Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области
от 14 августа 2014 г. N Т14/105
Резолютивная часть объявлена 11.08.2014
Решение в полном объеме изготовлено 14.08.2014
г. Тюмень
Комиссия Тюменского УФАС России по рассмотрению жалоб о нарушениях при проведении торгов в составе:
Председатель Комиссии: Веретенников И.В.- заместитель руководителя управления,
Члены комиссии: Москвичева О.Н.- начальник отдела,
Верзун Ю.Д.- начальник отдела
в присутствии: рассмотрев дело NТ14/105 по признакам нарушения департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта администрации г. Тюмени (625048, г.Тюмень, ул. Киевская, 60 а) действующего законодательства при проведении торгов,
представителей ответчика - департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации г. Тюмени - Коровина И.В. (доверенность от 16.07.2014 N 44), Царюк Д.Н. (доверенность от 16.07.2014 N 43).
в отсутствии:
заявителя - ИП Никоновой О.А. надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения дела. установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области 04.08.2014 г. поступила жалоба ИП Никоновой О.А. на действия департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации г. Тюмени (далее также - Департамент) при проведении конкурса N 15-ддит/2014-ок на право заключения договора, на выполнение регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам г. Тюмени (далее - конкурс).
Заявитель в своей жалобе указывает, что в связи с тем, что на заседании конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в конкурсе отсутствовал кворум, указанный конкурс должен был быть признан несостоявшимся. Однако 29.07.2014 организатор конкурса издает приказ N 359 "О внесении изменений в конкурсную документацию", что противоречит конкурсной документации, согласно которой организатор вправе внести изменение в извещение не позднее чем за три рабочих дня до даты окончания подачи заявок, при этом срок подачи заявок должен быть продлен.
Указанная жалоба признана соответствующей требованиям, предусмотренным ч. 6 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) и принята к рассмотрению. На основании ч. 11 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции информация о поступлении указанной жалобы и ее содержании размещена на официальном сайте Тюменского УФАС России http://tyumen.fas.gov.ru/. В соответствии с ч. 19 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции Тюменским УФАС России в адрес организатора торгов направлено требование о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу и уведомлении лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.
В заседании Комиссии представители ответчика с доводами заявителя не согласились, пояснив, что конкурс может быть признан несостоявшимся, только если на участие в конкурсе подана только одна заявка, или не подано ни одной заявки. Причина отсутствия кворума не является основанием для признания конкурса не состоявшимся, в связи, с чем департаментом был издан приказ N 359 от 29.07.2014 "О внесении изменений в конкурсную документацию" в части сроков проведения конкурса, а именно вскрытия конвертов, рассмотрения заявок, оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. Продление сроков подачи заявок не предусматривалось, ввиду завершения срока подачи заявок, превышающего на тот момент 30 календарных дней. Кроме того, условиями конкурсной документации предусмотрена подача заявок непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Комиссия Тюменского УФАС России, исследовав представленные сведения и документы, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, пришла к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.
Согласно п. 11 Положения об организации транспортного обслуживания населения на территории города Тюмени, утв. распоряжением администрации г. Тюмени от 21.04.2006 N 846-рк (далее - Положение об организации), перевозчик, с которым будет заключен договор на организацию и осуществление регулярных перевозок, определяется по итогам конкурса комиссией по проведению конкурсов на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам города Тюмени.
Порядок проведения конкурса на право осуществления пассажирских перевозок в г. Тюмени регулируется Положением о конкурсе на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам города Тюмени, утв. распоряжением администрации г. Тюмени от 21.04.2006 N848-рк (далее - Положение о конкурсе).
В соответствии с п. 1.4 Положения о конкурсе, организатором конкурса является отраслевой орган администрации города Тюмени, уполномоченный в сфере транспорта.
Согласно Положению о департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени, утв. распоряжением администрации города Тюмени от 01.08.2011 N 899, департамент дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени является отраслевым органом администрации города Тюмени и создан в целях решения вопросов дорожной деятельности и организации транспортного обслуживания, одной из функций Департамента является обеспечение своевременного проведения конкурса на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам города Тюмени (п. 1.1, п.3.4.8).
На основании указанных нормативных актов, департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта г. Тюмени был объявлен открытый конкурс N 15-ддит/2014-ок на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам г. Тюмени. Приказом Департамента от 10.06.2014 N 271 утверждена конкурсная документация вышеуказанного конкурса.
