Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю
N 28Т/04-2015 (опубликовано 29 мая 2015 г.)
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), в составе:
председатель Комиссии:
- заместитель руководителя Приморского УФАС России;
члены Комиссии:
- специалист - эксперт отдела контроля торгов;
- специалист 1 разряда отдела контроля торгов,
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Прима аудит. Группа Прауд" (далее - ООО "Прима аудит. Группа Прауд", Заявитель, общество), установила:
В Приморское УФАС России поступила жалоба ООО "Прима аудит. Группа Прауд" на действия конкурсной комиссии открытого акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда" (далее - ОАО "ДВЗ "Звезда") при проведении открытого конкурса на право заключения договора по оказанию услуг по осуществлению обязательного ежегодного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО "ДВЗ "Звезда" на период с 2015 по 2019 года (извещение N 0420100000615000001, размещенное на официальном сайте www.zakupki.gov.ru) (далее - конкурс).
Как следует из содержания жалобы, заявка общества была недопущена к участию в открытом конкурсе, поскольку обществом была предоставлена копия лицензии на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выданная закрытому акционерному обществу "Прима аудит. Группа ПРАУД", в то время как заявка была подана от общества с ограниченной ответственностью "Прима аудит. Группа Прауд". Конкурсная комиссия указала, что в составе заявки участника не был предоставлен документ, подтверждающий обращение лицензиата в лицензирующий орган в 15-дневный срок.
Обществом была представлена, копия справки от 30.12.2014 N 240, подтверждающая обращение ООО "ПРИМА аудит. Группа Прауд" в лицензирующий орган для переоформления лицензии ФСБ.
На основании изложенного, Заявитель просит выдать конкурсной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.
Представитель конкурсной комиссии с доводами жалобы не согласился, представил письменные возражения, в обоснование пояснил, что в составе заявки участника не был предоставлен документ, подтверждающий обращение лицензиата в лицензирующий орган в 15-дневный срок.
Оценив доводы Заявителя и конкурсной комиссии, исследовав письменные доказательства по конкурсу, Комиссия установила следующее.
Согласно части 4 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон об аудиторской деятельности) договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе не является обязательным.
23.01.2015 ОАО "ДВЗ "Звезда" на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении конкурса и конкурсная документация.
Протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе от 05.05.2015 заявка общества была не допущена к участию в конкурсе в связи с несоответствием требований части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе и подпункту 6 пункта 3.3.2. конкурсной документации.
Согласно подпункту 6 пункта 3.3.2 конкурсной документации установлено требование о предоставлении участниками конкурса копии лицензии на осуществлении работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
В соответствии с Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" (далее - Закон о государственной тайне) и в целях установления порядка допуска предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны Постановлением Правительства РФ от 15.04.1995 N 333 утверждено Положение о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны.
Частью 8 статьи 1 Закона об аудиторской деятельности установлено, что аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, в бухгалтерской и финансовой документации которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством РФ.
Пункт 2 статьи 5 Закона о государственной тайне устанавливает, что государственную тайну составляют сведения в области экономики, науки и техники:
о содержании планов подготовки Российской Федерации и ее отдельных регионов к возможным военным действиям, о мобилизационных мощностях промышленности по изготовлению и ремонту вооружения и военной техники, об объемах производства, поставок, о запасах стратегических видов сырья и материалов, а также о размещении, фактических размерах и об использовании государственных материальных резервов;
об использовании инфраструктуры Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства;
о силах и средствах гражданской обороны, о дислокации, предназначении и степени защищенности объектов административного управления, о степени обеспечения безопасности населения, о функционировании транспорта и связи в Российской Федерации в целях обеспечения безопасности государства;
об объемах, о планах (заданиях) государственного оборонного заказа, о выпуске и поставках (в денежном или натуральном выражении) вооружения, военной техники и другой оборонной продукции, о наличии и наращивании мощностей по их выпуску, о связях предприятий по кооперации, о разработчиках или об изготовителях указанных вооружения, военной техники и другой оборонной продукции;
о достижениях науки и техники, о научно-исследовательских, об опытно-конструкторских, о проектных работах и технологиях, имеющих важное оборонное или экономическое значение, влияющих на безопасность государства;
о запасах платины, металлов платиновой группы, природных алмазов в Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, Центральном банке Российской Федерации, а также об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых Российской Федерации (по списку, определяемому Правительством Российской Федерации.
