Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 9 февраля 2015 г. N 1-00-208/77-15
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "УКС" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ОАО "31 ГПИСС" (далее - Заказчик) при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на оказание клининговых услуг для нужд ОАО "31 ГПИСС" (реестровый N 31501923393) (далее - Закупка),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика выразилось в опубликовании в открытом доступе противоречивой информации о дате и времени окончания подачи заявок на участие в Закупке.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действующей на момент объявления Закупки (далее - Положение о закупке, Положение), размещено на Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) 09.07.2013.
Извещение и закупочная документация размещены на Официальном сайте 16.01.2015. Дата окончания подачи заявок - 28.01.2015, дата рассмотрения заявок -28.01.2015. Дата подведения итогов - 30.01.2015.
В соответствии с доводами Заявителя, информация о времени окончания подачи заявок на участие в Закупке, указанная на Официальном сайте, не соответствует аналогичной информации, указанной на сайте электронной торговой площадки (ООО "СЭТОНЛАЙН") (далее - ЭТП), на которой проводилась процедура Закупки.
Так, согласно информации, размещенной на Официальном сайте дата и время окончания подачи заявок - 28.01.2015 в 09:30, в то время как на ЭТП указано - 28.01.2015 в 09:00
В соответствии с пунктом 3.14 Информационной карты Закупочной документации, дата и время окончания подачи Заявок на участие в Закупке - 28 января 2015 года 09:00 (время московское).
Согласно письменным возражения Заказчика, при опубликовании информации о дате и времени окончания подачи заявок на Официальном сайте, сотрудником Заказчика была допущена ошибка, в действительности, датой и временем окончания подачи заявок на участие в Закупке является 28 января 2015 года 09:00.
В соответствии с письменными доводами Заявителя, вышеизложенные обстоятельства лишили его возможности направить свое предложение Заказчику.
Однако, на заседание Комиссии Заявитель не представил каких-либо доказательств невозможности подачи заявки на участие в Закупке.
Между тем, согласно письменным возражениям Заказчика, 28.01.2015 года в 09:32 (время московское) на адрес электронной почты указанный в пункте 3.6. Информационной карты в электронном виде поступило 9 (Девять) писем от Общества с ограниченной ответственностью "Универсал Клининг Сервис" с прикрепленными файлами. Данный факт был озвучен на заседании Закупочной комиссии и отражен в Протоколе заседания Закупочной комиссии от 30.01.2015 года за номером 31501923393-2 (пункт 4 протокола). Согласно решению Закупочной комиссии по итогам рассмотрения оценки и сопоставления заявок на участие в Закупке (пункт 5 решения Закупочной комиссии), в части касающейся 9 (Девяти) писем, поступивших от Общества с ограниченной ответственностью "Универсал Клининг Сервис", принято данные письма не считать заявкой, так как файлы прикрепленные в данных письмах не подписаны электронной цифровой подписью (пункт 2.3.2.3 Документации о закупке), а также не соблюдены требования пунктов 2.7. и 2.8. Документации о закупке.
Вместе с тем, на заседании Комиссии, Заявитель не смог пояснить, по какой причине заявки на участие в Закупке были поданы за пределами сроков, установленных Закупочной документацией, а также ошибочно установленных на Официальном сайте.
В соответствии с частью 8 статьи 4 Закона о закупках, извещение о закупке, в том числе извещение о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, является неотъемлемой частью документации о закупке. Сведения, содержащиеся в извещении о закупке, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о закупке.
Согласно пункту 8 части 10 статьи 4 Закона о закупках, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
Таким образом, Комиссия признает довод Заявителя о наличии расхождений в извещении о проведении Закупки и Закупочной документации обоснованным. В действиях Заказчика усматривается нарушение части 8 статьи 4 Закона о закупках, выраженное в публикации недостоверной информации о Закупке.
На основании изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, решила:
Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки обоснованной.
Признать в действиях Заказчика нарушение части 8 статьи 4 Закона о закупках.
Обязательное к исполнению предписание не выдавать, так как допущенное Заказчиком нарушение не повлияло на итоги Закупки.
Снять ограничения на размещение Закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от 05.02.2015 N ИШ/3939.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 9 февраля 2015 г. N 1-00-208/77-15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016