Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области
от 15 апреля 2015 г.
Комиссия N 1 Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьёй 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции", в составе:
Валитова М.А. - заместителя председателя комиссии, начальника отдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями,
Кудряшова Г.А. - члена комиссии, главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями,
Патокиной Н.Н. - члена комиссии, специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями,
Сильцова Р.О. - члена комиссии, ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями, -
при участии:
от ОАО "Государственный научно-исследовательский институт машиностроения имени В.В. Бахирева": З.О.В. (по доверенности от 14.04.15), Ж.Е.А. (по доверенности от 14.04.15),
рассмотрела 15 апреля 2015 года в заседании комиссии жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сервис Телеком" (ИНН 6318122717) на действия открытого акционерного общества "Государственный научно-исследовательский институт машиностроения имени В.В. Бахирева" при проведении открытого запроса ценовых котировок в электронной форме на право заключить договор на поставку источника бесперебойного питания АРС Smart -UPS 3000VA RM и управляемого коммутатора АТ-х900-24ХТ (номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru - 31502150350, на сайте http://www.b2b-center.ru - 488595),
и установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области из Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области 08.04.2015 поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью "Сервис Телеком" (далее - заявитель, Общество, ООО "Сервис Телеком") на незаконные, как полагает заявитель, действия открытого акционерного общества "Государственный научно-исследовательский институт машиностроения имени В.В. Бахирева" (далее - заказчик, ОАО "ГосНИИмаш") при проведении открытого запроса ценовых котировок в электронной форме на право заключить договор на поставку источника бесперебойного питания АРС Smart -UPS 3000VA RM и управляемого коммутатора АТ-х900-24ХТ (номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru - 31502150350; на сайте http://www.b2b-center.ru - 488595) (далее - запрос). О проведении запроса претенденты извещены 19 марта 2015 года. 31 марта 2015 года организатором на сайтах http://zakupki.gov.ru и http://www.b2b-center.ru/ размещен протокол заседания закупочной комиссии ОАО "ГосНИИмаш" N к-223/469 от 27.03.2015 (далее - протокол N к-223/469).
Статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) регулируется порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров.
09.04.15 жалоба заявителя Управлением принята к рассмотрению; заседание комиссии антимонопольного органа назначено на 15.04.15.
При обращении в Управление заявитель сообщил, что при подведении итогов запроса заявка ООО "Сервис Телеком" отклонена без рассмотрения по существу как несоответствующая требованиям и условиям закупочной документации Заказчика (п.16 Извещения N 223/609 от 19.03.2015 г.).
Как указывается в жалобе, на электронной торговой площадке www.b2b-center.ru, выбранной заказчиком для проведения запроса, по истечению времени на подачу заявок все участники запроса могут вносить ценовые изменения в свои уже поданные заявки, что не является подачей новой заявки.
Заявитель считает, что внесение участниками ценовых изменений в свои уже поданные заявки до окончания срока подачи заявок не противоречит пункту 16 извещения о проведении открытого запроса ценовых котировок в электронной форме N223/609 от 19.03.2015 (далее - извещение).
Вместе с тем ООО "Сервис Телеком" отмечает, что обществом для участия в запросе подана только одна котировочная заявка.
На процедуру рассмотрения жалобы прибыли представители ОАО "ГосНИИмаш", которым заместитель председателя комиссии разъяснил, что лица, участвующие в рассмотрении жалобы, имеют право знакомиться с имеющимися материалами, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в рассмотрении жалобы, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения жалобы вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы.
В возражениях на жалобу заявителя ОАО "ГосНИИмаш" пояснило, что в соответствии с требованиями документации открытого запроса ценовых котировок на "Поставку источника бесперебойного питания АРС Smart -UPS 3000VA RM и управляемого коммутатора АТ-х900-24ХТ" заявки на участие в открытом запросе котировок подаются на электронную торговую площадку b2b-center (сайт http://www.b2b-center.ru) в срок до 26.03.2015 г. до 17-00 ч. (Московское время).