Заказчик имеет следующие лицензии на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну:
- лицензию, выданную УФСБ России по Приморскому краю от 22.01.2015 N 0081642 на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну со степенью секретности разрешённых к использованию сведений - особой важности;
- лицензию, выданную УФСБ России по Приморскому краю от 22.01.2015 N 0081643 на осуществление мероприятий и (или) оказание у услуг в области защиты государственной тайны работ со степенью секретности разрешённых к использованию сведений - особой важности.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу об обоснованности включения в конкурсную документацию требования о наличии у участника закупки лицензии на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
Комиссия, изучив заявку Заявителя, установила следующее.
В составе заявки ООО "Прима аудит. Группа Прауд" была представлена копия лицензии, выданная УФСБ РФ по городу Санкт - Петербургу и Ленинградской области от 05.07.2012 N 0039360 на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. В данной лицензии указано, что лицензия предоставлена закрытому акционерному обществу "Прима аулит. Группа Прауд", в то время как заявка была подана от общества с ограниченной ответственностью "Прима аудит. Группа Прауд".
В пункте 1 заявки ООО "Прима аудит. Группа Прауд" указало, что является правопреемником ЗАО "Прима аудит. Группа Прауд".
Согласно пункту 8 Постановления Правительства РФ от 15.04.1995 N 333 "О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны" (далее - Постановление Правительства N 333), в случае изменений условий ведения лицензируемого вида деятельности, изменения степени секретности сведений, с которыми осуществляется (предполагается осуществлять) деятельность, а также в отношении которых лицензиат предполагает проводить мероприятия и (или) оказывать услуги, смены организационно-правовой формы или реорганизации лицензиата, изменения его наименования, места нахождения, адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности лицензиат или его правопреемник обязаны в 15-дневный срок подать в орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, заявление о переоформлении лицензии в связи с изменением условий деятельности с приложением документов, подтверждающих соответствующие изменения. В указанных случаях орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, по результатам рассмотрения заявления и проведения проверки соответствия предприятия лицензионным требованиям и условиям принимает решение о необходимости проведения специальной экспертизы и уведомляет о своем решении заявителя. В случае принятия решения о необходимости проведения специальной экспертизы выдача лицензии производится с учетом ее результатов.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства N 333, органами, уполномоченными на ведение лицензионной деятельности, являются:
по допуску предприятий к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, - Федеральная служба безопасности Российской Федерации и ее территориальные органы (на территории Российской Федерации), Служба внешней разведки Российской Федерации (за рубежом);
на право проведения работ, связанных с созданием средств защиты информации, - Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Служба внешней разведки Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации (в пределах их компетенции);
на право осуществления мероприятий и (или) оказания услуг в области защиты государственной тайны - Федеральная служба безопасности Российской Федерации и ее территориальные органы, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Служба внешней разведки Российской Федерации (в пределах их компетенции).
В составе заявки Заявителя присутствует справка от 30.12.2014 N 640, выданная обществом с ограниченной ответственностью "Региональный центр обеспечения безопасности информации", которое не является органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.
В составе заявки общества не приложена копия заявления в орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности о переоформлении лицензии в связи с изменением условий деятельности.
Таким образом, заявка победителя конкурса не соответствует пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе и подпункту 6 пункта 3.3.2 конкурсной документации.
Согласно пункт 1 части 6 статьи 69 закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Конкурсная комиссия, не допустив заявку Заявителя к участию в конкурсе, действовала в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и конкурсной документации.
При таких обстоятельствах, Комиссия считает доводы, изложенные Заявителем, необоснованными.
Комиссия принимала решение исходя из представленных Заявителем и Заказчиком документов.
На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "Прима аудит. Группа Прауд" необоснованной.
Предписание в порядке части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции не выдавать.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю N 28Т/04-2015 (опубликовано 29 мая 2015 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016