Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области
N 05-11Р/2015 (опубликовано 27 апреля 2015 г.)
Резолютивная часть решения оглашена "13" апреля 2015 года.
В полном объеме решение изготовлено "27" апреля 2015 года.
Комиссия Калужского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе в составе: председателя Комиссии - заместителя руководителя Калужского УФАС России \.\, членов Комиссии - специалиста - эксперта Калужского УФАС России \.\ и специалиста - эксперта Калужского УФАС России \.\.,
рассмотрев дело N05-11р/2015 по признакам нарушения ИП \.\ (\.\) пункта 1 части 3, части 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе", выразившегося в распространении рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, а также в отсутствии части существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, при котором искажается смысл и вводятся в заблуждение потребители рекламы,
в присутствии представителя по доверенности ИП \.\ \.\ (доверенность N б/н со сроком действия до 31.12.2015 г.), установила:
В адрес Калужского УФАС России поступило обращение \.\ директора ООО "Спортивно-развлекательный комплекс" (вх. N 6109 от 17.10.2014 г.), в котором она просит провести проверку по факту распространения рекламы в печатных изданиях и в сети Интернет.
В результате проведения проверки было установлено, что реклама, размещенная в сети Интернет, а именно на сайте www.fitnesskaluga.ru, содержащая следующую информацию: "Самый большой фитнес-клуб города!" является недостоверной рекламой.
Согласно пункту 1 части 3, части 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, а также в отсутствии части существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, при котором искажается смысл и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
17.12.2014 года Калужским УФАС России возбуждено дело N 05-134р/2014 в отношении ООО "ГРАНД ФИТНЕС" по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
В соответствии со сведениями, представленными ООО "ГРАНД ФИТНЕС" в ходе рассмотрения дела, в сети Интернет имеется сайт www.fitnesskaluga.ru, на котором размещается реклама фитнес-клуба ООО "ГРАНД ФИТНЕС". Согласно пояснений представителя, ООО "ГРАНД ФИТНЕС" никакого отношения к данному сайту не имеет, а разработкой и администрированием вышеуказанного сайта в целях изучения спроса на фитнес-услуги в городе Калуге занимался ИП \.\.
В результате проведения проверки было установлено, что между \.\ (Арендодатель) и ООО "ГРАНД ФИТНЕС" (Арендатор) был заключен договор аренды здания N б/н от 28.10.2014 г., предметом договора которого является предоставление во временное владение и пользование здания, находящегося по адресу: г. Калуга, ул. Плеханова, д. 30.
Согласно пункту 2.4.2 договора оказания услуг по исследованию рынка N б/н от 02.06.2014 г., заключенного между \.\ (Заказчик) и ИП \.\ (Исполнитель), предметом договора которого является оказание безвозмездных услуг по исследованию рынка Калужской области для выявления потребностей в фитнес услугах в пределах географического района, а именно в пределах города Калуги, действующего до 02.11.2014 г. следует, что Исполнитель в ходе исполнения данного договора вправе разработать сайт, использовать волонтеров и применять другие способы по исследованию рынка.
Из вышеуказанного следует, что в действиях ИП \.\ имеются признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. В связи с чем, в соответствии с п. 3.51 административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, ввиду окончания срока рассмотрения дела N 05-134р/2014, были выделены материалы в отдельное производство в отношении ИП \.\.
16.03.2015 года Калужским УФАС России определением о выделении дела в отдельное производство возбуждено дело N 05-11р/2015 в отношении ИП \.\ по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Согласно свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 40 N 001439129 от 05 февраля 2014 года в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.
Из письменных пояснений \.\, направленных в адрес Калужского УФАС России (вх. N 1847 от 09.04.2015 г.) следует, что ИП \.\, во исполнение договора N б/н от 02.06.2014 г., заключенного между ИП \.\ и \.\, разработал сайт в целях изучения спроса на фитнес услуги в городе Калуге, по адресу www.fitnesskaluga.ru. На сайте \.\ написал, что ГРАНД ФИТНЕС - "Самый большой фитнес-клуб города!". При этом никаких исследований, подтверждающих факт, что ГРАНД ФИТНЕС является самым большим фитнес-клубом в Калуге, \.\ не проводил. Таким образом, он указал данную информацию, не зная всех требований, которые содержатся в ФЗ "О рекламе".
В ходе рассмотрения дела представитель ИП \.\ пояснил, что свою вину \.\ признает полностью, в содеянном раскаивается и просит о минимальном наказании.
Изучив представленные материалы и выслушав пояснения лица, явившегося на рассмотрение дела N 05-11р/2015, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о том, что в действиях ИП \.\ имеется состав правонарушения, предусмотренного пунктом 1 части 3, части 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе", выразившегося в распространении рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, а также в отсутствии части существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, при котором искажается смысл и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
Согласно части 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
В соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума ВАС РФ N 58 от 08.10.2012 г., в том числе исходя из судебной практики при рассмотрении дел о признании рекламы недостоверной судам необходимо исходить из следующего.
Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.
В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами или использование в рекламе терминов в превосходной степени, например путем употребления слов "лучший" "первый" "номер один" "самый" "единственный" "абсолютный" и др. должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Таким образом, достоверность распространяемой рекламы с использованием утверждений в превосходной степени "самый" должна соответствовать реальной действительности в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре, услуге, его качестве, потребительских свойствах.
Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами.
Использование подобного рекламного слогана предполагает, что рекламируемые таким способом товары, услуги являются эксклюзивными и самыми востребованными с точки зрения их качества со стороны потребителей. Одним из возможных доказательств данного обстоятельства может являться комплексное исследование рынка показателей качества товаров, услуг и других имеющих значение для потребителей показателей в сфере оказания фитнес-услуг.
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 - 8 статьи 5 ФЗ "О рекламе", несет рекламодатель.
Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России признает недостоверной рекламу, следующего содержания: "Самый большой фитнес-клуб города!", распространяемую ИП \.\ в сети Интернет, а именно на сайте www.fitnesskaluga.ru, поскольку в ней нарушены требования пункта 1 части 3, части 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе", выразившиеся в распространении рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, а также в отсутствии части существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, при котором искажается смысл и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Оснований для прекращения рассмотрения дела Комиссией Калужского УФАС России не выявлено.
Ввиду добровольного устранения нарушения оснований для выдачи предписания не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, статьей 36 ФЗ-N38 "О рекламе и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать недостоверной рекламу, следующего содержания: "Самый большой фитнес-клуб города!", распространяемую ИП \.\ в сети Интернет, а именно на сайте www.fitnesskaluga.ru, поскольку в ней нарушены требования пункта 1 части 3, части 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе", выразившиеся в распространении рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, а также в отсутствии части существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, при котором искажается смысл и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
2. Предписание по делу о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации "О рекламе" ИП \.\ не выдавать, в связи с добровольным устранением нарушения.
Решение изготовлено в полном объеме "27" апреля 2015 г.
Председатель комиссии: _________________ \.\
Члены Комиссии: _________________ \.\
_________________ \.\
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области N 05-11Р/2015 (опубликовано 27 апреля 2015 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016