Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области
от 10 апреля 2015 г.
Комиссия N1 Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:
- Валитова М.А. |
- |
заместителя председателя комиссии, начальника отдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями; |
- КудряшоваГ.А. |
- |
члена комиссии, главногоспециалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями; |
- ПатокинойН.Н.
- Сильцова Р.О.
|
-
- |
члена комиссии, специалиста-экспертаотдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями; члена комиссии, ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями,
|
при участии:
от УФПС Нижегородской области - филиал ФГУП "Почта России": А. М.М. (по доверенности от 24.02.15),
от ООО "Нижбел": Р.И.А.(по доверенности от 07.04.15)
рассмотрев 10.04.2015 в открытом заседании комиссиизаявлениеУправления Федеральной почтовой связи Нижегородской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (далее - УФПС Нижегородской области - филиал ФГУП "Почта России", филиал)о включении ООО "Нижбел" в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение Управления Федеральной почтовой связи Нижегородской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (далее - УФПС Нижегородской области - филиал ФГУП "Почта России", филиал, заказчик), содержащее сведения о недобросовестном поведении победителя открытого редукциона в электронной форме (номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru - 31401608288) - ООО "Нижбел" (далее - общество), выразившимся в уклонении от заключения договора поставки запасных частей, расходных материалов и комплектующих для транспортных средств филиала отечественного и импортного производства.
Изучив материалы, представленные УФПС Нижегородской области - филиал ФГУП "Почта России" в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 N1211, комиссия приходит к следующему.
Руководствуясь положениями Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", заказчиком16.10.2014на сайте http://zakupki.gov.ru/опубликовано извещение о проведении открытогоредукциона в электронной форме по определению поставщика запасных частей, расходных материалов и комплектующих для транспортных средств УФПС Нижегородской области - филиала ФГУП "Почта России" отечественного и импортного производства (далее - редукцион).
В соответствии с подпунктом8.3.3документации открытого ркдукциона в электронной форме на поставкузапасных частей, расходных материалов и комплектующих для транспортных средств УФПС Нижегородской области - филиала ФГУП "Почта России" отечественного и импортного производства (далее - документация)участник открытого редукциона в электронной форме, который предложил наиболее низкую цену за комплект запасных частей и комплектующих и заявка на участие в открытом редукционе в электронной форме которого соответствует требованиям документации об открытом редукционе в электронной форме, признается победителем открытого редукциона в электронной форме.
ООО "Нижбел" направило заявку на участие в редукционеи согласно протоколурассмотрения заявок и подведения итогов на участие в открытом редукционе в электронной формеот 29.10.2014 (далее - протокол от 29.10.2014)признано победителем редукционас ценой предложения 66995,66 рублей с учетом НДС.
Из обращения, направленногозаявителем в антимонопольный орган, следует, что "после получения разрешительного письма о заключении договора с вышестоящей организацией (ФГУП "Почта России"), победителю редукциона направлены письма, о возможности заключения договора, на которые победитель не отвечает и договор на электронной площадке (http://utp.sberbank-ast.ru) не подписывает".
Согласно локальным документамУФПС Нижегородской области - филиала ФГУП "Почта России" договорпоставки запасных частей, расходных материалов и комплектующих для транспортных средств филиала отечественного и импортного производства (далее - договор), заключаемый с ООО "Нижбел" по итогам проведенного редукциона, требовал согласования с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.Письмом от 18.11.14 заказчик уведомил ООО "Нижбел" о необходимости согласования.
Антимонопольным органом установлено, что ООО "Нижбел" неоднократно обращалось, как в устной, так и в письменной форме (письмо от 20.11.2014 N11/20-08, письмо от 24.11.2014 N11/24-07, письмо от 03.03.2015 N03/03-05) в адресУФПС Нижегородской области - филиала ФГУП "Почта России", в частности, об уточнении конкретных сроков подписания договора, о нарушении сроков подписания договора.
Электронными письмами от10.02.15, от 03.03.15 и письмом от 10.03.15 N41.1.9-04/74, направленнымив адресООО "Нижбел", заказчик сообщил о необходимости предоставить заполненную и подписанную спецификацию для заключения договора.При этом согласно подпункту 30.1 проекта договора договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует по 31.01.2015.
ООО "Нижбел" в ответ написьмо от 10.03.15 N41.1.9-04/74 направило заказчику письмо от 02.04.15 N02/04-103 и сообщило о готовности заключить договор, "однако, учитывая, что срок действия оферты, поданной в рамках процедуры NSBR003-1410160161.1, истек 31.01.2015 и ситуация на рынке запасных частей существенно изменилась", ООО "Нижбел" в письме просило филиал рассмотреть возможность заключения договора на иных коммерческих условиях.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" основаниями для включения в реестр недобросовестных поставщиков являются: уклонение участником закупки от заключения договора; расторжение заключенного договора судом в связи с существенным нарушением его условий со стороны участника закупки.
Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица, выразившееся в уклонении от заключения контракта.При этом одним из последствий такого включения может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в закупках товаров, работ, услуг.
ООО "Нижбел"до получения разрешительного письма от Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации вело переписку и переговоры с заказчиком о готовности заключить договор.Вместе с тем сроки согласования договорас Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации никаким образом не зависели от общества.
Таким образом, ООО "Нижбел"совершенывсе возможные и зависящие от него меры, направленные на заключение договора.
По истечении более трех месяцев с момента опубликования протоколарассмотрения заявок и подведения итогов на участие в открытом редукционе в электронной форме и после того, как срок действия договора истек, УФПС Нижегородской области - филиал ФГУП "Почта России" уведомило общество о возможности заключить договор.
В связи с изменением ситуации на рынке запасных частей за существенный промежуток времени, прошедший с момента подведения итогов редукциона, ООО "Нижбел"в письмеот 02.04.15 N02/04-103 просилофилиал рассмотреть возможность заключения договора на иных коммерческих условиях.
Таким образом, в действиях общества отсутствуют признаки недобросовестности и умышленного (намеренного) уклонения от заключения контракта.
Комиссия Нижегородского УФАС России, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 N1211,
заключила:
Отказать в удовлетворении обращения УФПС Нижегородской области - филиалу ФГУП "Почта России" о признании ООО "Нижбел" уклонившимся от заключения договора поставки запасных частей, расходных материалов и комплектующих для транспортных средств УФПС Нижегородской области - филиала ФГУП "Почта России" отечественного и импортного производства.
Направить данное заключение и прилагающиеся к нему материалы в ФАС России.
Заместитель председателя комиссии М.А. Валитов
Член комиссии Г.А. Кудряшов
Н.Н. Патокина
Р.О. Сильцов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 10 апреля 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016