Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю
N 253 (опубликовано 26 октября 2012 г.)
Резолютивная часть решения оглашена 24.10.2012 года.
В полном объеме решение изготовлено 26.10.2012 года.
Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии - заместитель руководителя управления - Харченко О.П., члены Комиссии: Яхонтова Н.А. - государственный инспектор, Чуракова О.А. - старший государственный инспектор, рассмотрев материалы дела N 253, возбужденного по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения ООО "ЕРМАК - Н" <_> рекламы, содержащей признаки нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ (далее - Федеральный закон "О рекламе"),
в присутствии директора ООО "ЕРМАК - Н" <_> установила:
В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований законодательства Российской Федерации о рекламе сотрудниками Красноярского УФАС России 11.09.2012 года было выявлено распространение наружной рекламы, размещённой на рекламной конструкции (3мх6м) на пересечении ул. Березина и ул. Взлётная в г. Красноярске, содержащей следующий текст: "Центр стоматологии "ЕРМАК - Н" в сентябре скидка на лечение зубов 40 %! ТОЛЬКО В СЕНТЯБРЕ при установке немецких имплантатов "XIVE" Вы получаете металлокерамическую коронку на имплантат бесплатно! ТОЛЬКО В СЕНТЯБРЕ скидка на виниры и коронки из диоксида циркония 20 %1. Мы рядом и будем рады встрече с Вами1. ул. Взлётная 24А, тел/факс (391)277-410_www.ermak-stom.ru_имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом_" (далее - Реклама). Рассматриваемая Реклама содержит изображение цветка, улыбки и вышеуказанный текст.
По данному факту Красноярским УФАС России в отношении ООО "ЕРМАК - Н" было возбуждено дело N 253 по признакам нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".
В назначенное время на рассмотрение дела N 253 явился директор ООО "ЕРМАК - Н" <_> представила копии документов, запрошенные определением о возбуждении дела от 14.09.2012 и письменные пояснения по существу дела.
Согласно письменным пояснениям, представленным директором ООО "ЕРМАК - Н" <_> рассматриваемая Реклама была размещена на основании договора возмездного оказания услуг N 090Т - 12 от 30.08.2012, заключенного между ООО "ЕРМАК - Н" и ООО "Темплтон", в соответствии с которым ООО "ЕРМАК - Н" поручает, а ООО "Темплтон" обязуется оказать ООО "ЕРМАК - Н" услуги по размещению, демонстрации и техническому обслуживанию рекламно - информационных материалов ООО "ЕРМАК - Н" по адресу: г. Красноярск, ул. Взлётная, 15 "Ж" (за забором) в срок с 01.09.2012 по 30.11.2012.
Также директор ООО "Ермак - Н" <_> не отрицает акт того, что предупредительной надписи о наличии противопоказаний и необходимости консультации со специалистом отведено мене 5 процентов рекламной площади. Данные нарушения были исправлены и рассматриваемая Реклама была приведена в соответствие с Федеральным законом "О рекламе".
В ходе рассмотрения дела директор ООО "ЕРМАК - Н" <_> вышеизложенную позицию поддержала в полном объёме.
Исследовав материалы дела N 253, выслушав пояснения директора ООО "ЕРМАК - Н" <_> Комиссия Красноярского УФАС России установила следующие обстоятельства.
11.09.2012 года было выявлено распространение наружной рекламы, размещённой на рекламной конструкции (3мх6м) на пересечении ул. Березина и ул. Взлётная в г. Красноярске, содержащей следующий текст: "Центр стоматологии "ЕРМАК - Н" в сентябре скидка на лечение зубов 40 %! ТОЛЬКО В СЕНТЯБРЕ при установке немецких имплантатов "XIVE" Вы получаете металлокерамическую коронку на имплантат бесплатно! ТОЛЬКО В СЕНТЯБРЕ скидка на виниры и коронки из диоксида циркония 20 %1. Мы рядом и будем рады встрече с Вами1. ул. Взлётная 24А, тел/факс (391)277-410_www.ermak-stom.ru_имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом_".
