Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
N 9608-12 (опубликовано 16 июля 2012 г.)
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Энергострой" (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии N 3 по размещению заказов на выполнение работ, оказание услуг (далее - Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту помещений вахты, благоустройству, наружному освещению, прокладке кабельной линии связи, ремонту фасада и крыльца 2-х этажного дома из бруса по адресу: г. Пермь, ул. Докучаева, д. 17 "а" (извещение N 0356200000112000074) установила:
13.06.2012 г. ГКБУ "Управление по эксплуатации административных зданий" (далее - Заказчик) опубликовало на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту помещений вахты, благоустройству, наружному освещению, прокладке кабельной линии связи, ремонту фасада и крыльца 2-х этажного дома из бруса по адресу: г. Пермь, ул. Докучаева, д. 17 "а".
Представитель Заявителя пояснил, что по результатам рассмотрения первых частей заявок, Аукционная комиссия решила отказать в допуске к участию в аукционе ООО "Энергострой", т.к. в составе заявки отсутствовали сведения о конкретных показателях материалов, используемых при выполнении работ. Представитель Заявителя считает, что в составе первой части заявки было достаточным указать согласие на выполнение работ, означающее, в том числе согласие на поставку материалов, технические характеристики которого соответствуют требованиям Заказчика.
Представитель Аукционной комиссии пояснил, что в заявке не представлено конкретных показателей материалов, указанных в локальном сметном расчета.
Представитель Заказчика считает действия Аукционной комиссии обоснованными.
На основе представленных документов Комиссия установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 3.2-157/1 от 05.07.2012 г. участнику размещения заказа с номером заявки 2985924 (заявка ООО "Энергострой") отказано в допуске к участию в аукционе в связи с непредоставлением сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 ФЗ от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и п. 1 р.7 информационной карты документации об аукционе, а именно в связи с отсутствием сведений о конкретных показателях используемых материалов.
Требования к содержанию первой части заявки установлены в п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов. Согласно указанной норме при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар, первая часть заявки должны содержать:
а) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
В соответствии с п.1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с ч. 4 и 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов и инструкцию по ее заполнению.
Пункт 1 раздела VII документации об аукционе устанавливает требования к содержанию, и составу заявки на участие в аукционе.
В случае, когда документация об аукционе содержит указание на товарный знак (его словесное обозначение) и участник размещения заказа предлагает поставку товара того же товарного знака, первая часть заявки должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ, на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, в т.ч. означающее согласие на использование товара того же товарного знака. В случае предложения участником размещения заказа поставки эквивалентного товара, в составе первой части заявки должны содержаться согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях предусмотренных документацией и сведения об используемых товарах с указанием на товарный знак (его словесное обозначение) и конкретных показателей товара, соответствующих значениям эквивалентности, установленным в документации об аукционе.
При отсутствии указания в документации сведений о товарном знаке товара, первая часть заявки должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об аукционе и сведения об используемом товаре с указанием на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии) и конкретных показателей используемого товара, соответствующих значениям, установленным в документации.
Таким образом, Заказчик установил требования к содержанию и составу первой части заявки в соответствии с Законом о размещении заказов.
Комиссия установила, что сведения о товарах, являющихся основанием для отказа в допуске к участию в аукционе, не содержат в локальном сметном расчете сведений о товарном знаке (например, щебень доломитовый, бетон тяжелый, цемент, щит управления и др.), поэтому в первой части заявки помимо согласия на выполнение работ должны быть указаны сведения о конкретных показателях товара.
Для указания участниками размещения заказа в первой части заявки сведений о конкретных показателях товаров, Заказчиком указаны их технические характеристики.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Согласно п. 4 раздела 7 документации об аукционе показатели, характеризующие поставляемые товары (товары, используемые при выполнении работ), должны соответствовать показателям, установленным в главе V "Техническое задание (Спецификация)". В главе V "Техническое задание" указано, что локальный сметный расчет является неотъемлемой частью данной главы. В случае, если в документации об аукционе, в т.ч. в техническом задании содержатся указания на товарные знаки, товарный знак следует считать дополненным словами "или эквивалент".
Таким образом, для указания сведений о конкретных показателях товара, участник размещения заказа должен руководствоваться положениями локального сметного расчета.
В пункте 31 локального сметного расчета установлены требования к техническим характеристикам щебня доломитового: морозостойкость не менее F 300, прочность - не менее М 1000, фракция - 20 - 40 мм.
Комиссия установила, что в заявке ООО "Энергострой" указано наименование материала "Щебень доломитовый", а также указаны следующие характеристика данного материала: "щебень доломитовый, морозостойкость не менее F 300, прочность не менее М 100, фракция 20-40 мм".
При определении морозостойкости, прочности Заявитель должен был указать конкретные значения данных показателей.
Пункт 33 локального сметного расчета предусматривает технические характеристики бетона тяжелого: морозостойкость - не менее F 300, средняя прочность - не ниже 131 кгс/кв.см, крупность заполнителя - не более 10 мм.
Заявитель, предлагая к использованию бетон тяжелый, указывает технические характеристики аналогичные характеристикам, указанным в локальном сметном расчете, т.е. с использованием словосочетаний "не более", "не ниже".
Заказчиком установлены требования к техническим характеристикам цемента (п. 44): прочность не менее М 500.
В заявке ООО "Энергострой" указана прочность цемента "не менее 500".
Необходимо отметить, что все сведения о конкретных показателях используемого товара, содержащиеся в заявке ООО "Энергострой", указаны без определения точных характеристик товаров, т.е. с использованием словосочетаний "не более", "не менее". При этом, такие показатели как прочность щебня, степень влагозащищенности щита управления освещением подсветки, морозостойкость бетона тяжелого являются точными характеристиками и не могут изменять своих значений.
Представитель Заявителя также пояснил, что поскольку Заказчик указал, например, прочность не менее М 1000, это означает, что Заявитель поставит товар с прочностью, которая не будет меньше требуемой Заказчиком и, следовательно, по мнению Заявителя, не нужно указывать в заявке конкретную прочность, т.к., указав в заявке характеристику аналогичную содержащейся в локальном сметном расчете возможно определить соответствие используемого материала потребностям Заказчика.
Таким образом, из содержания заявки ООО "Энергострой" невозможно установить предложение об используемом товаре, поскольку в заявке не указаны конкретные показатели, характеризующие товар.
В соответствии с ч. 4 ст. 41. 9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Поскольку первая часть заявки не содержала сведений о конкретных показателях используемого товара, Аукционная комиссия правомерно установила основания для отказа в допуске к участию в аукционе ООО "Энергострой".
На основании статей 17, 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "Энергострой" на действия Единой комиссии N 3 по размещению заказов на выполнение работ, оказание услуг при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту помещений вахты, благоустройству, наружному освещению прокладке кабельной линии связи, ремонту фасада и крыльца 2-х этажного дома из бруса по адресу г. Пермь ул. Докучаева. Д. 17 "а" необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю N 9608-12 (опубликовано 16 июля 2012 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016