Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю
от 17 февраля 2015 г. N 10
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю
в присутствии представителей:
от Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов - _ по доверенности,
- ООО "Оптима инвест" - уведомленное надлежащим образом, явку представителя не обеспечило,
рассмотрев жалобу ООО "Оптима инвест" на действия комиссии Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов при проведении открытого аукциона N 179 по приобретению права на заключение договора водопользования (извещение N300714/2642565/04), материалы дела N8-01/34, установила:
В Хабаровское УФАС России поступила жалоба ООО "Оптима инвест" на действия комиссии Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов при проведении открытого аукциона N 179 по приобретению права на заключение договора водопользования (извещение N300714/2642565/04).
Из жалобы следует, что представитель общества необоснованно не допущен к процедуре аукциона при наличии надлежащим образом оформленной доверенности.
Представитель Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов в заседании комиссии пояснил, что в соответствии с пунктом 7.2 аукционной документации перед началом проведения аукциона комиссия проверяет полномочия, необходимые для участия в аукционе, регистрирует присутствующих участников аукциона. Для подтверждения своих полномочий представитель участника предъявляет документ (доверенность), подтверждающий его право выступать от имени участника аукциона. Аукционная комиссия пришла к выводу, что доверенность, предъявленная., выдана лицом, не подтвердившим свои полномочия и не позволяет ей представлять интересы ООО "Оптима инвест" на аукционе.
Заслушав представителей участвующих в деле лиц, рассмотрев материалы дела, комиссия пришла к следующему выводу.
Жалоба рассматривается комиссией по правилам статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее Закон о защите конкуренции).
В соответствии с частями 1,2,3,5 статьи 16 Водного кодекса Российской Федерации договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора.
Порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.
Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации. Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
Постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 N230 утверждены Правила подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, Правила проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования (далее - Правила).
Организатор аукциона принимает решение о проведении аукциона, в котором указываются предмет аукциона, дата, время и место проведения аукциона, информация о том, что аукцион является открытым, требования к участнику аукциона, начальная цена предмета аукциона, размер задатка и размер "шага аукциона" (пункт 7 Правил).
Организатор аукциона определяет порядок, место, дату и время начала и окончания приема заявок на участие в аукционе; организует подготовку и размещение извещения и документации, извещений о признании аукциона несостоявшимся, завершении аукциона или его отмене. Не позднее 60 дней до начала проведения аукциона организатор аукциона размещает извещение и документацию на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru. Информация о проведении аукциона, размещенная на официальном сайте, должна быть доступна для ознакомления без взимания платы (подпункт а, б пункта 8 Правил).
30.07.2014 на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru размещено извещение о проведении открытого аукциона N 179 по приобретению права на заключение договора водопользования (извещение N300714/2642565/04), документация. Срок окончания подачи заявок - 30.09.2014, дата проведения аукциона - 07.10.2014.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе N179 от 02.10.2014 к участию в аукционе допущены: ООО "Оптима- Н", ООО "Оптима Инвест".
Согласно протоколу проведения открытого аукциона N179-2 от 27.01.2015 на процедуре проведения аукциона присутствовали представители ООО "Оптима- Н", указанное общество признано победителем аукциона.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (часть 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 7.2 аукционной документации перед началом проведения аукциона комиссия проверяет полномочия, необходимые для участия в аукционе, регистрирует присутствующих участников аукциона (представителей участника). Для подтверждения своих полномочий представитель участника предъявляет документ (доверенность), подтверждающий его право заявлять от имени участника аукциона предложения по цене предмета аукциона, подписывать, подавать и получать от имени участника аукциона любые документы и совершать все необходимые действия, связанные с участием в аукционе.
Перед началом аукциона 07.10.2014 в качестве представителя ООО "Оптима инвест" зарегистрирована _ на основании доверенности от 03.10.2014 N22 (срок действия доверенности до 07.11.2014), подписанной генеральным директором.
11.11.2014 _ для подтверждения своего права принимать участие в торгах предъявлена доверенность от 05.11.2014 N26 (срок действия доверенности до 31.12.2014), подписанная генеральным директором.
В составе поданной ООО "Оптима инвест" заявки все документы, как и сама заявка, подписаны генеральным директором _ по представленной выписке из ЕГРЮЛ генеральным директором является., сведения об иных лицах, имеющих право действовать от имени общества без доверенности в выписке из ЕГРЮЛ отсутствуют. Место нахождения общества: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 34, стр. 3.
27.01.2015 _ предъявлена доверенность на представление интересов ООО "Оптима инвест" от 26.01.2015 N1. При проверке аукционной комиссией доверенности установлено, что она подписана генеральным директором _ адрес общества: г. Владивосток, ул. Запорожская, д. 77.
Информация о произошедших изменениях в учредительных документах юридического лица, документы, подтверждающие назначение генеральным директором ООО "Оптима инвест" _ подтверждающие его полномочия на подписание доверенности на момент регистрации участников торгов, аукционной комиссии не представлены. Уведомление о смене директора и юридического адреса общества поступили в адрес управления 29.01.2015.
К жалобе общества приложены листы записи о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (смена адреса общества), а также внесении изменений в сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (прекращение полномочий генерального директора.), датированные 26.12.2014, в связи с чем, общество имело возможность представить своевременно эти документы комиссии.
В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.
По результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции (часть 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Закона о защите конкуренции, решила:
Признать жалобу ООО "Оптима инвест" на действия комиссии Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов при проведении открытого аукциона N 179 по приобретению права на заключение договора водопользования (извещение N300714/2642565/04) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 17 февраля 2015 г. N 10
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016