Комиссия Кемеровского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Заместителя председателя Комиссии: |
Клостер Е.А. - |
заместителя руководителя управления; |
Членов Комиссии: |
Валевой К.О. -
Даниловой М.И. - |
ведущего специалиста-эксперта отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков; специалиста-эксперта отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков; |
рассмотрев дело N 33/Р-2015, возбужденное в отношении Общества с ограниченной ответственностью "РА Эдверт" (ИНН 4205069177, юридический адрес: 650036, г. Кемерово, ул. Мирная, 9, далее по тексту - ООО "РА Эдверт") по признакам нарушения части 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - ФЗ "О рекламе), в присутствии <__> (далее - <__>), а также представителя <__> - <__> по доверенности N 01-04 от 01.04.2015 г. (далее по тексту - <__>), установила:
29.12.2014 г. в адрес Кемеровского УФАС России поступило обращение <__> По мнению заявителя, нарушение ФЗ "О рекламе" выразилось в размещении ООО "РА Эдверт", на территории г. Кемерово рекламных конструкций по следующим адресам в г. Кемерово: ул. Красная, 6 (1-ый корпус КемГУ) - пиллар; пересечение ул. Красноармейская и ул. 50 лет Октября (КузГТУ) - пиллар; ул. Красноармейская, 124 N 1 (пересечение ул. Красноармейская - ул. Весенняя (остановка по направлению в сторону Цирка) - пиллар; ул. Красноармейская, 124 N 2 (пересечение ул. Красноармейская - ул. Весенняя (остановка маг. Клеопатра) - пиллар; ул. Красноармейская, 133 (аптека "Эдельвейс", ул. Красная, 16); пр. Ленина, 64-А (пересечение пр. Ленина - бр. Пионерский, на остановке в сторону Цирка).
Из письменных пояснений управления городского развития администрации г. Кемерово следует, что договор на размещение средств наружной рекламы был заключен в соответствии с требованиями ФЗ "О рекламе". Торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции администрацией города не проводились, поскольку в период заключения договора на размещение средств наружной рекламы процедура проведения торгов не была предусмотрена ФЗ "О рекламе".
Срок действия договора на размещение средств наружной рекламы от 21.11.2006 N 06005 истёк 01.07.2012.
15.12.2014 ООО "РА Эдверт" вынесено предписание N 14/187 о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения.
10.02.2015 г. Кемеровским УФАС России была проведена плановая проверка наружной рекламы, распространяемой на территории г. Кемерово.оября
По результатам проверки составлен акт N 02 от 10.02.2015 г., проведена фотосъемка рекламы (фотографии имеются в материалах проверки).
Кемеровским УФАС России установлено следующее:
По адресам: г. Кемерово, ул. Красноармейская, 124 (пересечение ул. Красноармейская - ул. Весенняя (остановка по направлению в сторону Цирка); г. Кемерово, ул. Красноармейская, 124 (остановка магазин "Клеопатра"); г. Кемерово, пересечение ул. Красноармейская и ул. 50 лет Октября (КузГТУ); г. Кемерово, ул. Красноармейская, 133 (аптека "Эдельвейс"); г. Кемерово, ул. Красная, 6 (КемГУ); г. Кемерово, пр. Ленина, 64 А (пересечение пр. Ленина и бр. Пионерский на остановке в сторону Цирка) размещены пиллары с рекламной информацией (фото прилагается).
Распространителем средств наружной рекламы по вышеуказанным адресам является ООО "РА Эдверт".
В нарушение части 9 статьи 19 ФЗ "О рекламе" ООО "РА Эдверт" разместило рекламные конструкции без соответствующего разрешения.
26.02.2015 г. определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России было возбуждено дело N 33/Р-2015 в отношении ООО "РА Эдверт" и назначено к рассмотрению на 03.04.2015 г. в 10 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО "РА Эдверт" заказным письмом с уведомлением о вручении.
03.04.2015 г. состоялось рассмотрение дела N 33/Р-2015 в присутствии представителя ООО "РА Эдверт" <__> которая пояснила, что в 2012 г. рекламные конструкции по вышеуказанным адресам были проданы <__> согласно договору купли-продажи б/н от 15.10.2012 г., а также представитель ООО "РА Эдверт" <__> пояснила, что <__> уже привлекалась к административной ответственности по данному факту правонарушения за размещение рекламных конструкций в г. Кемерово без соответствующего разрешения.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к выводу о необходимости отложения рассмотрения дела N 33/Р-2015 для замены ненадлежащего ответчика (ООО "РА Эдверт") надлежащим (<__> адрес проживания: <__>).
