Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю
N 192 (опубликовано 21 декабря 2012 г.)
Резолютивная часть решения оглашена 10.09.2012 года.
В полном объеме решение изготовлено 12.09.2012 года.
Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии - заместитель руководителя управления - Харченко О.П., члены Комиссии: Чуракова О.А.- старший государственный инспектор, Бартновская Е.С. - специалист-эксперт, рассмотрев дело N 192 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения ЗАО "ЕТК" (660020, г. Красноярск, ул. Качинская, д. 20), рекламы, содержащей признаки нарушения части 7 статьи 5 Федерального Закона "О рекламе" от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ (далее - Федеральный закон "О рекламе"), в присутствии представителя по доверенности _
УСТАНОВИЛА:
В ходе наблюдения за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе в г. Красноярске 11.07.2012 сотрудниками Красноярского УФАС России выявлена наружная реклама, распространяемая с использованием рекламной конструкции, установленной в районе остановки Театра Оперы и Балета, по адресу: г. Красноярск, ул. Вейнбаума, следующего содержания: "Тариф "Круг кнопкиных" безусловный ноль внутри сети_ Мобильная связь_ 89082210041_ www.rt.ru.Ростелеком. etk: " (далее - Реклама).
По данному факту 18 июля 2012 года было возбуждено дело N 192 по признакам нарушения требований части 7 статьи 5 Федерального Закона "О рекламе" в отношении ЗАО "ЕТК".
В ходе рассмотрения дела, исследовав материалы, Комиссией установлены следующие обстоятельства.
В материалах дела имеется договор, заключенный между ООО "Центр развития медийных и информационных технологий", именуемое в дальнейшем "Агент", в лице Генерального директора, действующей на основании Устава, с одной стороны, и Закрытое акционерное общетво "Енисейтелеком", именуемое в дальнейшем "Принципал", в лице Генерального директора, действующего на основании Устава, с другой стороны, на основании которого Принципал поручает, а Агент обязуется от своего имени, но за счет Принципала за вознаграждение в течение срока действия Договора обеспечивать выполнение работ/оказание услуг для Принципала, а именно: обеспечить изготовление и размещение рекламных материалов Принципала на носителях наружной рекламы, размещение рекламных видеороликов Принципала на телевидении, а также выполнять иные работы/услуги.
Также в материалах дела имеется договор N 187-КРС от 30.09.2011, заключенный между ООО "Р-Сервис", в лице Директора, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Исполнитель" и Закрытое акционерное общество "Енисейтелеком", в лице Генерального директора, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Заказчик", а вместе именуемые "Стороны". На основании договора N 187-КРС от 30.09.2011 Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказывать услуги по рекламному обслуживанию Заказчика, а Заказчик обязуется принять и оплатить эти услуги на предусмотренных настоящим договором и дополнительным соглашением к настоящему договору условиях; рекламное обслуживание, в рамках настоящего Договора, включает выполнение работ и оказание следующих услуг: создание "оригинал-макетов", производство рекламных материалов, размещение рекламы и рекламно-информационных материалов, в том числе в средствах массовой информации, распространение рекламных материалов.
Таким образом, из материалов дела установлено, что рекламодателем рассматриваемой Рекламы является ЗАО "ЕТК".
Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
В рассматриваемой Рекламе крупным шрифтом сообщается одно из условий оказания услуги сотовой связи: "Тариф "Круг кнопкиных" безусловный ноль внутри сети", в то время как остальные условия оказания услуги сотовой связи представлены мелким шрифтом: "Указана стоимость исходящих вызовов абонентов сети GSM ЗАО "ЕТК" в месяц без подключения абонента к сети и первый календарный месяц обслуживания. В случае, если начисления абонента за полный прошедший календарный месяц, составили менее 100 руб. с НДС, с 00 часов 00 минут 2-го числа текущего календарного месяца стоимость исходящих вызовов на телефоны абонентов сети GSM ЗАО "ЕТК" составит 0,05 руб. за одну минуту. Стоимость действительна до 00 часов 00 минут 2-го числа следующего календарного месяца. Алгоритм повторяется ежемесячно. При расчете ежемесячных начислений абонента, учитываются начисления за услуги связи ЕТК с учетом НДС, за прошедший календарный месяц. Не учитываются начисления за исходящие вызовы на сети иностранных операторов (МН вызовы), роуминг, приобретение оборудования и аксессуаров, перенос денежных средств, дисконт по программе "Подключись и получи дисконт 1000 рублей!", а также бонусы, предоставленные в рамках различных программ. Соединение менее 3-х сек. не тарифицируются. Тарификация поминутная. Тарифы с учетом НДС. Тариф действует при нахождении абонента на территории Красноярского края, республики Хакасия, Тыва". Таким образом потребители рекламы не имеют возможности ознакомиться с указанными сведениями обычным образом без использования специальных средств и в течение времени, за которое возможно восприятие данной информации. Следовательно, условия, влияющие на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся услугами лица, изображены таким способом, что данная информация оказывается нечитабельной и не воспринимается потребителями рекламы, что свидетельствует об умалчивании информации, наличие которой необходимо в рекламе. Отсутствие в Рекламе существенной информации об условиях предоставляемой услуги "Безусловный ноль внутри сети" может вводить в заблуждение потребителей Рекламы.
На основании вышеизложенного Комиссией Красноярского УФАС России установлен факт нарушения требований части 7 статьи 5 Федерального Закона "О рекламе" в Рекламе ЗАО "ЕТК".
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона N38-ФЗ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 30, 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей Рекламу, распространяемую ЗАО "ЕТК" (660020, г. Красноярск, ул. Качинская, д. 20).
2. В соответствии с пунктом 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе выдать ЗАО "ЕТК", предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии |
|
О.П. Харченко
|
Члены Комиссии |
|
Е.С. Бартновская |
|
|
О.А. Чуракова |
Бартновская Елена Сергеевна
(391) 211-18-30
|
|
ЗАО "ЕТК"
660020, г. Красноярск, ул. Качинская, д. 20
|
ПРЕДПИСАНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
"11" сентября 2012 года г. Красноярск
Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Председатель Комиссии - заместитель руководителя управления - Харченко О.П., члены Комиссии: Чуракова О.А.- старший государственный инспектор, Бартновская Е.С. - специалист-эксперт, на основании своего решения от 11 сентября 2012 года по делу N 192 о признании ненадлежащей рекламы, распространяемой ЗАО "ЕТК" (660020, г. Красноярск, ул. Качинская, д. 20) в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального Закона "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. ЗАО "ЕТК" (660020, г. Красноярск, ул. Качинская, д. 20) в течение 11 дней с момента получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить распространение рекламы следующего содержания: "Тариф "Круг кнопкиных" безусловный ноль внутри сети_ Мобильная связь_ 89082210041_ www.rt.ru.Ростелеком. etk: " с нарушением части 7 статьи 5 Федерального Закона "О рекламе".
2. ЗАО "ЕТК" представить в течение 11 дней с момента исполнения пункта 1 настоящего предписания в Красноярское УФАС России доказательства прекращения нарушения законодательства о рекламе Российской Федерации.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Красноярское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии |
|
О.П. Харченко |
|
|
|
Члены Комиссии |
|
Е.С. Бартновская |
|
|
|
|
|
О.А. Чуракова |
Бартновская Елена Сергеевна
(391) 211-18-30
reshenie_etk2.doc
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю N 192 (опубликовано 21 декабря 2012 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016