В связи с обжалованием действий департамента ИП Никоновой Н.А. и приостановлением торгов (дело N Т14/99) департаментом издан приказ N 340 о внесении изменений в конкурсную документацию в части продления сроков подачи заявок: дата окончания срока подачи заявок изменена с 21.07.2014 на 28.07.2014; дата вскрытия конвертов изменена с 21.07.2014 на 28.07.2014; дата рассмотрения заявок на участие в конкурсе изменена с 04.08.2014 на 11.08.2014; дата оценки и сопоставления заявок изменена с 11.08.2014 на 18.08.2014.
Так, 28.07.2014 состоялось заседание конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе N 15-ддит/2014-ок на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам г. Тюмени. В связи с тем, что кворум отсутствовал, комиссией было принято решение о том, что она неправомочна проводить вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе, указанное решение зафиксировано в протоколе от 28.07.2014.
В связи с указанным, департаментом издан приказ N 359 от 29.07.2014 о внесении изменений в конкурсную документацию, согласно которым дата вскрытия конвертов с заявками изменена с 28.07.2014 на 04.08.2014; дата рассмотрения заявок на участие в конкурсе изменена с 11.08.2014 на 18.08.2014; дата оценки и сопоставления заявок изменена с 18.08.2014 на 25.08.2014. При этом срок подачи заявок не изменился.
Как следует из доводов жалобы, заявитель считает, что конкурс N 15-ддит/2014-ок должен был быть признан несостоявшимся, в связи с тем, что в заседании конкурсной комиссии отсутствовал кворум (п. 2 протокола заседания комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от 28.07.2014). Вместо того, чтобы признать конкурс несостоявшимся, организатором конкурса издается приказ N 359 от 29.07.2014, вносящий изменения в конкурсную документацию продлевающие дату и время вскрытия конвертов, дату и время рассмотрения заявок, дату и время оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. Данные действия также оспариваются заявителем по причине того, что положения конкурсной документации предусматривают внесение изменений в извещение не позднее чем за три рабочих дня до даты окончания подачи заявок.
Согласно п. 4.19 Положения о конкурсе конкурс считается несостоявшимся, если:
а) до окончания объявленного срока приема документов не поступило ни одной заявки;
б) была подана только одна заявка на участие в конкурсе;
в) ни одна из поданных заявок на участие в конкурсе не отвечала условиям конкурса;
г) если договор не заключен с победителем конкурса или с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.
Из журнала регистрации заявок, представленного в материалах дела следует, что на дату вскрытия конвертов 28.07.2014 поступило 3 заявки.
Согласно п. 4.6. Положения о комиссии по проведению конкурсов на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам города Тюмени, утв. распоряжением администрации г. Тюмени от 18.05.2006 N 1023-рк (далее - Положение о комиссии) секретарь Комиссии не позднее чем за 2 рабочих дня, до дня проведения заседания Комиссии, уведомляет всех членов Комиссии о дате, времени и месте проведения заседания Комиссии и о вопросах, предлагаемых к рассмотрению.
В соответствии с п. 4.7. Положения о комиссии в начале заседания Комиссии председатель Комиссии объявляет заседание правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов Комиссии.
Пунктом 4.19 Положения о конкурсе установлен закрытый перечень условий, при которых конкурс должен быть признан несостоявшимся. Отсутствие кворума на заседании комиссии не является причиной признания конкурса несостоявшимся. Таким образом, решение конкурсной комиссии о переносе сроков заседания комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в конкурсе является правомерным.
В соответствии с п. 2.2.2. конкурсной документации организатор конкурса вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении открытого конкурса не позднее чем за три рабочих дня до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе. Организатором конкурса в течение трех рабочих дней со дня принятия указанного решения опубликовываются вносимые изменения в извещение о проведении конкурса в официальном печатном издании и в течение одного рабочего дня размещаются на официальном сайте Администрации города Тюмени. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе продлевается таким образом, чтобы со дня опубликования в официальном печатном издании и размещения на официальном сайте Администрации города Тюмени внесенных изменений в извещение о проведении конкурса до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе срок составлял не менее чем десять дней.
В рассматриваемом случае срок подачи заявок приказом N 359 от 29.07.2014 срок подачи заявок не был продлен.
Согласно журналу регистрации заявок на участие в открытом конкурсе на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам г. Тюмени для участия в конкурсе N 15-ддит/2014-ок заявки ИП Никоновой О.А. на участие в данном конкурсе не поступали.
Вместе с тем, в силу ч.2 ст.18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Из журнала регистрации заявок, представленного департаментом в материалы дела следует, что на дату вскрытия конвертов 28.07.2014 поступило 3 заявки.
По лотам NN 1,2,6 заявки не подавались, по лотам NN 3,4 поданы заявки ОАО "ПАТП N1", по л
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.