Определением от 03.04.2015 г. рассмотрение дела N 33/Р-2015 было отложено на 06.05.2015 г. в 10 часов 30 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО "РА Эдверт", <__> заказным письмом с уведомлением о вручении. Копия определения об отложении рассмотрения данного дела была также вручена 13.04.2015 г. представителю <__> <__>под расписку (имеется в материалах дела).
16.04.2015 г. Кемеровским УФАС России была проведена плановая проверка наружной рекламы, распространяемой на территории г. Кемерово.оября
По результатам проверки составлен акт N 04 от 16.04.2015 г., проведена фотосъемка рекламы (фотографии имеются в материалах проверки).
Кемеровским УФАС России установлено следующее:
По адресам: г. Кемерово, пересечение пл. Волкова - ул. Д. Бедного, пл. Кирова (на остановке), пл. Волкова на (остановке), ул. Кирова - ТЦ "Солнечный", пр. Ленина, 50, пр. Советский (магазин "Акватория"), пр. Советский (слева и справа от фонтана), ул. Дзержинского (кинотеатр "Москва"), пересечение ул. Красноармейская - ул. 50 лет Октября, ул. 50 лет Октября (остановка "Главпочтамт"), пр. Ленина - ул. Соборная (ТРК "Променад 3") размещены рекламные конструкции (фото прилагается).
Распространителем средств наружной рекламы по вышеуказанным адресам является <__>договору купли-продажи б/н от 15.10.2012 г.
06.05.2015 г. состоялось рассмотрение дела N 33/Р-2015 в присутствие <__> а также представителя <__> по доверенности <__> которые подтвердили, что вышеуказанные рекламные конструкции принадлежат <__> а также предоставили копии протоколов об административном правонарушении, согласно которым <__> была привлечена к административной ответственности по статье 14.37 Кодекса об административном правонарушении за нарушения части 9 статьи 19 ФЗ "О рекламе".
Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кемеровского УФАС России установила:
По адресам: г. Кемерово, ул. Красноармейская, 124 (пересечение ул. Красноармейская - ул. Весенняя (остановка по направлению в сторону Цирка); г. Кемерово, ул. Красноармейская, 124 (остановка магазин "Клеопатра"); г. Кемерово, пересечение ул. Красноармейская и ул. 50 лет Октября (КузГТУ); г. Кемерово, ул. Красноармейская, 133 (аптека "Эдельвейс"); г. Кемерово, ул. Красная, 6 (КемГУ); г. Кемерово, пр. Ленина, 64 А (пересечение пр. Ленина и бр. Пионерский на остановке в сторону Цирка) г. Кемерово, пересечение пл. Волкова - ул. Д. Бедного, пл. Кирова (на остановке), пл. Волкова на (остановке), ул. Кирова - ТЦ "Солнечный", пр. Ленина, 50, пр. Советский (магазин "Акватория"), пр. Советский (слева и справа от фонтана), ул. Дзержинского (кинотеатр "Москва"), пересечение ул. Красноармейская - ул. 50 лет Октября, ул. 50 лет Октября (остановка "Главпочтамт"), пр. Ленина - ул. Соборная (ТРК "Променад 3") размещены рекламные конструкции без соответствующего разрешения (фото прилагается).
Распространителем наружной рекламы по данным адресам является <> согласно договору купли-продажи б/н от 15.10.2012 г.
Частью 5 статьи 19 ФЗ "О рекламе" установлено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
При этом исходя из содержания части 9 статьи 19 ФЗ "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Следовательно, установка и эксплуатация рекламной конструкции возможна только при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выданного органом местного самоуправления.
В нарушение части 9 статьи 19 ФЗ "О рекламе" <__> разместила рекламные конструкции без соответствующего разрешения (декабрь 2012 г.).
В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 9 статьи 19 ФЗ "О рекламе", несёт рекламораспространитель.
В данном случае рекламораспространителем является <__>
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 N 38 - ФЗ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 N 508, Комиссия Кемеровского УФАС России, решила:
1. Признать <__> (адрес проживания: <__>) нарушившей требования части 9 статьи 19 ФЗ "О рекламе".
2. Выдать <__> предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Кемеровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме 18 мая 2015 года.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя Комиссии:
Члены Комиссии:
|
Е.А. Клостер
К.О. Валева
М.И. Данилова
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 6 мая 2015 г. N 09/4699
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016