Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
N 14609-12 (опубликовано 25 октября 2012 г.)
Комиссия по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия) в составе: <>
рассмотрев жалобу ООО "ИксПи" (далее также - заявитель) на действия ООО "Инвестстрой" (далее - организатор торгов) при организации и проведении торгов по продаже заложенного имущества:
ЛотN40 (нор.281/КИ): Одноэтажное здание под кафе с пристроем, общ. пл. 126 кв. м и земельный участок для эксплуатации одноэтажного здания под кафе, площадью 250 кв.м, Пермский край, г. Чайковский, ул. К. Маркса, д. 16/2, обременено залогом. Начальная цена реализации: 4 000 000 руб. ОО коп.
Извещение о проведении торгов размещено, в т.ч. на сайте ООО "Инвестстрой" в сети "Интернет" - http://инвестстрой59.рф, в газете "Звезда" от 13.09.2012 г., а также на сайте службы судебных приставов по Пермскому краю в сети "Интернет" - www.r59.fssprus.ru (далее - торги), установила:
13.09.2012 г. в газете "Звезда" организатором торгов было опубликовано извещение о проведении 15.10.2012 г. торгов.
Согласно извещения, заявки на участие в торгах, а также договоры о задатке заключались по рабочим дням с 13.09.2012 г. по 03.10.2012 г. с 09:30 до 11:30 по адресу: г. Пермь, ул. Промышленная, 143, корпус 3, офис 101.
Как полагает заявитель, организатор торгов в нарушение требований действующего законодательства РФ не обеспечили надлежащий прием заявок на участие в торгах всех лиц, заинтересованных в участии в торгах, поскольку по адресу, указанному в извещении данная организация отсутствует, а на номера телефонов никто не отвечает.
Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, Комиссия Пермского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с ч. 3 ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее также - Закон об исполнительном производстве) заложенное имущество реализуется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации "О залоге" а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.
Согласно ч. 1 ст. 87 Закона об исполнительном производстве реализация имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок с момента получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, - также в печатных средствах массовой информации.
В силу ч. 3 ст. 87 Закона об исполнительном производстве реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации (ч. 2 ст. 90 Закона об исполнительном производстве).
В силу ч. 2 ст. 448 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.
В силу Государственного контракта N13 от 27.02.2012 г., заключенного Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом и ООО "Инвестстрой" последнее является специализированной организацией по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений.
Во исполнение вышеуказанных требований действующего законодательства РФ, Государственного контракта N13 от 27.02.2012 г. организатором торгов 13.09.2012 г. в газете "Звезда" было опубликовано извещение о проведении 15.10.2012 г. торгов. Также указанное извещение было размещено на официальных сайтах ООО "Инвестстрой", Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю в сети "Интернет".
Согласно извещения, заявки на участие в торгах, а также договоры о задатке заключались по рабочим дням с 13.09.2012 г. по 03.10.2012 г. с 09:30 до 11:30 по адресу: г. Пермь, ул. Промышленная, 143, корпус 3, офис 101.
Также в извещении указаны номера телефонов, по которым можно узнать дополнительную информацию о торгах.
В ходе рассмотрения жалобы заявитель пояснил, что узнал о проведении торгов от знакомых за несколько дней до окончания приема заявок. Намеривался заключить договор о задатке, а также подать заявку на участие в торгах, однако, по адресу, указанному в извещении о торгах организатор торгов отсутствовал, на звонки, по номерам телефонов, указанных в извещении никто не отвечал.
Изложенное, по мнению заявителя, свидетельствует о необеспечении организатором торгов возможности подачи заявок для всех заинтересованных лиц, и как следствие нарушении требований действующего законодательства РФ.
При этом, каких либо документов, либо аудио- видео записей, иных сведений, подтверждающих вышеизложенное заявителем в антимонопольный орган не представлено.
Также заявитель не смог назвать нормы действующего законодательства РФ, которые, по его мнению, были нарушены организатором торгов. Не указаны данные нормы и в жалобе, подданной в антимонопольный орган.
Учитывая изложенное Комиссия Пермского УФАС России не находит оснований для признания жалобы обоснованной.
Кроме того, необходимо отметить, что ранее (09.10.2012 г.) на действия организатора торгов в антимонопольный орган поступила жалоба Кочетова С.В (14145-12). При этом, данная жалоба не содержала иных, кроме адреса ООО "Инвестстрой" (г. Пермь, ул. Промышленная, 143, корпус 3, оф. 101) сведений, необходимых для уведомления о получении жалобы и приостановлении торгов, до ее рассмотрения.
Впоследствии (16.10.2012 г.), указанное уведомление было вручено работником антимонопольного органа законному представителю организатора торгов, по адресу: г. Пермь, ул. Промышленная, 143, корпус 3, оф. 101.
По мнению Комиссии Пермского УФАС России данное обстоятельство служит дополнительным подтверждением для признания жалобы необоснованной.
Учитывая изложенное, на основании статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия, решила:
1. Признать жалобу ООО "ИксПи" (вх. N 14609-12) (далее - заявитель) на действия ООО "Инвестстрой" (далее - организатор торгов) при организации и проведении торгов по продаже заложенного имущества:
ЛотN40 (нор.281/КИ): Одноэтажное здание под кафе с пристроем, общ. пл. 126 кв. м и земельный участок для эксплуатации одноэтажного здания под кафе, площадью 250 кв.м, Пермский край, г. Чайковский, ул. К. Маркса, д. 16/2, обременено залогом. Начальная цена реализации: 4 000 000 руб. ОО коп. необаснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю N 14609-12 (опубликовано 25 октября 2012 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016