Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области
от 9 октября 2012 г. N РНП-63-1
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Самарского УФАС)
в составе:______________
в присутствии представителя:_____,
рассмотрев обращение МБУ г.о. Тольятти "Архитектура и градостроительство" (далее - Заказчик) по вопросу о включении сведений об ООО "Рем Строй" (далее - Победитель) в Реестр недобросовестных поставщиков по признакам уклонения указанного участника от заключения муниципального контракта по результатам проведения запроса котировок на текущий ремонт помещений для нужд МБУ г.о. Тольятти "Архитектура и градостроительство" (далее - Запрос котировок) (Извещение N0342300223812000002; Протокол N0342300223812000002-1 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 13.09.2012 года; Начальная цена контракта составила 201 057,56 рублей),
в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Постановлением Правительства Российской Федерации N94 от 20.02.2006 г. "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд", Постановлением Правительства Российской Федерации N331 от 30.06.2004 г. "Об утверждении Положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков", Приказом ФАС России N267 от 27.08.2007 г. "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках" установила:
В Самарское УФАС России поступило обращение МБУ г.о. Тольятти "Архитектура и градостроительство" (вх. N6210 от 26.09.2012 года) по вопросу о включении сведений об ООО "Рем Строй" в Реестр недобросовестных поставщиков по признакам уклонения указанного участника от заключения муниципального контракта по результатам проведения запроса котировок на текущий ремонт помещений для нужд МБУ г.о. Тольятти "Архитектура и градостроительство" (Извещение N0342300223812000002; Протокол N0342300223812000002-1 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 13.09.2012 года; Начальная цена контракта составила 201 057,56 рублей).
Из обращения следует, что МБУ г.о. Тольятти "Архитектура и градостроительство" разместило заказ путем проведения запроса котировок на текущий ремонт помещений для нужд МБУ г.о. Тольятти "Архитектура и градостроительство". Максимальная цена контракта составила 201 057,56 рублей. Срок исполнения муниципального контракта - с 01.10.2012 по 15.11.2012 года. Победителем указанного Запроса котировок был участник размещения заказа - ООО "Рем Строй" (_________). Цена контракта составила 132 000 рублей.
В своем обращении МБУ г.о. Тольятти "Архитектура и градостроительство" указывает на то, что ООО "Рем Строй" уклонилось от заключения вышеназванного муниципального контракта.
Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок был подписан Котировочной комиссией МБУ г.о. Тольятти "Архитектура и градостроительство" 13.09.2012 года. Заказчик 17.09.2012 года передал представителю ООО "Рем Строй" по доверенности - заместителю директора А.В. Кузьмину проект муниципального контракта для его подписания, а также протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от 13.09.2012 года. По словам Заказчика, в срок, установленный для заключения муниципального контракта, ООО "Рем Строй" не представило надлежащим образом подписанный проект контракт Заказчику, о причинах и обстоятельствах неподписания указанного выше контракта Заказчика не уведомило.
Учитывая изложенное, Заказчик просил рассмотреть вопрос о включении сведений об ООО "Рем Строй" в Реестр недобросовестных поставщиков.
Письменных объяснений по вышеуказанным фактам в адрес Самарского УФАС России от Победителя Запроса котировок - ООО "Рем Строй" не поступало.
Комиссия Самарского УФАС России, изучив доводы обращения Заказчика, исследовав материалы, представленные для рассмотрения указанного обращения от Заказчика, и проведя внеплановую проверку соблюдения законодательства о размещении заказов, установила следующее.
МБУ г.о. Тольятти "Архитектура и градостроительство" разместило заказ путем проведения запроса котировок на текущий ремонт помещений для нужд МБУ г.о. Тольятти "Архитектура и градостроительство". Максимальная цена контракта составила 201 057,56 рублей. Срок исполнения муниципального контракта - с 01.10.2012 по 15.11.2012 года. Победителем указанного Запроса котировок был участник размещения заказа - ООО "Рем Строй" (____). Цена контракта составила 132 000 рублей.
Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок и проект контракта передан Заказчиком на руки представителю ООО "Рем Строй" по доверенности - заместителю директора А.В. Кузьмину 17.09.2012 года.
Согласно части 4 статьи 47 Закона о размещении заказов установлено, что заказчик, уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня подписания указанного протокола передают победителю в проведении запроса котировок один экземпляр протокола и проект контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в котировочной заявке.
При этом согласно части 7.1 статьи 47 Закона о размещении заказов контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через двадцать дней со дня подписания указанного протокола.
Комиссией Самарского УФАС России установлено, что подписанный проект контракта должен быть представлен в адрес Заказчика не позднее 03.10.2012 года, однако, в установленный срок Победителем Запроса котировок подписан и представлен в адрес Заказчика не был.
В соответствии с частью 6 статьи 47 Закона о размещении заказов в случае, если победитель в проведении запроса котировок в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, не представил заказчику подписанный контракт, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
Согласно части 2 статьи 19 Закона о размещении заказов в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.
В связи с изложенным, Комиссия Самарского УФАС России установила, что ООО "Рем Строй" уклонилось от заключения вышеуказанного муниципального контракта на текущий ремонт помещений для нужд МБУ г.о. Тольятти "Архитектура и градостроительство".
Комиссия Самарского УФАС России решила:
Включить сведения об ООО "Рем Строй" в реестр недобросовестных поставщиков*.
Исключить сведения об ООО "Рем Строй" из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет со дня включения в реестр.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
* Датой включения сведений в отношении ООО "Рем Строй" в Реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 9 октября 2012 г. N РНП-63-1
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016