Согласно Отраслевым стандартам "Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении", утвержденным Приказом Минздрава РФ от 22.01.2001 N 12, медицинская услуга - это мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.
ООО "ЕРМАК - Н" осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии выданной министерством здравоохранения Красноярского края от 23 марта 2010 года N ЛО - 24-01-000706.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Рассматриваемая информация адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к медицинским услугам (стоматологии), предоставляемым ООО "ЕРМАК - Н", формирование и поддержание интереса к ним, и их продвижение на рынке.
Таким образом, рассмотренная выше информация является рекламой медицинских услуг (стоматологии).
В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе" реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).
Рассматриваемая Реклама содержит предупреждение о наличии противопоказаний и необходимости консультации специалистов, которой по оценке специалистов Красноярского УФАС России, произведённой по фотографии Рекламы, изготовленной в ходе мониторинга рекламы сотрудниками Красноярского УФАС России, отведено менее пяти процентов рекламной площади (рекламного пространства), а именно: 1, 06 процента от общей рекламной площади.
Согласно статье 3 Федерального закона "О рекламе" ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
На основании вышеизложенного Комиссия Красноярского УФАС России установила, что Реклама, являющаяся предметом рассмотрения дела, нарушает требования части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".
На основании части 6 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение законодательства о рекламе в части нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе" несет рекламодатель.
Из представленных директором ООО "ЕРМАК - Н" <_> копии документов следует, что ООО "ЕРМАК - Н" и ООО "Темплтон", в соответствии с которым ООО "ЕРМАК - Н" поручает, а ООО "Темплтон" обязуется оказать ООО "ЕРМАК - Н" услуги по размещению, демонстрации и техническому обслуживанию рекламно - информационных материалов ООО "ЕРМАК - Н" по адресу: г. Красноярск, ул. Взлётная, 15 "Ж" (за забором) в срок с 01.09.2012 по 30.11.2012.
На основании изложенного, Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что рекламодателем рассматриваемой Рекламы в силу статьи 3 Федерального закона "О рекламе" является ООО "ЕРМАК - Н", определившее объект рекламирования.
На момент рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России не располагала информацией, подтверждающей тот факт, что нарушение требований части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе" ООО "ЕРМАК - Н" устранено.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона N38-ФЗ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 30, 37-42, 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей Рекламу медицинских услуг, распространенную ООО "ЕРМАК - Н" <_> поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".
2. В соответствии с пунктом 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе выдать ООО "ЕРМАК - Н", предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.
Решение и предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии |
|
О.П. Харченко
|
Члены Комиссии |
|
Н.А. Яхонтова |
|
|
|
|
|
О.А. Чуракова |
Яхонтова Надежда Андреевна
(391) 265-02-19
ООО "ЕРМАК-Н",
ПРЕДПИСАНИЕ N 253 О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
"26" октября 2012 года г. Красноярск
Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии - заместитель руководителя управления - начальник аналитического отдела, Харченко О.П., члены Комиссии: Яхонтова Н.А. - государственный инспектор, Чуракова О.А. - старший государственный инспектор, на основании своего решения от 26 октября 2012 года по делу N 253 о признании ненадлежащей рекламы медицинских услуг, распространяемой ООО "ЕРМАК - Н" <_> и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального Закона N 38-ФЗ "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. ООО "ЕРМАК - Н" <_> в течение 10 дней с момента получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить распространение рекламы, содержащей нарушение части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе", или привести её в соответствие с названными нормами закона.
2. ООО "ЕРМАК - Н" <_> представить в течение 5 дней с момента исполнения пункта 1 настоящего предписания в Красноярское УФАС России доказательства прекращения нарушения законодательства о рекламе Российской Федерации.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Красноярское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Яхонтова Надежда Андреевна
(391)265-02-19
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю N 253 (опубликовано 26 октября 2012 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016