На извещение N223/609 от 19.03.2015 представлено 25 (двадцать пять) котировочных заявок от 10 (десяти) организаций.
27.03.2015. состоялось заседание Закупочной комиссии ОАО "ГосНИИмаш" по рассмотрению и оценке поступивших заявок, по результатам которого составлен Протокол Nк-223/469 от 27.03.2015.
При рассмотрении заявок на соответствие требованиям закупочной документации и извещения к участию комиссией не допущены 4 участника, в том числе ООО "Сервис Телеком".
Заказчик отмечает, что ООО "Сервис Телеком" подало 7 заявок без уведомления заказчика, что противоречит требованиям пункта 16 извещения N223/609 от 19.03.2015.
ОАО "ГосНИИмаш" считает свои действия при проведении запроса соответствующим действующему законодательству Российской Федерации, а жалобу ООО "Сервис Телеком" на действие организации и его закупочной комиссии при проведении запроса ценовых котировок на право заключить договор на поставку источника бесперебойного питания АРС Smart -UPS 3000VA RM и управляемого коммутатора АТ-х900-24ХТ не обоснованной и не подлежащей удовлетворению. Подробно позиция ОАО "ГосНИИмаш" изложена письменно.
Заслушав доклад члена комиссии, выступления явившихся представителей, исследовав имеющиеся доказательства и проверив действия ОАО "ГосНИИмаш" при проведении запроса ценовых котировок, комиссия приходит к следующему.
Установлено, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" ОАО "ГосНИИмаш" (извещение N223/609 от 19.03.2015 года) объявило о проведении открытого запроса ценовых котировок в электронной форме на право заключить договор на поставку источника бесперебойного питания АРС Smart -UPS 3000VA RM и управляемого коммутатора АТ-х900-24ХТ (номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru - 31502150350; на сайте http://www.b2b-center.ru - 488595).
В извещении о запросе отражены сведения о начальной (максимальной) цене договора - 700000,00 рублей (Семьсот тысяч рублей 00 копеек) с НДС18% и доставкой, срок и условия поставки (поставка осуществляется в течение 8 недель с момента подписания договора), условия оплаты (оплата осуществляется в течение 10 банковских дней после поставки товара) и другие параметры.
По условиям запроса 19 марта 2015 года определено в качестве начала срока подачи заявок на участие в запросе, 26 марта 2015 года 17 часов (по московскому времени) - в качестве срока окончания подачи заявок. В извещении о запросе указано, что дата, время, место рассмотрения и оценки поступивших котировочных заявок в 10 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2015 года.
31 марта 2015 года организатором на сайтах http://zakupki.gov.ru и http://www.b2b-center.ru размещен протокол заседания закупочной комиссии ОАО "ГосНИИмаш" N к-223/469 от 27.03.2015.
Согласно протокол N к-223/469 в запросе приняло участие 10 организаций, а именно: OOO "Сонет HH", 3AO "СофтЛайн Трейд", ООО "Мастер-РМ", ООО "Лан Технолоджи", ООО "СТАНДАРТ", ООО "Системные решения", ОАО "ТесКом", ООО "Телеком-Комплект-Сервис", ООО "Сервис Телеком".
В соответствии с протоколом N к-223/469 при рассмотрении заявок закупочной комиссией к участию допущены 6 участников: ООО "Сонет НН", ЗАО "СофтЛайн Трейд", ООО "Мастер-РМ", ООО "Лан Технолоджи", ООО "Системные решения", ООО "Телеком-Комплект-Сервис"; не допущены 4 участника: ОАО "ТесКом", ООО "СТАНДАРТ", ООО "Сервис Телеком", ООО "Компания ФИЛАКС".
