Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан
N ИП-04/3228 (опубликовано 16 марта 2015 г.)
Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
<_>
в присутствии представителя муниципального заказчика - Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района Республики Татарстан <_> в отсутствие заявителя - <_> о времени и месте рассмотрения данной жалобы уведомлен надлежащим образом, рассмотрев проведением внеплановой проверки в соответствии со статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу Вавилова А.С. на действия муниципального заказчика - Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района Республики Татарстан, при проведении открытого аукциона в электронной форме N0111300029815000044 на предмет: "Право заключения государственного контракта на поставку ГСМ на 2015 г. для Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района РТ", установила:
Извещение о проведении электронного аукциона N0111300029815000044 на предмет: "Право заключения государственного контракта на поставку ГСМ на 2015 г. для Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района РТ" размещено на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 18.02.2015 г.
Муниципальный заказчик - Исполнительный комитет Нурлатского муниципального района Республики Татарстан.
Начальная (максимальная) цена контракта - 450 000 рублей 09 копеек.
Суть жалобы, муниципальным заказчиком установлены излишнее требование, что противоречит действующему законодательству.
Муниципальным заказчиком были представлены письменные и устные пояснения по существу рассматриваемой жалобы.
Заслушав муниципального заказчика, а также изучив материалы, Комиссия Татарстанского УФАС России установила следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Вместе с тем, в техническом задании аукционной документации в части 4. "Условия поставки товара" муниципальным заказчиком установлены следующее требование, а именно: "Наличие АЗС в городе Казань - не менее двух, в городе Нурлат и других городах и населенных пунктах районов РТ не менее 1 (одной) АЗС".
Таким образом, муниципальным заказчиком нарушены требования пункта 1 части 1 статьи 64 с отсылочной нормой на часть 3 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в ходе внеплановой проверки установлено следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
- наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;
- требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе;
- дата и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
- дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе в соответствии с частью 2 статьи 67 настоящего Федерального закона;
- дата проведения такого аукциона в соответствии с частью 3 статьи 68 настоящего Федерального закона;
- информация о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиками (подрядчиками, исполнителями);
- порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта;
- размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта;
- возможность заказчика изменить условия контракта в соответствии с положениями настоящего Федерального закона;
- информация о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта, срок, в течение которого победитель такого аукциона или иной участник, с которым заключается контракт при уклонении победителя такого аукциона от заключения контракта, должен подписать контракт, условия признания победителя такого аукциона или иного участника такого аукциона уклонившимися от заключения контракта;
- порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе;
- информация о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 настоящего Федерального закона.
Руководствуясь частью 5 статьи 63 Закона о контрактной системе, в извещении о проведении электронного аукциона должна содержатся информация, указанная в статье 42 настоящего Федерального закона.
Согласно части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или оказания услуги, являющихся предметом контракта.
При этом в извещении о проведения электронного аукциона срок оказания услуг установлен с момента подписания контракта до 31.12.2015 г, в то время как в аукционной документации - с момента подписания контракта до 30.06.2015 г.
Таким образом, муниципальным заказчиком нарушены требования части 1 статьи 64, части 5 статьи 63 с отсылочной нормой на часть 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия решила:
1. Признать жалобу <_> (вх. N338/ж от 24.02.2015 г.) на действия муниципального заказчика - Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района Республики Татарстан при проведении электронного аукциона N0111300036815000076 на предмет: "Выполнение работ по озеленению улиц и площадей пгт. Кукмор Кукморского муниципального района", обоснованной.
2. Признать муниципального заказчика - Исполнительный комитет Нурлатского муниципального района Республики Татарстан, нарушившим требования пункта 1 части 1 статьи 64 с отсылочной нормой на части 3 статьи 33, части 1 статьи 64, части 5 статьи 63 с отсылочной нормой на часть 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
4. Выдать муниципальному заказчику - Исполнительному комитету Нурлатского муниципального района Республики Татарстан, оператору электронной площадки - ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" предписание об устранении нарушений законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
5. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан N ИП-04/3228 (опубликовано 16 марта 2015 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016