (далее - щит), находящейся в г. Воронеже над проезжей частью ул. Шишкова, напротив дома N 1 пер. Дальний, поскольку в ней нарушены требования пункта 8 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе".
2. Выдать рекламораспространителю - Обществу с ограниченной ответственностью "Новая Реальность" (394033, Воронежская обл., г. Воронеж, пр. Ленинский, 77, ИНН 773663052827), предписание о прекращении нарушения требований пункта 8 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе", путем прекращения распространения ненадлежащей рекламы.
3. Производство по делу N 4-2р в отношении Общества с ограниченной ответственностью "ПромРегион" (396841, Воронежская обл., Хохольский р-н., р-п. Хохольский ул. Колхозная, д. 50 а, оф. 1, ИНН 3616012721) прекратить.
Решение изготовлено в полном объеме "02" мая 2012 года.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области от 23 апреля 2012 г. N 4-2Р
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016