Закупочная комиссия ОАО "ГосНИИмаш" решила: признать победителем запроса ЗАО "СофтЛайн Трейд" и заключить с ним договор на поставку источника бесперебойного питания АРС Smart -UPS 3000VA RM и управляемого коммутатора АТ-х900-24ХТ на общую сумму 517800,00 рублей (Пятьсот семнадцать тысяч восемьсот рублей 00 копеек) с НДС 18%.
Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" закупочная деятельность заказчика регламентируется положением о закупке, которое должно содержать требование к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
В соответствии с подпунктами 6, 10 пункта 3 статьи 14 Положения о закупках ОАО "ГосНИИмаш", утвержденного Решением Совета директоров ОАО "ГосНИИмаш" (Протокол N53 от 17.04.2014 (далее - Положение)), в извещении о проведении конкурентной процедуры закупки должны быть указаны следующие сведения: сведения о порядке проведения, в том числе об оформлении участия в процедуре закупки, определении лица, выигравшего в процедуре закупки; требования к содержанию, оформлению и составу заявки участника.
На основании пункта 16 извещения Поставщик имеет право подать только одну котировочную заявку. В случае подачи Поставщиком нескольких котировочных заявок все они будут отклонены без рассмотрения по существу. В случае внесения изменений в котировочную заявку до момента окончания подачи заявок, Участник обязан в последней котировочной заявке уведомить Организатора открытого запроса ценовых котировок в электронной форме об отзыве предыдущих поданных заявок. При отсутствии данного уведомления все котировочные заявки данного Участника будут отклонены без рассмотрения по существу.
В соответствии с историей процедуры - запроса цен N 488595, размещенного на электронной торговой площадке http://www.b2b-energo.ru, заявителем поданы заявки: 26.03.2015 в 12 часов 28 минут, 26.03.2015 в 16 часов 01 минуту, 26.03.2015 в 16 часов 25 минут, 26.03.2015 г. в 16 часов 28 минут, 26.03.2015 г. в 16 часов 41 минуту, 26.03.2015 в 17 часов 05 минут, 26.03.2015 в 17 часов 23 минуты.
ООО "Сервис Телеком" подано семь заявок с внесением изменений в ценовое предложение без уведомления ОАО "ГосНИИмаш" в последней котировочной заявке об отзыве предыдущих поданных заявок. Доказательств обратного из конкурсной заявки ООО "Сервис Телеком" не следует. Тем самым у заказчика возникла неопределенность в части того, какую заявку ООО "Сервис Телеком" следует считать надлежащей.
Таким образом, заявки заявителя обоснованно отклонены без рассмотрения по существу как несоответствующие требованиям и условиям закупочной документации заказчика, а именно пункту 16 извещения N223/609 от 19.03.2015.
Учитывая всё вышеизложенное, комиссия приходит к итоговому выводу о том, что действия (решение, отражённое в протоколе заседания закупочной комиссии общества Nк-223/469 от 27.03.2015) ОАО "ГосНИИмаш" в части отклонения всех заявок ООО "Сервис Телеком" открытого запроса ценовых котировок в электронной форме на право заключить договор на поставку источника бесперебойного питания АРС Smart -UPS 3000VA RM и управляемого коммутатора АТ-х900-24ХТ (номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru - 31502150350, на сайте http://www.b2b-center.ru - 488595), соответствуют требованиям закона и условиям проведенного запроса.
Как установлено в части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 23, частью 20 статьи 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции", комиссия
решила:
жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сервис Телеком" (ИНН 6318122717) на действия ОАО "Государственный научно-исследовательский институт машиностроения имени В.В. Бахирева" при проведении открытого запроса ценовых котировок в электронной форме на право заключить договор на поставку источника бесперебойного питания АРС Smart -UPS 3000VA RM и управляемого коммутатора АТ-х900-24ХТ (номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru - 31502150350), признать необоснованной.
В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции" решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.
Заместитель председателя
комиссии М.А. Валитов
Члены комиссии
Г.А. Кудряшов
Н.Н. Патокина
Р.О. Сильцов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 15 апреля 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016